Основные правила безопасности на льду в эфире радиостанции В«МаякВ»

1-12-2021, 22:30
Спикером на тему В«Осторожно, лёд: основные правила безопасностиВ» стал мастер-пожарный 32 специализированной части по тушению крупных пожаров, прапорщик внутренней службы Артём Алексеенко.

С наступлением зимы актуальной темой безопасности становится выход на первый лёд.
Большой опасности подвергаются любители подводной рыбалки, которые забывают о неустойчивом климате Московского региона, когда столбик термометра колеблется от плюса до минуса и лед тает прямо на глазах.
Сотрудники Управления по Южному административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве продолжать выходить в эфир радиостанции В«МаякВ», где в программе "Шоу Картаева и Махарадзе" становятся гостями на актуальные темы безопасности.
Спикером на тему В«Осторожно, лёд: основные правила безопасностиВ» стал мастер-пожарный 32 специализированной части по тушению крупных пожаров, прапорщик внутренней службы Артём Алексеенко.
В эфире пожарный и ведущие обсудили причины случаев, когда человек провалился под тонкий лёд.
Чаще всего среди пострадавших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный лед. Многие рыбаки–любители, провалившись один раз под лед, идут снова и снова, надеясь на авось и очередное везение. Но такая самоуверенность может привести к непоправимой трагедии.
В«Прежде всего, помните, для того что бы избежать чрезвычайную ситуацию провала под лед лучше вообще отказаться от идеи на него выходитьВ», - отвечает мастер-пожарный Артём Алексеенко.
Поговорили и о том, как визуально определить прочность льда и в каких ситуациях совершенно точно не стоит выходить на замёрзшую водную гладь.
Безопасным для человека считается лед толщиной порядка 12 сантиметров, а для группы людей - не менее 15 сантиметров. Передвигаться на автомобиле можно, если зимний покров водоема достиг отметок более 25 - 35 сантиметров, и только в тех местах, где специально оборудованы ледовые переправы.
Визуально прочность льда тоже можно определить: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком, - лед тонкий и не надежен.
Многие пытаются определить прочность ударом ноги, так проверять лёд ни в коем случае нельзя! Есть опасность, что после сильного удара лёд под Вами затрещит или покажется немного воды, - это будет означать, что лед тонкий и в любое мгновение Вы можете провалиться.
На лед нельзя выходить в темное время суток и при плохой видимости - туман, снегопад и дождь, в состоянии алкогольного опьянения, а так же необходимо провести профилактические беседы с подрастающим поколением и по возможности не оставлять детей без присмотра.
Как помочь себе и что в такой ситуации делать очевидцам данного происшествия?
Если вы попали на тонкий лед, отходите назад скользящими осторожными шагами не отрывая ног от льда. Если вы провалились под лед, главное - не паниковать: широко раскиньте руки по кромкам льда, без резких движений выбирайтесь на лед, заползая грудью или спиной и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда пришли.
Можно громко позвать на помощь, есть шанс, что рядом окажутся люди.
Если вы стали очевидцем попадания человека под лед, сначала вызовите спасателей или поручите рядом стоящим людям. Приближаться к пострадавшему нужно медленно, ползком, широко расставив руки. Приблизившись, с расстояния 3-4 метра нужно подать пострадавшему шарф, ремень, палку или другой предмет, за который он может ухватиться.
В завершении эфира Артём напомнил о необходимости соблюдать меры предосторожности, и в случае возникновения опасных ситуаций на воде – обращаться по единому номеру экстренных служб 101 и 112. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Главное Управление МЧС России по городу Москве напоминает об опасности выхода на весенний лёд!

Главное управление МЧС России по г. Москве информирует, что в связи с установившимся температурным

Соблюдайте правила безопасности, находясь на льду

Безопасным для человека считается лед толщиной порядка 12 сантиметров, а для группы людей - не

МЧС России предупреждает: тонкий лед!

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего

Тонкий лед

- Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров для одиночного пешехода,

Правила поведения на льду

С наступлением низких температур повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах. Испытывать его

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Итоги профессиональных педагогических конкурсов объявлены в Приангарье

Торжественная церемония подведения итогов региональных конкурсов педагогического мастерства «Учитель года - 2024», «Воспитатель года - 2024», «Мастер года - 2024» состоялась сегодня, 25 апреля, в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова.

Игорь Кобзев: Один из главных аспектов нашей работы – обратная связь с жителями

Выступая с докладом на годовом отчете мэра Иркутска Руслана Болотова, Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отметил важность совместной работы администрации областного центра, Правительства региона, депутатского корпуса и федеральных структур.

Игорь Кобзев: Иркутск получит на ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» 1,5 млрд рублей

Городу Иркутску увеличат финансирование на проведение дорожного ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Президентом Российской Федерации. Общая сумма, направленная на эти цели в 2024 году, составит 1,5 млрд рублей. Их выделят из областного бюджета. Это на

Жительница Чунского района поблагодарила полицейских за оперативное предоставление государственных услуг

Женщина с теплом высказалась о качественной работе сотрудников полиции, поблагодарила за отзывчивость, оперативность и качество полученной услуги.

Мэр Сергей Петров: «Заниматься спортом становится престижно»

Зачитывая ежегодный доклад, мэр Сергей Петров подчеркнул важность развития физкультуры и спорта на территории. Спортивные традиции в Ангарском округе передаются от поколения к поколению. Вести здоровый активный образ жизни становится престижно. Год от года физкультурой и спортом занимается все

На очередном заседании Думы депутаты рассмотрели 13 вопросов

Насыщенную повестку отработали депутаты на очередном заседании Думы накануне. Народные избранники рассмотрели 13 вопросов. Первым заслушали отчет мэра Сергея Петрова о результатах своей деятельности и вопросов, поставленных Думой, за 2023 год.