Памятка пожилым гражданам о профилактике социальных мошенничеств

20-11-2020, 22:00
Сотрудники полиции рассказывают гражданам о социальных мошенничествах и напоминают, как не стать жертвой аферистов...

Памятка пожилым гражданам о профилактике социальных мошенничеств, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В настоящее время социальное мошенничество является одним из наиболее популярных видов преступлений. Участились случаи мошеннических действий в отношении людей пожилого возраста. Пользуясь доверчивостью, преступники,  представляясь целителями, представителями банков, работниками различных социальных учреждений, благотворительных фондов и жилищно-коммунальных служб, вводят людей в заблуждение и проникают в жилище под различными предлогами.
Существует несколько видов обмана, которые сегодня чаще используют мошенники в своей преступной деятельности:
1. Спекуляция на вопросах здоровья
Пожилые люди, за редким исключением, имеют различные проблемы со здоровьем. Мошенники предлагают купить лекарственные средства, помогающие излечить любой недуг, в результате чего получают вовсе не лекарства, а подделку (чаще всего «лекарство» оказывается пищевой добавкой).
2. Гадалки
Преступницы, обладая даром убеждения, входят в доверие граждан, предлагают провести магический обряд (снятие порчи, приворот), просят у граждан ценные вещи, которые впоследствии похищают.
3. Социальные работники
Представляясь сотрудниками социальных служб (ЖКХ, почта и т.п), мошенники проникают в квартиру и пока один общается с хозяином, второй в это время похищает денежные средства из квартиры.
Предлог, который выбирают злоумышленники для своих визитов:
- срочный обмен старых денег на новые (преступники убеждают, что издан официальный указ, действуют специальные программы обмена для пенсионеров «на дому». Предлог «срочного обмена» может быть любым, например, сложная эпидемиологическая обстановка в стране).
- продажа льготных товаров, лекарственных препаратов;
- зачисление премии ко Дню Победы и другим праздникам (взамен просят денежные средства на «оформление документов»);
- надбавка к пенсии, перерасчет квартплаты, перерегистрация льгот и социальных выплат;
- сбор денежных средств на установку нового оборудования (например, под видом слесаря-сантехника мошенники собирают деньги на установку счетчиков, после чего исчезают).
Управление уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве предупреждает!
Для того, чтобы не стать жертвой преступников, необходимо быть предельно бдительными и осторожными:
- Не открывайте дверь незнакомцам!
- Не впускайте в квартиру посторонних Вам людей: сотрудников ремонтных служб или представителей ЖЭКа, если Вы их не вызывали;
- До покупки любой техники или медицинских препаратов, особенно дорогостоящих, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом и родственниками;
- Во всех случаях, когда к Вам пришли незнакомые люди, сообщайте об этом своим родным и близким! Под видом должностного лица может действовать злоумышленник.
В случае, если в отношении Вас или Ваших близких совершены мошеннические или иные незаконные действия немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону: 112, 02!
 
 
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В прямом эфире на радио России начальник следственной части полиции Красноярска рассказала, как не попасться на уловки мошенников

В прямом эфире программы «Диалоги» на Радио России начальник СЧ СУ МУ МВД России «Красноярское»

85-летняя жительница города Тюмени стала очередной жертвой мошенников

 К сожалению, несмотря на неоднократные обращения сотрудников полиции в различных средствах

На территории Российской Федерации участились случаи мошенничества

В текущем году на территории Российской Федерации участились случаи совершения преступлений,

Как уберечься от мошенников

В настоящее время в Чите участились случаи мошенничества. Под разными предлогами мошенники

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске сотрудники полиции задержали закладчика-велосипедиста

Полицейские доставили 31-летнего ангарчанина в отдел полиции, а изъятые свертки направили на экспертизу, которая установила, что содержимым является героин общей массой более 5,5 грамм.

Иркутские и хабаровские кадеты Следственного комитета России приняли участие в научно-практической конференции в рамках проекта В«Патриоты ОтечестваВ»

В апреле 2024 года участие в образовательном проекте В«Патриоты ОтечестваВ» приняли кадеты кадетских классов следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и кадеты подшефного следственному управлению Следственного комитета России по

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.

Поздравление начальника ГУ МВД России по Иркутской области с Днем образования юридической службы МВД России

Дорогие сотрудники и ветераны юридической службы, поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Полицейские Приангарья задержали в Новосибирске подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Иркутской области.

Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана

Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были