Вынесен обвинительный приговор в отношении бывших сотрудников столичной полиции и их соучастников, обвиняемых в краже, грабеже, превышении должностных полномочий и получении взяток
11-06-2021, 21:10
Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношенииВ одиннадцати бывших сотрудников столичной полиции, а также двух их соучастников, не являвшихся государственными служащими. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 158 УК РФ (кража).
В
Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношенииВ одиннадцати бывших сотрудников столичной полиции, а также двух их соучастников, не являвшихся государственными служащими. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 158 УК РФ (кража).
Следствием и судом установлено, что в марте 2016 года обвиняемые получили информацию о наличии у жителя Москвы необработанного дорогостоящего камня янтаря и решили похитить это имущество. Под видом проведения оперативно-розыскных мероприятий они прибыли в бизнес-парк В«РумянцевоВ» и применили физическую силу и спецсредства в отношении потерпевшего, потребовав передать им в качестве взятки около 4 килограммов янтаря и 200 тыс. рублей. В случае невыполнения этих требований они угрожали привлечь бизнесмена к уголовной ответственности по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней. Потерпевший реально воспринял угрозы и в этот же день передал им требуемое имущество. В результате проведенного обыска в автомобиле задержанного оперуполномоченными похищены 200 тыс. рублей из сумки последнего.
В августе того же года соучастники совершили аналогичное преступление в отношении еще одного генерального директора коммерческой организации столицы. Они выдвинули директору требования о передаче им взятки в размере 1,5 млнВ рублей за непривлечение его к уголовной ответственности, а также открыто похитили янтарь стоимостью не менее 2 млн рублей и денежные средства в сумме более 700 тыс. рублей.
Преступная деятельность организованной группы была выявлена следователями в ходе расследования уголовного дела, находящегося в производстве ГСУ СК России по городу Москве.
В ходе расследования оказывалось активное противодействие следствию. Так, ночью 19 марта 2018 года родной брат одного из обвиняемых, состоявший на момент совершения преступления в должности министра Тверской области, Виктор Шафорост и трое его соучастников, находясь вблизи жилого дома по Харьковскому проезду в городе Москве, из хулиганских побуждений путем поджога совершили умышленное уничтожение автомобиля марки В«Тойота ХайлендерВ», принадлежащего одному из потерпевших, причинив владельцу транспортного средства ущерб на сумму более 1 млн рублей.
Несмотря на сложность расследования уголовного дела, обусловленную многоэпизодностью и неочевидностью преступлений, а также активное противодействие расследованию, следователям удалось собрать доказательства, изобличающие вину всех фигурантов. Следователями СКР на высоком профессиональном уровне проведен значительный объем следственных и процессуальных действий. Установлено и допрошено более 60 свидетелей, проведено более 50 сложных судебных экспертиз, выводы которых позволили установить причастность всех соучастников к указанным преступлениям. Объем уголовного дела составил 177 томов.
Сегодня приговором суда тринадцати подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима. ИА "МедиаХот".
В
Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношенииВ одиннадцати бывших сотрудников столичной полиции, а также двух их соучастников, не являвшихся государственными служащими. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 158 УК РФ (кража).
Следствием и судом установлено, что в марте 2016 года обвиняемые получили информацию о наличии у жителя Москвы необработанного дорогостоящего камня янтаря и решили похитить это имущество. Под видом проведения оперативно-розыскных мероприятий они прибыли в бизнес-парк В«РумянцевоВ» и применили физическую силу и спецсредства в отношении потерпевшего, потребовав передать им в качестве взятки около 4 килограммов янтаря и 200 тыс. рублей. В случае невыполнения этих требований они угрожали привлечь бизнесмена к уголовной ответственности по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней. Потерпевший реально воспринял угрозы и в этот же день передал им требуемое имущество. В результате проведенного обыска в автомобиле задержанного оперуполномоченными похищены 200 тыс. рублей из сумки последнего.
В августе того же года соучастники совершили аналогичное преступление в отношении еще одного генерального директора коммерческой организации столицы. Они выдвинули директору требования о передаче им взятки в размере 1,5 млнВ рублей за непривлечение его к уголовной ответственности, а также открыто похитили янтарь стоимостью не менее 2 млн рублей и денежные средства в сумме более 700 тыс. рублей.
