О пожарной безопасности с ранних лет

3-11-2020, 20:15
Говорить с детьми о пожарной безопасности необходимо с самых ранних лет, так как культура безопасности складываются именно в детстве и на всю жизнь. При этом, конечно, самый главный пример для детей – их родители. А все ли взрослые сами понимают эти основы?
Говорить с детьми о пожарной безопасности необходимо с самых ранних лет, так как культура безопасности складываются именно в детстве и на всю жизнь. При этом, конечно, самый главный пример для детей – их родители. А все ли взрослые сами понимают эти основы?
Сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве активно ведут работу по формированию знаний по безопасности у самых маленьких. В работе инспекторов есть важное направление деятельности – профилактика происшествий, связанных с человеческим фактором. При этом важно проводить беседы со всеми категориями граждан, а уж с самыми юными жителями нашей страны – просто необходимо.Вести разговор о пожарной безопасности с детьми одновременно веселое и сложное занятие. Для них самый простой и понятный способ познания мира – это общение, информация в игровой форме воспринимается легче и понятнее: загадки, викторины, всевозможные сказки и мультики с поучительным смыслом. Разговор эффективный, если наглядно показывать, почему запрещено, почему нельзя и не оставлять ребенка без объяснений.В«К каждому возрасту нужен свой подход – взрослые и студенты способны выслушать и строгую лекцию о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности; школьники, в зависимости от класса, могут послушать интерактивный урок на эту тему, поспрашивать вопросы; а что же с самыми маленькими, теми, кто только пошел в детский сад? Здорово помогают плакаты о важности пожарной безопасности – и речь идет не о строгих строчках текста, а о тех, которые наполнены красочными иллюстрациями и короткими юмористическими стихотворениями, тем более что в наше время написано их бесчисленное множество. К тому же, даже телефон пожарной службы интереснее донести через стишок, который точно не забудется: В«Героический расчёт службу трудную несёт! Телефон их "101" Знает каждый гражданинВ», - делится своим опытом инженер 3 РОНПР Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве Валерия Романенко.
При проведении таких занятий сотрудникам государственного пожарного надзора помогают добровольные пожарные, спасатели и волонтеры. Они также рассказывают ребятам в доступной форме о мерах безопасности, взрослые вместе с детьми обсуждают и с помощью различных практических методов обучения имитируют возможные ситуации. Тем самым, помогая даже самым маленьким запомнить, что можно делать, а что нельзя, если беды все же избежать не удалось. Зачастую добровольцами и волонтерами являются сами сотрудники объектов, на которых проводятся занятия, что несомненно позволяет детям легче воспринимать и усваивать новые столь ценные знания и умения.
В«Ребенка важно научить не только противопожарной безопасности, но и правилам поведения во время возникновения возгорания. Не всегда меры предосторожности помогают избежать пожараВ», - рассказал старший инспектор 3 РОНПР управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве Евгений Мальков, - В«Мы всегда напоминаем ребятам элементарные действия и правила поведения, которые они должны знать, если беда всё-таки случиласьВ».
Во время общения с детишками, офицеры МЧС России также рассказали детям об истории пожарной охраны, о том, что в этом году чрезвычайное ведомство отмечает свой юбилей – 30-летие со дня своего создания!
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

О пожарной безопасности для самых маленьких

Инспекторы региональных отделов надзорной деятельности совместно с добровольными пожарными и спасателями проводят уроки по пожарной безопасности для самых маленьких жителей столицы.

Месячник безопасности в виде познавательной игры

Сотрудники отдела пожарного надзора Юго-Восточного округа Москвы посетили Центр социальной помощи семье и детям В«ИстокиВ» и провели познавательное занятие с детьми в доступной игровой форме с демонстрацией наглядного материала.

На память о встрече

Ребята на тематическом занятии не только подготовили для себя магнитик на память о встрече с инспектором пожарной охраны, но и вспомнили правила пожарной безопасности, узнали, какие бывают пожарные машины и их предназначение, а также что в них находиться.

Инспектор пожарного надзора рассказал дошколятам Подольска о правилах пожарной безопасности

Сотрудники МЧС России в Подольске провели новые мероприятия в рамках профилактической работы в образовательных учреждениях района. В ходе мероприятий инспекторы провели беседы, викторины ...

Занятия с детьми в Идринском районе по правилам пожарной безопасности

Прочные навыки соблюдения требований пожарной безопасности формируются у человека лишь в ходе длительной и систематической разъяснительной работы. Так, с учащимися Отрокской школы Идринского ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Около 80 нарушений ветеринарного законодательства выявлено в 2025 году в Приангарье

Специалисты службы ветеринарии Иркутской области в 2025 году провели 231 комиссионное обследование объектов социальной сферы.

Для проверки решений, принимаемых при ликвидации аварии в Бодайбо, создан штаб технической поддержки

В Иркутской области создан штаб технической поддержки для проверки всех решений при ликвидации коммунальной аварии в Бодайбо. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время внепланового заседания КЧС в воскресенье утром.

В Нижнеилимском районе полицейские в рамках акции «Мы — граждане России!» вручили юным гражданам паспорта

Торжественная церемония вручения паспортов ребятам, достигшим 14-летнего возраста, состоялась в Центре развития творчества детей и юношества.

Кадеты МЧС принимают участие в эстафете В«Полотно мираВ»

Школьники из освобожденных городов изготовили лоскутки в разных техниках размером 15х15 см с изображениями, символизирующими мир, добро, любовь и дружбу между людьми. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Полицейские Тулуна провели экскурсию по отделу полиции для школьников.

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники полиции организовали познавательную экскурсию и познакомили со спецификой профессии сотрудников различных подразделений полиции.

Игорь Кобзев поручил оперативно представить план-график аварийно-восстановительных работ в Бодайбо

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В центре внимания Бодайбо, накануне, 30 января, в городе из-за перемерзания водовода остановлена работа четырех котельных.