На 20% сокращено число пожаров в столице в 2020 году

6-02-2021, 01:00
В Главном управлении МЧС России по г. Москве под руководством генерал-майора внутренней службы Сергея Желтова состоялось подведение итогов деятельности территориального пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы за 2020 год и постановке задач на 2021 год.

В Главном управлении МЧС России по г. Москве под руководством генерал-майора внутренней службы Сергея Желтова состоялось подведение итогов деятельности территориального пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы за 2020 год и постановке задач на 2021 год. В ходе сбора были рассмотрены вопросы деятельности в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, показатели оперативного реагирования и т.д. Также в рамках работы были озвучены приоритетные задачи на 2021 года.
В«Приоритетные направления в 2020 году были сосредоточены на обеспечении готовности органов управления и наших сил к реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия, сохранении здоровья и жизни наших граждан, – обратился к присутствующим начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Желтов. – По итогам 2020 года Московский пожарно-спасательный гарнизон, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, при совместной эффективной деятельности на всех уровнях функциональных и территориальных подсистем Московской городской системы успешно справился с поставленными задачами и добился определенных положительных результатов!В»
В минувшем году силами пожарно-спасательного гарнизона столицы было ликвидировано 7 833 пожара, число которых сокращено на более чем 19%.
Ежедневная масштабная работа каждого подразделения столичного гарнизона, а также высокие показатели оперативного реагирования личного состава наших пожарно-спасательных подразделений, такие как прибытие к месту вызова менее чем за 7,5 минут, проведение спасательных работ и начало тушения пожара менее чем за 2 минуты, позволили существенно снизить количество трагических исходов более чем на 13%. Спасено непосредственно из огня 1128 человек и эвакуировано из опасных для жизни и здоровья зон более 12 тысяч жителей и гостей столицы.
В«Несмотря на особенности столицы, один из крупнейших мировых мегаполисов, с ежесуточным пребыванием около 15 миллионов человек, с концентрацией объектов культурного наследия, с массовым пребыванием людей, высотных здании и многих других, московские показатели оперативного реагирования, в сравнении с общероссийскими, также продолжают занимать передовые позиции по РоссииВ», – подчеркнул Сергей Желтов.
Говоря о безопасности на водных объектах, Сергей Желтов отметил снижение показателей происшествий на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам и спасатели Московской городской поисково-спасательной службы добились снижения числа погибших в целом по Москве – на 2 %. Всего же за 2020 год на водных объектах столицы было спасено 108 человек, а основными причинами несчастных случаев по – прежнему остаются – купание в запрещенных местах и в состоянии алкогольного опьянения.
Также, стоит отметить, что благодаря комплексу организационных и практических мероприятий, утвержденному решением Председателя комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории города не допущено ни одного природного пожара.
Еще одно из важных направлений деятельности – это оказание помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Более двух тысяч раз была оказана помощь пострадавшим при ДТП, где были спасены порядка 230 человек.
В 2020 году диспетчерская служба гарнизона пожарной охраны приняла и обработала более 600 тысяч звонков, была осуществлена высылка пожарных подразделений на более, чем 67 000 случаев. На сегодняшний день диспетчера гарнизона принимают и обрабатывают в среднем 1,5 тысячи звонков в сутки.
В тесном взаимодействии с органами власти, взаимодействующими городскими структурами, с привлечением слушателей Академии государственной противопожарной службы и сотрудников СпецУПО, обеспечена безопасность проведения свыше 490 массовых мероприятий международного, федерального, городского и окружного уровней, в которых приняло участие свыше 10 миллионов человек и при этом не было допущено каких-либо пожаров и социально-значимых происшествий. Как отметил начальник столичного Главка МЧС, в этом большая заслуга не только сил постоянной готовности гарнизона, но и подразделений, обеспечивающих деятельность в области пожарной безопасности других видов пожарной охраны, а также аварийно-спасательных формирований.
Нельзя не отметить тот факт, что деятельность гарнизона активно поддерживают добровольные организации. В городе Москве зарегистрировано 714 общественных объединений пожарной охраны, которыми организовано более 670 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью свыше 10 тысяч добровольных пожарных. В минувшем году добровольцы 783 раза привлекались в помощь пожарно-спасательным подразделениям гарнизона, исходя из общего количества пожаров, добровольцы выезжали на каждый десятый пожар.
Добровольными пожарными в прошедшем году проведено более 27 тысяч профилактических мероприятий на противопожарную тематику среди населения. Большая работа проделана добровольцами в обеспечении безопасности на водных объектах. 1100 спасателей-общественников осуществляли дежурство на 144 общественных постах и маршрутах берегового наблюдения, проведено более 16 тысяч патрулирований и почти 68 тысяч бесед с гражданами.
Значительный вклад в боевую работу гарнизона вносят общественные аварийно-спасательные формирования. На круглосуточном дежурстве находится 4 их расчета (1 расчёт Всероссийского студенческого корпуса спасателей и 3 расчёта В«СпасРезервВ»), Россоюзспас. в 2020 году они привлекались к проведению аварийно-спасательных работ 1091 раз, приняли участие в спасении 210 человек, что превышает аналогичные показатели 2019 года в 2 раза.
В завершении подведения итогов деятельности и обсуждения всех значимых вопросов, начальник Главного управления МЧС России по г. Москве поблагодарил собравшихся за проделанную работу, отметив, что все положительные тенденции столичного главка за прошедший год – это результат кропотливой работы всего пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Более 80 человек спасено московскими огнеборцами из пожаров в новогодние дни

С 1 по 10 января 2021 года в столице произошло 193 пожара, что практически на 22% ниже аналогичного периода прошлого года. 81 человек был спасен пожарно-спасательными подразделениями, эвакуировано - 259.

Порядка 800 сотрудников столичного пожарно-спасательного гарнизона и добровольцев обеспечат пожарную безопасность мероприятий, проводимых в рамках празднования Рождества Христова

В ночь с 6 на 7 января 2021 года пожарную безопасность мероприятий, проводимых в рамках празднования Рождества Христова, обеспечат 611 сотрудников пожарно-спасательного гарнизона Москвы и 184 добровольца. 

Почти 1800 человек спасено пожарно-спасательными подразделениями с начала 2020 года

Только за 9 месяцев текущего года специалистами пожарно-спасательного гарнизона г. Москвы уже спасено 1744 человека. 801 человек спасен огнеборцами на пожарах, из них 753 человека – это люди, спасение которых осуществляли звенья газодымозащитной службы непосредственно из огня и непригодной для дыхания среды

В столичном главке МЧС подвели итоги по обеспечению безопасности населения на водных объектах города Москвы в летний период 2020 года

25 сентября в Главном управлении МЧС России по г. Москве состоялось рабочее совещание с представителями органов исполнительской власти и организаций города Москвы.

В столичном главке МЧС подвели итоги деятельности за 6 месяцев 2020 года

В столичном Главке МЧС под председательством начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Сергея Желтова, заместителя начальника Главного управления пожарной охраны МЧС России, генерал-майор внутренней службы Владимира Дежкина и первого заместителя руководителя Департамента ГОЧС и ПБ г. Москвы Владимира Сченсновича состоялось подведение итогов деятельности московского



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.