День основания ГЗДС

1-05-2022, 17:10
Сегодня служба, которую представляют самые сильные и самые отважные люди - "пожарный спецназ", отмечает 89-летие со дня своего рождения.

Развитие строительства, появление больших и сложных по планировке помещений, а также новых материалов привело к тому, что и пожары в зданиях, как жилых, так и производственно-складских, стали намного серьезнее. Встал вопрос о том, чтобы полностью переоснастить огнеборцев: улучшить защиту людей от дыма и других опасных факторов пожара.
Наиболее простым и в то же время эффективным стало решение Владимира Дехтерева, Георгия Селицкого и Михаила Юскина. Все трое были не "кабинетными исследователями": так, заместитель начальника штаба пожароутшения Управления пожарной охраны УВД Леноблгорисполкома Владимир Дехтерев сам являлся опытным огнеборцем и не понаслышке знал о том, как влияет на людей опасная для дыхания среда. Вместе со своими коллегами Владимир Владимирович на практике изучил опыт горноспасателей, применяющих приборы для дыхания, основанные на сжатом воздухе. После возвращения в Ленинград пришлось столкнуться с первым использованием кислородно-изолирующего противогаза (КИП) и в условиях пожара: 18 февраля 1933 года на Международном (Московском) проспекте произошло возгорание в подвале многоэтажки. Владимир Дехтерев включился в опытный экземпляр КИПа и потушил очаг возгорания.
Этот случай и положил начало работе звеньев газодымозащитной службы на пожарах, и в звенья вошли самые опытные, самые подготовленные бойцы.
И после соответствующей учебы уже 1 мая 1933 года первое в мировой практике звено ГДЗС встало в боевой расчет советского пожарного гарнизона.
В наше время газодымозащитная служба - одна из важнейших внештатных служб в составе подразделений пожарной охраны. Бойцы, прошедшие подготовку к работе в непригодной для дыхания среде, ликвидируют последствия чрезвычайных ситуаций и проводят аварийно-спасательные работы на наиболее серьезных и опасных участках пожара.
Подготовка у бойцов ГДЗС соответствующая - неустанные тренировки на специальных тренажерах, изучение правил теории и практики работы, тщательное изучение оборудования (вес которого может доходить до 40 кг!).
Сегодня служба, которую представляют самые сильные и самые отважные люди - "пожарный спецназ", отмечает 89-летие со дня своего рождения. Поздравляем наших "пожарных специального назначения" и желаем им по традиции сухих рукавов! Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

1 мая - день газодымозащитной службы

1 мая 2021 года газодымозащитной службе пожарной охраны исполняется 88 лет

День пожарного спецназа

Так кто же такие газодымозащитники? Говоря языком терминологии, газодымозащитник - это сотрудник,

110 лет со дня рождения Владимира Владимировича Дехтерева

13 февраля 1904 года родился Владимир Владимирович Дехтерев, один из создателей газодымозащитной

Газодымозащитная служба укрепляется и перевооружается

Газодымозащитная служба пожарной охраны предназначена для ведения действий по тушению пожаров в

Востребованность газодымозащитной службы растет

Газодымозащитная служба — специальная служба пожарной охраны, организуемая для ведения боевых

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.