МЧС Москвы рассказывает, как не допустить возгорания электросамоката

29-10-2020, 23:05
Особенной популярностью в последние годы стали пользоваться электросамокаты - удобные, маневренные, не занимающие много места. Но ведь и они могут стать источником возгорания

Похолодание и дождливая погода явно не способствуют активному отдыху на городских улицах и в парках, и поэтому владельцы современных легких средств передвижения убирают их на зимнее хранение. Особенной популярностью в последние годы стали пользоваться электросамокаты - удобные, маневренные, не занимающие много места. Но ведь и они могут стать источником возгорания. В 2017 году был зарегистрирован первый пожар, причиной которого стал загоревшийся электросамокат. За 4 года таких случаев зафиксировано уже 12, в результате которых трое человек пострадали, один погиб. Из них 5 произошли с начала 2020 года.
Приобретая такое средство передвижения, и пользуясь им изо дня в день, большинство граждан забывают, что оно ничем не отличается от любого другого электрического прибора, к которому предъявляются стандартные требования по соблюдению правил пожарной безопасности.
Основную опасность в электросамокатах представляют оставленные без присмотра аккумуляторы. Перегрев аккумуляторной батареи приводит к серьезным последствиям, поэтому ни в коем случае нельзя оставлять электросамокаты заряжаться на ночь, пока хозяева отдыхают.
А как быть в межсезонье? Полностью потерянный заряд аккумулятора может привести к значительной потере мощности, поэтому специалисты рекомендуют хранить самокат заряженным приблизительно на 80%.
Конечно же, мало кто захочет оставлять электросамокат с неснятым аккумулятором на балконе - это в подавляющем большинстве случаев приведет к весенним расходам. Но и не везде в помещении ему место.
Когда вы сняли аккумулятор или оставили самокат целиком в жилом помещении на зиму, не забудьте проверить, что рядом нет никаких отопительных батарей, на транспортное средство или его части не падают солнечные лучи, и что аккумулятор не находится в зоне повышенной влажности.
Опасен не только повышенный нагрев агрегата, но и скопление влаги - оно может стать причиной замыкания в цепи, и в лучшем случае это закончится поломкой устройства.
По возвращении домой, тщательно протрите самокат и оставьте его на несколько часов в прихожей или коридоре (не убирая в шкаф во избежание конденсата), и заряжайте аккумулятор только после нагревания естественным путем - до комнатной температуры.
Лучше всего хранить аккумуляторную батарею электросамоката в сухом, в меру отапливаемом помещении (максимальная температура - +25С) с хорошей вентиляцией. Ни в коем случае не размещайте аккумулятор в "подсобках" и кладовках рядом с легковоспламеняющимися жидкостями.
Если вы все-таки решили, что зима не помеха для прогулок на вашем двухколесном друге, запомните несколько очень простых правил:
- нельзя заряжать аккумулятор электросамоката вблизи батарей отопления, печей и других источников тепла, а также под солнечными лучами;
- не рекомендуется ставить устройство "на зарядку" сразу после окончания зимней прогулки - перезаряд батареи из-за промерзания может привести либо к поломке, либо к пожару;
- влага и дорожные реагенты тоже не лучшие друзья аккумулятора. По возвращении домой тщательно протрите самокат и оставьте его на несколько часов в прихожей или коридоре (не убирая в шкаф во избежание конденсата), и заряжайте аккумулятор только после нагревания естественным путем - до комнатной температуры.
И старайтесь не хранить самокат с неснятым аккумулятором. Случайно нажатая кнопка питания или короткое замыкание могут стать причиной пожара.
______________________
Читайте также информацию об автомобильных огнетушителях в материале В«МЧС Москвы рекомендует автолюбителям проверить в своей машине огнетушительВ».
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Советском районе полицейскими раскрыта кража из магазина

Студент колледжа похитил две пары беспроводных наушников и портативный аккумулятор.

Погостили

Агинские полицейские задержали подростков по подозрению в угоне машины и краже аккумулятора. В

В связи с понижением температуры воздуха на территории Новосибирской области возможно увеличение количества пожаров

Причинами возникновения пожаров может стать неисправная отопительная печь или ее неправильная

Будьте внимательны при пользовании печами!

Во многих частных домах, банях используются отопительные печи. Нарушение правил их устройства или

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по