В честь Великого подвига защитников Москвы полицейские УВД на Московском метрополитене подготовили памятный ролик

5-12-2021, 17:30
В ролике собраны уникальные хроники, попавшие в объективы камер военных лет, слова благодарности действующих сотрудников полиции столичного метрополитена... 

В честь Великого подвига защитников Москвы полицейские УВД на Московском метрополитене подготовили памятный ролик, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Ровно 80 лет назад, 5 декабря 1941 года, состоялось одно из крупнейших событий в истории Великой Отечественной войны – Битва под Москвой, признанная самой масштабной и кровопролитной. Именно в этот день началось активное контрнаступление советских войск, впервые во Второй мировой войне доселе непобедимая немецко-фашистская армада потерпела свое первое, но не последнее поражение. В декабрьские зимние дни, когда немецкие самолеты начинали бомбить столицу нашей Родины, главным убежищем для людей становился самый красивый в мире – Московский метрополитен.    
В преддверии этого дня сотрудники полиции рассказывают о Московском метро, его исторических станциях, ставших для жителей настоящим подземным домом, укрывавшим от воздушных налетов за одни сутки от немецких бомбежек до 50 тысяч человек.
На станциях метрополитена для удобства населения были оборудованы фонтанчики с питьевой водой, вечером была организована продажа белого хлеба и молока в бутылочках для детей. В медпунктах, оборудованных в стоявших на станциях вагонах, можно было получить санитарную и медицинскую помощь – даже принимали роды, за время воздушных тревог в Московском метро родилось более 200 малышей. Работали парикмахерские, а на станции «Курская» даже была открыта библиотека. Для детей проводили уроки и трудовые занятия – учили шить, рисовать, лепить, собирать модели. Взрослых поддерживали кинофильмами и историческими выставками. Метрополитен становится местом партсобраний и даже концертным залом.
В первые месяцы войны почти половина сотрудников московской милиции ушли в действующую армию. Но оставались и те, кто продолжал охранять подземный город и жителей, находивших там убежище от воздушных вражеских налетов. В условиях военного времени милиционеры дежурили на станциях всю ночь, осуществляя охрану общественного порядка, смотрели за сохранностью объектов метрополитена, следили за тем, чтобы среди граждан не возникало паники, пресекали небольшие конфликты и успокаивали людей.
В памятном ролике собраны уникальные хроники, попавшие в объективы камер военных лет, слова благодарности действующих сотрудников полиции столичного метрополитена тем, чей подвиг навсегда останется в истории России и сердцах нынешнего и будущих поколений. 
Пресс-служба УВД на Московском метрополитене
(495) 628-31-18
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В День памяти и скорби сотрудники полиции УВД на Московском метрополитене почтили павших в годы войны

Сотрудники полиции УВД на Московском метрополитене возложили цветы к памятнику «Благодарная

Полицейские УВД на Московском метрополитене задержали подозреваемого в грабежах

По имеющейся информации, мужчина в один день с разницей в несколько часов совершил на территории

Полиция столичного метрополитена устанавливает местонахождение Малкова Алексея Валентиновича

Сотрудники уголовного розыска УВД на Московском метрополитене устанавливают местонахождение

Сотрудники полиции УВД на Московском метрополитене поздравили ветерана ВОВ и органов внутренних дел Сергея Пискунова с 93-летием

Полицейские в домашней обстановке от лица московской полиции и столичного метрополитена со словами

Московский метрополитен подготовлен к работе в зимних условиях

В Московском метрополитене завершены работы по подготовке подвижного состава к работе в зимний

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».