В«ТАССВ» СК за три года раскрыл в Москве почти 500 тяжких преступлений прошлых лет

14-01-2021, 17:20
МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Столичные следователи СК за три года установили виновных по 485 уголовным делам о тяжких преступлениях прошлых лет, совершенных в Москве, изучаются материалы еще более 800 уголовных дел прошлых лет. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе Главного следственного управления (ГСУ) СК по Москве.
В 
"Расследование уголовных дел по тяжким преступлениям прошлых лет, начиная с 1990-х годов, где ранее так и не удалось установить виновных, остается в числе приоритетных направлений в работе органов СК", - сообщили в ГСУ. Благодаря принятым мерам в последние два года раскрываемость таких преступлений стала расти.
В 
"Если в 2018 году окончено производством 46 уголовных дел о преступлениях прошлых лет, то уже в 2019-м - 162, а в минувшем году - 327", - рассказали в ГСУ. Только за два последних года раскрыто 76 дел об убийствах, 23 - о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевших, 27 дел об изнасилованиях.

МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Столичные следователи СК за три года установили виновных по 485 уголовным делам о тяжких преступлениях прошлых лет, совершенных в Москве, изучаются материалы еще более 800 уголовных дел прошлых лет. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе Главного следственного управления (ГСУ) СК по Москве.
"Расследование уголовных дел по тяжким преступлениям прошлых лет, начиная с 1990-х годов, где ранее так и не удалось установить виновных, остается в числе приоритетных направлений в работе органов СК", - сообщили в ГСУ. Благодаря принятым мерам в последние два года раскрываемость таких преступлений стала расти.
"Если в 2018 году окончено производством 46 уголовных дел о преступлениях прошлых лет, то уже в 2019-м - 162, а в минувшем году - 327", - рассказали в ГСУ. Только за два последних года раскрыто 76 дел об убийствах, 23 - о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевших, 27 дел об изнасилованиях.
ПреступленияВ прошлых лет
В августе прошлого года столичные следователи СК предъявили обвинение по делу об убийстве двух сотрудников милиции, совершенном 25 лет назад. В июле 1995 года в автомобиле "Жигули" в Булатниковском проезде на юге Москвы были найдены застреленными двое сотрудников вневедомственной охраны. Их убили шестью выстрелами из пистолета ТТ с заднего сиденья автомобиля. Тогда оперативникам удалось вычислить возможного подозреваемого - ранее судимого Олега Бабаева, с которым накануне убийства общались милиционеры, но он успел скрыться. Как позднее удалось установить, он уехал в Азербайджан, где был осужден за разбой и затем был депортирован в Россию, где продолжил скрываться под чужой фамилией. При взаимодействии с сотрудниками МУРа спустя 15 лет розыска он был задержан.
В сентябре прошлого года на основании вердикта присяжных Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы Василия Буханкова за убийства в Москве и Солнечногорске. Как установили столичные следователи СК, отбывший ранее срок по делу "черных риелторов" и подрабатывавший после освобождения таксистом Буханков в июле 2007 года совершил убийство в Зеленограде предпринимателя с Украины и его охранника, открыв по ним огонь из пистолета-пулемета на привокзальной площади Зеленограда в одежде рабочего железнодорожных путей. А в январе 2008 года он обстрелял из автомата Калашникова автомобиль владельца автомойки в Солнечногорском районе Подмосковья, застрелив по ошибке другого человека, находившегося за рулем вместо предполагаемой жертвы.
К 19 годам лишения свободы на основании вердикта присяжных суд приговорил криминального авторитета, члена одной из этнических преступных групп Хаджибабы Талыпханлы, который в апреле 2012 года на Пресненском валу застрелил находившегося в автомобиле Toyota Land CruiserВ участника конкурирующей группировки Ильгара Алиева (по данным СМИ, сподвижника Деда Хасана) и ранил находившуюся в той же машине знакомую Алиева. На основании собранных следователями ГСУ СК по Москве доказательств он признан виновным в убийстве и покушении на убийство.
Новый приговор по материалам столичных следователей суд вынес и главному фигуранту дела "желтых хризантем" (как его назвали журналисты по наиболее дерзкому преступлению, связанному с вооруженным ограблением). Бывший продавец газет в подмосковных электричках Сергей Балихин, подбивавший знакомых, с которыми он распивал алкоголь, на разбойные нападения на предпринимателей, уже осужденный в 2014 году к пожизненному заключению, был вновь осужден за новые раскрытые нападения на предпринимателей вместе с тремя соучастниками. В ходе совершенных ими в 2007-2011 годах нападений, в том числе на салон сотовой связи, ювелирный и свадебный салоны и на квартиры бизнесменов, были убиты девятьВ человек и похищено имущество на 16 млн рублей. Трое соучастников нападений получили сроки в 17, 20 и 23 года лишения свободы.
Кроме того, столичные следователи в минувшем году направили в суд уголовное дело об убийстве в 1997 году владельца бара "Золотая устрица" и продовольственного рынка в районе Ясенево Алексея Горбатова в октябре 1997 года. Благодаря работе следователей СК совместно с оперативниками осужденный на пожизненный срок киллер одного из подразделений Солнцевской ОПГ Олег Манехин сделал заявление о явке с повинной и дал признательные показания об убийстве. В июне прошлого года на основании его показаний были задержаны двое исполнителей, получившие от Манехина по 2 тыс. долларов. Как установило следствие, убийство Горбатова в 1997 году было совершено по поручению главаря одного из подразделений Солнцевской группировки Владимира Шувалова. Уголовное дело в августе прошлого года было передано в Мосгорсуд.
В июле прошлого года Мособлсуд на основании материалов следователей столичного ГСУ СК приговорил к 15 годам одного из самых разыскиваемых экс-киллеров Ореховско-медведковской преступной группировки Александра Шарапова. Как установило следствие, в 1994-2001 годыВ он совершил пять убийств на территории Москвы и Московской области. Шарапов находился в международном розыске с 2002 года, но оказалось, что еще в 2004 году он вернулся в Россию и жил под Суздалем, растя шестерых детей (от второй сожительницы, еще трое у него от первой жены). Для установления его личности были проведены медико-криминалистические, портретные, молекулярно-генетические и дактилоскопические экспертизы. Но после задержания в 2017 году он сразу признался в ряде убийств, в том числе в соучастии в убийстве в Греции киллера Александра Солоника и фотомодели Светланы Котовой в 2001 году. Из участников Орехово-медведковского преступного сообщества, куда, по данным следствия, входило более 50 человек, с 2004 года осуждено уже большинство, вынесено более 12 обвинительных приговоров.
Возобновление следствия
Как сообщили ТАСС в ГСУ СК по Москве, в настоящее время следователи столичного главка СК изучают материалы 830 уголовных дел о преступлениях прошлых лет. Только за 2020 год было возобновлено расследование 104 уголовных дел, где появилась перспектива установления виновных.
В 
https://tass.ru/proisshestviya/10456139
В  ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Москве мужчина приговорён к пожизненному лишению свободы за убийство трех человек в 2007 и 2008 годах

