Пресс-тур в защитном сооружении гражданской обороны

2-03-2021, 01:20
Убежища ГО обеспечивают защиту укрываемых от воздействия поражающих факторов ядерного оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств, отравляющих веществ, а также при необходимости от катастрофического затопления, аварийно-химически опасных веществ и радиоактивных продуктов.

Сегодня, в рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны, на территории Центрального округа г. Москвы состоялся пресс-тур в защитном сооружении гражданской обороны.
Этот праздник был учрежден решением Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской обороны в 1990 году. Дата празднования приурочена к созданию 1 марта 1972 года Международной организации гражданской обороны. Тогда французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем по инициативе нескольких стран была основана В«Ассоциация Женевских зонВ» - В«зон безопасностиВ». Главной целью учреждения этой организации стало создание во всех странах локальных зон безопасности.
Заместитель начальника отдела гражданской защиты Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Нефёдов Р.Н. рассказал журналистам о специфике функционирования подобных объектов и наглядно продемонстрировали его устройство и оснащение, которое в момент опасности послужит укрытием для более 800 человек. Отдельно стоящие убежища представляют собой автономные сооружения, размещаемые на свободных площадках, территории предприятий или вблизи них, во дворах, скверах, парках и других местах вне зоны возможных завалов от наземных зданий и сооружений.
В«Защитное сооружение, в котором мы находимся, принято в эксплуатацию в 1981 году и предназначено для защиты укрываемых, а в мирное время используется под склад имущества гражданской обороны. Общая площадь данного убежища – 593 квадратных метров, относится ко 2 классуВ», - отметил Роман Николаевич. В ходе пресс-тура журналистам рассказали об укомплектованности защитного сооружения гражданской обороны средствами жизнеобеспечения, о системе фильтрации воздуха, а также обеспечение связи с внешним миром в военное время и при чрезвычайных ситуациях. Сооружение позволяет обеспечить комфортное размещение людей в течение нескольких суток. Убежище имеет крепко герметизируемые входы и выходы. Мощные системы очистки воздуха, которые обеспечивают хорошую вентиляцию всех помещений с массовым пребыванием людей. Также объект оборудован действующим радиоузлом и системой проводной телефонной связи. При подготовке защитного сооружения к приему людей будет проведена закладка продуктов питания, питьевой воды.
Убежища ГО обеспечивают защиту укрываемых от воздействия поражающих факторов ядерного оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств, отравляющих веществ, а также при необходимости от катастрофического затопления, аварийно-химически опасных веществ и радиоактивных продуктов.
В завершении пресс-тура Роман Николаевич ответил на все интересующие вопросы представителей СМИ и поблагодарил журналистов за участие, пожелав мирного и спокойного неба над головой и чтобы никогда защитные сооружения не использовались по прямому назначению. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сотрудники МЧС России провели пресс-тур по защитному сооружению гражданской обороны для журналистов Новосибирской области

В преддверии Всемирному дню гражданской обороны, который ежегодно отмечается 1 марта, сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области провели экскурсию для представителей средств массовой информации в одном из защитных сооружений гражданской обороны Новосибирска. Журналисты узнали о специфике функционирования подобных объектов, и каким образом они защищают людей от внешних

Действия граждан при получении сигналов оповещения гражданской обороны

Сигналом оповещения гражданской обороны называется условный сигнал, передаваемый по системе оповещения и являющийся командой для осуществления определенных мероприятий штабами, службами, силами гражданской обороны и населением.

Порядок использования защитных сооружений гражданской обороны для укрытия населения при ЧС

ащита населения является одной из главных задач, стоящих перед МЧС России в вопросах гражданской обороны. Основным способом инженерной защиты населения при воздействии современных средств ...

О Всемирном дне гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны был учрежден решением Генеральной Ассамблеи МОГО в 1990 году и отмечается ежегодно 1 марта. В этот День празднуется вступление в силу Устава МОГО...

Главным Управлением МЧС России по РС(Я) на территории республики проводится месячник гражданской обороны

Главным управлением МЧС России по Республике Саха (Якутия) с 1 февраля по 1 марта 2014 года на территории Республики Саха (Якутия) проводится месячник, посвященный Всемирному дню гражданской ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

На заседании региональной Коллегии минсельхоза обсудили итоги и приоритеты развития АПК Приангарья

Предварительные итоги работы агропромышленного комплекса Приангарья в 2025 году и основные задачи на 2026 год, в том числе пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства, обсудили сегодня на итоговом заседании Коллегии регионального министерства сельского хозяйства, совместного с 

Встречаем Новый год безопасно: правила обращения с фейерверками и петардами

Зима – время чудес, улыбок и, конечно же, ярких фейерверков. Чтобы праздник запомнился только радостными моментами, важно помнить о безопасности при использовании пиротехники. Не забывайте, что это опасные изделия, требующие предельного внимания. Перечень мест, рекомендованных для безопасного

В Иркутске полицейские организуют уроки мужества для учеников 7 и 8 классов

Так, мероприятие состоялось на базе Школы №22 микрорайона Солнечный.

Безопасность на автомобильных дорогах в зимний период обсудили в эфире радио «Комсомольская правда» на федеральном уровне

Начальник управления Госавтоинспекции ГУ МВД России по Иркутской области полковник полиции Марат Шарипов принял участие в программе «Россия без ДТП» в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

В Иркутской области определены победители регионального конкурса «Финансовая перемена»

Победители второго регионального конкурса методических материалов по финансовой грамотности для педагогических работников всех уровней образования «Финансовая перемена» определены в Иркутской области.

Полторы тысячи школьников и студентов Приангарья попробовали себя в обучающих бизнес-играх

В Иркутской области подвели итоги проекта «Твой бизнес – твое будущее». Он реализуется с 2023 года в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» и знакомит молодежь в возрасте от 14 до 18 лет с предпринимательской деятельностью. Такие инициативы помогают сформировать навыки,