В вековой юбилей Героя Советского Союза Петра Алдуненкова на Преображенском кладбище состоялось памятное мероприятие

10-08-2021, 14:45
Отдать дань памяти ветерану Великой Отечественной войны, человеку, жизнь которого была посвящена пожарной службе, пришли действующие сотрудники пожарно-спасательного гарнизона Москвы, почетные гости, ветераны пожарной охраны, учащиеся кадетских классов.

Отдать дань памяти ветерану Великой Отечественной войны, человеку, жизнь которого была посвящена пожарной службе, пришли действующие сотрудники пожарно-спасательного гарнизона Москвы, почетные гости, ветераны пожарной охраны, учащиеся кадетских классов.
Начальник столичного главка, генерал-майор Сергей Желтов, выступая перед личным составом, сказал: В«С первых дней Великой Отечественной войны на защиту города встала пожарная охрана Москвы. Фашисткой авиацией на столицу было сброшено более ста тысяч зажигательных и почти две тысячи фугасных бомб. Нашими коллегами-предшественниками были ликвидированы десятки тысяч пожаров, чрезвычайных ситуаций различной сложности, спасены сотни тысяч человеческих жизней.
Петр Ефимович внес свой неоценимый вклад в победу над фашизмом, в обеспечение пожарной безопасности города Москвы. Он был и всегда будет для нас, для молодого поколения, образцом настоящего офицера, патриота нашей любимой страны. Память о нем будет жить в наших сердцах вечноВ».
В свою очередь, председатель совета ветеранов ГУ МЧС России по городу Москве, генерал-майор Леонид Коротчик рассказал: В«Мне в жизни крупно повезло, потому что сразу после окончания училища я попал в подразделение, которым руководил Герой Советского Союза Петр Ефимович Алдуненков. Под его руководством я работал, обучался профессии. Он был сильным и талантливым человеком. Рядом с ним всегда возникало ощущение надёжности, основательности. И при этом он был скромным человеком. Работать с ним было настоящим счастьемВ».
Своими воспоминаниями об отце с участниками мероприятия поделилась и дочь Алдуненкова, Лариса Петровна: В«Он был отзывчивым и добрым человеком, за что ценили его друзья и коллеги. За всю свою жизнь я не помню ни одного случая, когда бы отец кого-нибудь осудил, нет, такого не было. Он с пониманием относился к людям, старался всегда прийти на помощь. Он был настоящим примером для подражанияВ».
Алдуненков Петр Ефимович родился 9 августа 1921 года в деревне Сидоровичи Бабыновской волости Юхновского уезда Смоленской губернии. В 1941 году Петр Ефимович принимал участие в строительстве на подступах к столице. С марта 1942 года находился на фронте: участвовал в боях на Волге, Украине, Польше. Был трижды ранен, всегда возвращался в строй.
В июле 1944 года при форсировании реки Висла в районе Сандомира был наводчиком расчета противотанковой пушки и остановил наступление танков противников, уничтожив 7 из них. Всего за этот бой было уничтожено 5 танков типа В«ТигрВ», 2 средних танка, 1 самоходное орудие типа В«ФердинандВ», 1 бронетранспортер, 4 автомашины, 6 повозок с боеприпасами, противник оставил на поле боя 220 солдат и офицеров.
Противник через рубеж, обороняемый орудием Алдуненкова Петра Ефимовича, не прошел. За совершенный подвиг сержанту Алдуненкову П.Е. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21.02.1945 г. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали В«Золотая ЗвездаВ».
С октября 1947 года служил в пожарной охране города Москвы, а в мае 1973 года капитан внутренней службы П.Е. Алдуненков ушел на заслуженный отдых с должности заместителя начальника 17 военизированной пожарной части УПО УВД исполкома Мосгорсовета.
За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1945 года гвардии сержанту Алдуненкову Петру Ефимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали В«Золотая ЗвездаВ».
Минутой молчания и возложением цветов под звуки оркестра гарнизон почтил память этого выдающегося человека - Петра Алдуненкова. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Огнеборцы Москвы почтили память погибших во время Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби сотрудники столичного Главка присоединились к акции В«Свеча ПамятиВ», у

День памяти и скорби

В Главном управлении МЧС России по городу Москве состоялось мероприятие посвященное Дню скорби и

100-летие легендарного пожарного Ивана Антонова

В вековой юбилей легендарного пожарного столицы Ивана Антонова состоялась памятная церемония на

9 декабря – День Героев Отечества

Более 80 имен тех, кто, проявляя героизм во время выполнения заданий погиб на боевом посту, навеки

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области