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора, основанного на вердикте присяжных заседателей, в отношении Василия Буханкова. Приговором суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. В«аВ» ч. 2 ст. 105 УК РФ

В Москве вынесен обвинительный вердикт по уголовному делу об убийстве трех человек в 2007 и 2008 годах

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения вердикта в отношении Василия Буханкова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. В«аВ» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное

В Москве вынесен приговор участникам банды, совершившим в период с 2007 по 2012 год ряд особо тяжких преступлений

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора, основанного на вердикте присяжных заседателей, в отношенииВ участников банды Сергея Ходыкина, Дениса Сарычева, Тимофея Шатовкина и ранее осуждённого Сергея Балихина, совершивших на

Задержан мужчина, подозреваемый в убийстве двух сотрудников милиции в 1995 году на юге Москвы

По версии следствия, 10 июня 1995 года в автомобиле ВАЗ, припаркованном вблизи жилого дома поВ Булатниковскому проезду в городеВ Москве, были обнаружены тела двух сотрудников вневедомственной охраны милиции с признаками насильственной смерти в виде огнестрельных ранений. В  Благодаря работе следователей и криминалистов ГСУ СК России по городу Москве по раскрытию и расследованию преступлений

О результатах работы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений за период 11 месяцев 2013 года

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю: За 11 месяцев 2013 года на территории Красноярского края окончено 292 уголовных дела об убийствах, остались нераскрытыми 16, раскрываемость составила 94, 8%, что на 3,2% больше...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область занимает первое место в СФО по количеству учреждений-участников федеральной программы «Пушкинская карта» - Иркутская область. Официальный портал

В Иркутской области участниками федеральной программы «Пушкинская карта» являются 310 учреждений культуры из 42 муниципальных образований. Это 25 государственных, 271 муниципальных и 14 иных организаций. Регион...

В Братском районе в суд направлено уголовное дело в отношении женщины, обвиняемой в гибели двух детей

По версии следствия, ночью 26 ноября 2025 года в посёлке Тарма Братского района на улице Дружбы произошло возгорание частного дома. В результате пожара двое детей в возрасте 4 и 7 лет погибли, их годовалый брат был госпитализирован с острым отравлением угарным газом. Возгорание произошло от печного

В Иркутске вынесен приговор бывшему директору Академии наук

Следствием и судом установлено, что с июля 2020 года по апрель 2021 года директор ИНЦ СО РАН изготовил и предоставил в Минобрнауки отчет о научно-исследовательской работе в рамках исполнения государственного задания, который не соответствовал целям и задачам данного задания, выводы и результаты

Иркутскому следователю-криминалисту Евгению Ветрову присуждена ученая степень кандидата юридических наук

Руководство и личный состав следственного управления СК России по Иркутской области поздравляет следователя-криминалиста Евгения Валентиновича Ветрова с успешной защитой диссертации!