80 человек спасено московскими спасателями с водоемов города за прошедшее лето

2-09-2020, 17:05
Сотрудниками ГИМС и спасателями МГПСС была проведен ряд профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей на водных объектах и на предупреждение аварийности маломерных судов.

Жаркая погода, которая держалась достаточно долго на территории Москвы, способствовала увеличению количества отдыхающих на водных объектах города. Сотрудниками ГИМС и спасателями МГПСС была проведен ряд профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей на водных объектах и на предупреждение аварийности маломерных судов.
Благодаря ежедневной работе спасателей за летний период спасено 80 человеческих жизней, а показатель гибели снижен на 7 %. Основными причинами несчастных случаев на воде по-прежнему остаются купание в запрещенных местах, а также в состоянии алкогольного опьянения.
Проведено свыше 3800 дополнительных патрулирований по выявлению детей, находящихся на водоемах без родителей. С начала летнего сезона выявлено и удалено с водоемов 4572 детей в возрасте до 14 лет. Со всеми проведена профилактическая работа, после чего юные нарушители были переданы родителям.
К профилактике происшествий на водоемах в особо жаркий период группировка сил и средств водной инспекции, находящихся на дежурстве увеличивалась практически в два раза. Также привлекались расчеты 53 пожарно-спасательных подразделений московского гарнизона и 5 пожарно-спасательных расчетов общественных организаций. Проведено свыше 8 тысяч патрулирований, в рамках которых проведено около 22 тысяч бесед с отдыхающими, более 11 тысяч оповещения по громкоговорящей связи.
Кроме того, к обеспечению безопасности на водоемах города были привлечены 144 общественных спасательных поста и маршрутов берегового патрулирования с привлечением 1100 добровольных спасателей. Проведено более 20 000 патрулирований, в рамках которых проведено свыше 55 000 профилактических бесед с населением.
В выходные и праздничные дни на водных объектах города Москвы безопасность отдыхающих обеспечивали более 120 спасателей и госинспекторов ГИМС МЧС России по г. Москве и до 290 общественных спасателей.
Кроме того, на постоянной основе водными инспекторами проводилось патрулирование водной акватории на предмет выявления нарушений правил управления и эксплуатации маломерных судов. Порядка 130 протоколов было составлено на выявленных нарушителей. Происшествий, связанных с эксплуатацией маломерных судов, на водных объектах Москвы не допущено.
На учете в ГИМС ГУ МЧС Москвы в реестре маломерных судов в настоящее время зарегистрировано порядка 29 тысяч судов, за прошедшее лето было зарегистрировано свыше 400 и аттестовано порядка 800 судоводителей.
Продолжается работа с Департаментом информационных технологий города Москвы, по развитию системы беспроводного Wi-Fi информирования граждан о сезонных рисках и правил поведения на водных объектах в парках города, где есть водные объекты. В летнем периоде текущего года Wi-Fi-информирование дополнительно было организовано еще в 8 парках города. Всего в системе было авторизовано порядка 10 тысяч устройств.
Не смотря на завершение летнего сезона, Главное управление МЧС России по г. Москве продолжает свою работу на водных объектах столицы и убедительно просит соблюдать правила безопасности.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На водоемах Новосибирской области выставлен 61 спасательный пост

В целях недопущения происшествий на водных объектах области проводится комплекс мероприятий по

В Москве проходит месячник безопасности на водных объектах

Проведение месячника безопасности на водных объектах на территории города Москвы в начале лета

Инспекторы ГИМС усиливают патрулирование водной акватории столицы

В связи с отменой Мэром Москвы режима самоизоляции, пропусков и графиков прогулок, ГИМС МЧС Москвы

15 июня - День образования Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России

34 года исполняется сегодня Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Как

В мероприятиях по обеспечению безопасности на водных объектах Иркутской области было задействовано 17 патрульных групп

Работа, направленная на недопущение происшествий на водных объектах, сотрудниками Государственной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.