На В«Радио МосквыВ» о пиротехнике: как провести Новый год без травм

30-12-2021, 18:40
На радио Москвы рассказывает подполковник внутренней службы, заместитель начальника 3 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЮАО ГУ МЧС России по Москве Олег Алипов.

Салюты, фейерверки, хлопушки — символы новогоднего волшебства, без них и праздник не праздник. А еще это одна из самых частых причин зимних травм: новости о том, что кто-то пострадал во время запуска петард, появляются каждый год — и в большом количестве. Можно ли вообще запускать салюты без последствий? На радио Москвы рассказывает подполковник внутренней службы, заместитель начальника 3 регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЮАО ГУ МЧС России по Москве Олег Алипов.
Так как же безопасно запускать салют и взрывать хлопушки?
В первую очередь нужно учитывать, что все пиротехнические изделия делятся на пять классов. В жилых помещениях допускается использовать только бенгальские огни и хлопушки (они относятся к первому классу), но даже с ними нужно быть бдительными и предельно аккуратными. Изделия второго и третьего классов — наземные фейерверки, петарды, пиротехнические ракеты, салютные батареи — разрешено использовать исключительно на улице.
К изделиям четвертого и пятого класса относится профессиональная пиротехника — для ее покупки и запуска требуется специальное разрешение.
Если вы хотите купить и запустить что-то из пиротехники, приобретайте все исключительно в специализированных магазинах и проверяйте наличие сертификата, целостность упаковки и срок годности. У изделия должна быть инструкция на русском языке — обязательно ее изучите.
Важно понимать, как правильно обращаться с изделием и где у него находится фитиль.
Как же правильно обращаться с пиротехникой?
Не носите пиротехнику в карманах. Не допускайте к пиротехническим изделиям детей и ориентируйтесь на указанный в инструкции допустимый возраст. А лучшей профилактикой детских травм станет полный отказ от использования пиротехники детьми.
Поговорили и о том, где можно запускать пиротехнику.
Запускать салюты можно только на специальных площадках. Например, в Москве и Подмосковье, можно заранее найти их адреса в интернете. А вот детские площадки, лесные опушки на даче — не лучшие места для фейерверков, а в заповедниках, лесополосах и на особо охраняемых территориях пиротехнику поджигать и вовсе запрещено.
В 50 метрах от места запуска салюта не должно быть жилых домов, автомобилей и электропроводов. Балконы и лоджии считаются частью жилых помещений, а значит, запускать с них петарды и салюты запрещено.
Как правильно запускать пиротехнику?
Устанавливать пиротехнику нужно только на ровной площадке.
Желательно зафиксировать изделие с помощью снега или земли, для этого можно заранее прихватить с собой небольшую лопатку.
Важно крепко установить коробку с салютами и петардами, так как её может опрокинуть порыв ветра или сила хлопка — пиротехника в таком случае может полететь в людей, животных, машины, окна рядом стоящих зданий и вызвать пожар. Не направляйте даже в шутку пиротехнику на людей и животных.
Тем, кто запускает салюты, нужно находиться от них как минимум на расстоянии 7 метров.
Внимательно следите за детьми.
Что же делать после?
Если вдруг петарда не сработала, ни в коем случае не надо подходить к ней и выяснять, в чем дело: наклоняться над ней, брать в руки и тем более пытаться разобрать изделие. Это травмоопасно, пиротехника иногда не сразу срабатывает.
После использования лучше всего уничтожать фейерверки, поместив их в воду на день. Потом их можно выбросить с бытовым мусором.
Запрещено сжигать пиротехнику на кострах и помещать ее для запуска в замкнутые пространства — например, в банки и ведра.
На прощание Олег Александрович пожелал всем радиослушателям и ведущей счастливого и безопасного Нового года! Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Москве подготовили площадки для запуска фейерверков на Новый год

28 декабря Департаментом торговли и услуг города Москвы совместно с Главным управлением МЧС России

Об основных правилах при использовании пиротехники на радио В«МаякВ»

В завершении эфира инженер отдела надзорной деятельности и профилактической работы пожелала всем

МЧС дает полезные советы

Сообщает МЧС России по Саратовской области: В преддверии Нового года многие закупают салюты,

Чтобы праздники были безопасными

Сообщает МЧС России по Курганской области:    Новый год один из самых светлых и радостных

Инспекторы пожарного надзора показали, как правильно запускать новогодние салюты и фейерверки

Сегодня инспекторы пожарного надзора показали, как правильно, без ущерба себе и окружающим

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.