Важная часть работы – профилактика пожаров

22-01-2021, 21:55
Важная часть работы – профилактика пожаров. Сотрудники госпожнадзора на постоянной основе проводят занятия с детьми и взрослыми.
Заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления МЧС по Зеленограду Алексей Михайлович Тертышников встретился с корреспондентом газеты В«41В» Светланой Ваваевой.
Алексей Михайлович рассказал, что за 2020 год на территории Зеленоградского АО зарегистрировано 224 пожара. Как правило, основной причиной остается неосторожное обращение с огнем, а виновниками пожаров становились сами жители.
– Сложившаяся на территории округа обстановка с пожарами носит в том числе и социальный характер. В период пандемии большинство жителей нашего округа находились на самоизоляции, ряд жителей на данный период остались без работы. Как следствие участились случаи злоупотребления алкогольной продукцией в быту, – считает Алексей Тертышников.
По-прежнему значительная доля пожаров происходит в жилом секторе. Основные причины пожаров неизменны. На первом месте – неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. Чаще всего люди засыпали с непотушенной сигаретой. На втором месте – аварийный режим работы электросети.
По словам Алексея Михайловича, увеличение количества пожаров в прошлом году зарегистрировано на придомовых территориях – загорания в мусорных контейнерах, урнах.
Важная часть работы – профилактика пожаров. Сотрудники госпожнадзора на постоянной основе проводят занятия с детьми и взрослыми.
За последние пять лет пожаров по причине детской шалости с огнем в округе не допущено. За это время на пожарах не пострадал ни один ребенок.
С 2015 года количество пожаров в жилом секторе сократилось с 80% до 65%. Причины пожаров, характеристики виновных постоянно анализируются, поэтому инспекторы знают, кому именно нужно лишний раз напомнить о правилах пожарной безопасности. В первую очередь это неблагополучные семьи, лица, злоупотребляющие алкогольными напитками, а также безработные граждане. На постоянной основе государственные инспектора по пожарному надзору проводят профилактическую работу с данной категорией граждан.
Алексей Михайлович отметил, что в период новогодних праздников в Москве произошли серьезные пожары, в том числе с гибелью детей и взрослых.
В Зеленограде произошло 10 пожаров (на уровне 2020 года), никто не пострадал. Во время новогодних и рождественских праздников сотрудники госпожнадзора с представителями управляющей организации, сотрудниками органов внутренних дел обходили жилой сектор, беседовали с людьми, вручали информационные памятки.
Алексей Тертышников отметил, что многие люди не знают, как действовать в случае пожара. Например, если пожар произошел не в вашей квартире, не торопитесь выходить через задымленную зону. Вполне реально дождаться помощи дома. Если вы видите, что пути эвакуации отрезаны, нужно в первую очередь сообщить по телефону 101 в подразделение пожарной охраны. Дать точную информацию о месте вашего нахождения и о том, что вы нуждаетесь в помощи. Помощь обязательно придет. Не нужно пытаться самостоятельно эвакуироваться до приезда пожарно-спасательных подразделений, если это явно создает угрозу для вашей жизни, ведь пострадать от опасного фактора пожара - углекислым газом очень легко.
В завершении встречи Алексей Михайлович поблагодарил корреспондента за сотрудничество и доведение информации до жителей в информационном поле о соблюдении требований пожарной безопасности.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Новосибирской области возросло количество пожаров из-за неосторожности при курении

С начала ноября в Новосибирской области произошло 337 пожаров в жилом секторе. Специалисты

Страшные цифры статистики

За первый месяц текущего года в Саратовской области на пожарах были травмированы 20 человек,

В праздничные дни в среднем в сутки происходило 10 пожаров

С 31 декабря 2013 года по 8 января 2014 года на территории области потушено 95 пожаров, на которых

О Новогодних пожарах и их причинах

Как рассказал заместитель главного государственного инспектора Ростовской области по пожарному

Огненная статистика

На территории Новосибирской области за восемь месяцев 2013 года зарегистрирован 2171 пожар, на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев: За ближайшие пять лет необходимо значительно улучшить облик Иркутска

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев обозначил ключевые моменты в развитии областного центра, выступая на отчете мэра Иркутска Руслана Болотова за 2023 год. Мероприятие прошло сегодня, 25 апреля.

Игорь Кобзев: Строительство современного военного госпиталя в Иркутске – одна из приоритетных задач

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев принял участие в отчете о результатах деятельности мэра и администрации города Иркутска за 2023 год. Мэр города Руслан Болотов озвучил основные показатели, достигнутые в разных сферах. Особое внимание он уделил поддержке участников специальной военной операции и

Игорь Кобзев встретился с исполняющим обязанности мэра Тайшетского района Михаилом Малиновским

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл рабочую встречу с Михаилом Малиновским. 24 апреля он стал исполняющим обязанности мэра Тайшетского района в связи с досрочным прекращением полномочий мэра территории. На встрече обсудили перспективы развития территории, её социально-экономическое

Игорь Кобзев: Повышение туристической привлекательности Иркутска - одно из главных направлений развития областного центра на ближайшие пять лет

Губернатор Игорь Кобзев выступил с докладом на отчете мэра Иркутска Руслана Болотова за 2023 год. Глава региона назвал повышение туристической привлекательности Иркутска одним из главных направлений развития областного центра на ближайшие пять лет.

Вопросы молодежной политики обсудили депутаты ЗС с представителями Общества дружбы В«Монголия-РоссияВ»

Вопросы молодежной политики обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с представителями Общества дружбы В«Монголия-РоссияВ» во время визита в Улан-Батор. В рабочей поездке принимали участие председатель регионального парламента Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Наталья

Иркутянка поблагодарила участковых уполномоченных полиции за оперативно оказанную помощь по возврату ее автомобиля

Женщина отметила, что полицейские помогли решить проблему «путем переговоров и психологических трюков».