Встречаем зиму без происшествий

5-12-2021, 15:45
Заместитель начальника 3 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления МЧС по Западному округу столицы, подполковник внутренней службы Дмитрий Геннадьевич Вишневский рассказал представителям газеты В«На Западе МосквыВ», как обезопасить себя в холодное время года и особенно — в новогодние праздники.

Заместитель начальника 3 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления МЧС по Западному округу столицы, подполковник внутренней службы Дмитрий Геннадьевич Вишневский рассказал представителям газеты В«На Западе МосквыВ», как обезопасить себя в холодное время года и особенно — в новогодние праздники.
Зима — напряженная пора для экстренных служб. Особенно тяжело приходится тем, кто отвечает за противопожарную безопасность и тушит возгорания: отопительные приборы, новогодние украшения и пиротехника могут серьезно подпортить приятные вечера.
Как только столбики термометров начинают стремиться к низким температурам, люди тут же достают обогреватели. А уж на дачах, в гаражах и нежилых помещениях они зачастую востребованы круглый год. Но этот прибор может быть опасен, поэтому нужно быть предельно осторожными и внимательным.
Как сделать свой быт более безопасным?
Наиболее пожароопасными являются печное и газовое отопление — обязательно установите датчики утечки бытового газа и угарного. Также работы нам часто добавляют электроприборы. Электрические обогреватели бывают разных типов, но правила безопасности при их использовании одинаковы.
Как правильно выбрать обогреватели? Какие наиболее безопасны? Как проверить исправность, на что обращать внимание при их работе?
Нельзя оставлять обогреватели без присмотра. Уходите из комнаты — выключайте обогреватель. Не пользуйтесь неисправными электроприборами: если агрегат начал В«капризничатьВ», то нужно поскорее заменить его на новый, и лучше не пытаться отремонтировать его самостоятельно. Также запрещается сушить на обогревателях обувь и одежду, нельзя накрывать эти приборы.
Вообще все правила безопасного использования описаны в инструкции к такой технике, так что стоит изучить ее прежде, чем пользоваться прибором. Не пренебрегайте рекомендациями производителя. Например, если поставить на обогреватель мокрую обувь, то подошва может расплавиться, жидкая резина или пластик затекут внутрь прибора, и это может вызвать замыкание, тление и пожар. Такие случаи в моей практике были, так что это реальная угроза, а не преувеличение.
Очень опасно пользоваться обогревателями кустарного производства. Лучше купить сертифицированный прибор в крупной торговой сети: сейчас найдутся модели на любой бюджет, так что покупка не ударит по карману.
Свечи — модный элемент декора и частый атрибут праздничных и романтических ужинов. Но открытый огонь — источник повышенной опасности, поэтому с ним нужно быть предельно осторожными.
Какие правила нужно соблюдать, чтобы они приносили только радость и были безопасны?
Кажется, что правила безопасного использования свечей очевидны, но опыт показывает, что об этом часто забывают, и романтическое свидание заканчивается вызовом пожарных. Поэтому помните, что подсвечники должны быть из негорючих материалов, а свечи в них необходимо закреплять строго вертикально. Для свечей в форме бочонка хорошо подойдут металлические подносы — можно разместить их там. Помните, что свечи должны находиться на расстоянии не менее 10 сантиметров друг от друга, и не стоит устанавливать их на сквозняке или рядом с легковоспламеняющимися предметами. Если вы украшаете свечами праздничный стол, то не забывайте подальше убрать салфетки или какие-либо упаковки из горючих материалов, плетеные корзинки.
Также свечи ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра, особенно, если в доме есть маленькие дети или животные.
Еще обратите внимание на фитиль: он не должен коптить, после каждого зажигания свечи его нужно подрезать. Длина не должна превышать 8-10 мм. Если вы подрезали фитиль, а свеча все равно коптит, то лучше ее выбросить — технология изготовления была нарушена, и использовать такой декор небезопасно.
Новогодние украшения и пиротехника: как и где выбрать все самое безопасное?
Световые новогодние украшения — красивый и популярный декор, однако, с ним нужно быть особенно осторожными. Дело в том, что обычно такие украшения светятся благодаря электричеству, а везде, где присутствует электричество, существует риск возгорания.
Стоит начать с того, что покупать такие украшения стоит только в крупных торговых сетях. Товары туда поступают после прохождения обязательной сертификации, поэтому за качество можно не волноваться. А вот на стихийных рынках, с рук подобные товары покупать не стоит: там никаких документов, подтверждающих качество товара, у продавцов может и не быть.
Нельзя пользоваться неисправными гирляндами и световыми конструкциями, пытаться починить их самостоятельно. Лучше заменить эти украшения на новые и исправные — так праздник точно не будет омрачен непредвиденными обстоятельствами.
Еще одно обстоятельство, которое добавляет нам головной боли в период новогодних праздников — это всевозможная пиротехника. Кстати, врачам из ближайшей больницы тоже — каждую зиму к ним попадают с травмами, вызванными использованием фейерверков. Так что помните о правилах безопасности, часто от них зависит не только ваше здоровье, но и жизнь.
Покупать пиротехнику также обязательно в крупных сетях, с сертификатами соответствия и наклейками на русском языке. Использовать только на специальных площадках, они есть в каждом округе столицы. Площадки находятся в удалении от жилых домов, промышленных объектов, деревьев, линий электропередач.
Помните, что зрители должны находиться на расстоянии 35-50 метров от пиротехнического изделия. Фитиль необходимо поджигать сбоку, а не наклонившись над изделием сверху. И лучше доверить такое ответственное занятие, как запуск салюта тому, кто в этот вечер не употреблял алкоголь. Алкогольное опьянение и пиротехника — опасное и непредсказуемое сочетание.
На самом деле, правила противопожарной безопасности несложные, и следовать им легко. А значит, и беды не случится, и ваш праздник не будет ничем омрачен.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Новогодние праздники без происшествий. Правила безопасности при использовании пиротехнических изделий

Новогодние праздники регулярно сопровождаются запуском салютов и фейерверков. Однако, ежегодно в

Безопасный Новый год: инструкция от сотрудников МЧС России

Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами, необходимо соблюдать технику

Безопасное пользование электроприборами

Ежедневно в Саратовской области происходят пожары по причине несоблюдения правил пожарной

Правила пожарной безопасности в доме

В республике начались сильные морозы и дом необходимо обогревать сильнее. Многие граждане в морозы

Обогреватель должен греть, а не гореть!

Нарушение правил эксплуатации электрообогревателей часто является причиной пожара. Чтобы пожар от

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены

В Иркутской области создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан

В Приангарье создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан. Соответствующее постановление Правительства Иркутской области подписал глава кабмина региона Константин Зайцев.

Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области

Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) планируется открыть В Иркутске, Братске и Ангарске. Развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи обсудили на расширенном совещании по вопросам реализации регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта

Увеличить объемы производства модульных конструкций намерен иркутский завод с помощью нацпроекта «Производительность труда»

В Приангарье завод по изготовлению модульных конструкций намерен увеличить производительность труда благодаря участию в президентском национальном проекте. Сейчас иркутская площадка компании «СтройПроектСервис» выпускает 450 модульных конструкций в год.