Преступная деятельность организованной группы была выявлена следователями в ходе расследования уголовного дела, находящегося в производстве ГСУ СК России по городу Москве.
В ходе расследования оказывалось активное противодействие следствию. Так, ночью 19 марта 2018 года родной брат одного из обвиняемых, состоявший на момент совершения преступления в должности министра Тверской области, Виктор Шафорост и трое его соучастников, находясь вблизи жилого дома по Харьковскому проезду в городе Москве, из хулиганских побуждений путем поджога совершили умышленное уничтожение автомобиля марки В«Тойота ХайлендерВ», принадлежащего одному из потерпевших, причинив владельцу транспортного средства ущерб на сумму более 1 млн рублей.
Несмотря на сложность расследования уголовного дела, обусловленную многоэпизодностью и неочевидностью преступлений, а также активное противодействие расследованию, следователям удалось собрать доказательства, изобличающие вину всех фигурантов. Следователями СКР на высоком профессиональном уровне проведен значительный объем следственных и процессуальных действий. Установлено и допрошено более 60 свидетелей, проведено более 50 сложных судебных экспертиз, выводы которых позволили установить причастность всех соучастников к указанным преступлениям. Объем уголовного дела составил 177 томов.
Сегодня приговором суда тринадцати подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 13 лет с отбыванием в колонии строгого режима. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Двое бывших сотрудников полиции признаны виновными в получении взятки в особо крупном размере
Собранные следственными органамиВ Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя начальника 11 отдела Управления В«ЦВ» – начальника 1 отделения ГУСБ МВД России Дмитрия Атаева и бывшего начальника 12 отдела 4 ОРЧ УЭБиПК ГУ МВД России по городу Москве
В Москве руководство одной из компаний признаны виновными в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере
Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении руководства ООО В«ЦЕНТРПРОМСНАБВ» Ирины Аванесовой и Вадима Зябликова. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 п. В«бВ» ч. 2 ст. 199 УК РФ (организация
В Москве двое мужчин признаны виновными в воспрепятствовании осуществлению правосудия и умышленного повреждения имущества
Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Рафиса Галимова иВ Руслана Ибрагимова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершенииВ преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества) и
В Москве вынесен приговор в отношении бывшего начальника одного из отделов полиции городского округа Чехов и его соучастника
Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника Столбовского отдела полиции ОМВД России по городскому округу Чехов и его 50-летнего соучастника. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений,
В отношении двух сотрудников СИЗО избрана мера пресечения в виде заключения под стражу
Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по городу Москве. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 6 ст. 290 УК РФ
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Правительство Иркутской области продолжает активную работу по стабилизации рынка нефтепродуктов
В регионе действует оперативный штаб по вопросам топливообеспечения. Налажено взаимодействие всех участников рынка, основные вопросы оперативно передаются в федеральный центр. Главные тезисы к этому моменту обозначил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин,
У жителей Иркутской области есть возможность посетить более 20 интерактивных площадок в рамках Дня молодежи
27 июня в Доме молодежи Иркутской области (ул. Декабрьских Событий, 102/1) и на Площади Конституции состоится масштабное празднование Дня молодежи, который в этом году пройдет под единой концепцией «Мечта. Гордость. Единство». Программа праздника рассчитана с 14:00 до 21:00 и охватит четыре
В Эхирит-Булагатском районе осужден местный житель за применение насилия в отношении представителя власти
Собранные Эхирит-Булагатским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 21-летнего местного жителя.В Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное
Житель Иркутской области признан виновным в убийстве, совершенном в 1997 году
Следствием и судом установлено, что 16 апреля 1997 года мужчина встретился в общежитии, расположенном на улице Маршала Конева в городе Иркутске, с разносчицей пенсий и получил деньги. С целью завладения крупной суммой денежных средств он вооружился охотничьим ружьем и произвел два выстрела в голову
На острове Ольхон в Приангарье провели массовую проверку туристического бизнеса и гидов, работающих с путешественниками
В Иркутской области продолжает мероприятия по обеспечению безопасности и нормализации жизнеобеспечения в Ольхонском районе специальная рабочая группа, созданная по поручению Губернатора региона Игоря Кобзева. Очередным мероприятием стал межведомственный рейд по острову для проверки деятельности
В Братске зафиксировано снижение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в воздух
Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области проводится мониторинг эффективности мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ. Работа ведется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие». В Братске за счет реализации



Добавить комментарий!