ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело в отношении организатора и активных участников преступного сообщества, занимающихся хищением сбережений граждан

26-05-2022, 18:55
По версии следствия, фигуранты совершили не менее 50 дистанционных хищений денежных средств с банковских счетов граждан на общую сумму 10 млн рублей.

ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело в отношении организатора и активных участников преступного сообщества, занимающихся хищением сбережений граждан, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
«Сотрудниками Управления уголовного розыска совместно с коллегами из ГСУ ГУ МВД России по г. Москве, ОУР ЮАО ГУ МВД России по г. Москве при силовой поддержке СОБР ГУ Росгвардии по Ростовской и Волгоградской областям при содействии служб безопасности банков, в 2021 году была пресечена деятельность участников организованной группы, которая специализировалась на хищении денежных средств с банковских счетов пожилых граждан. В настоящее время в отношении 9 фигурантов возбуждено уголовное дело об организации преступного сообщества и участия в нем.
В ходе расследования уголовных дел, возбужденных в 2020 и 2021 годах по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ, установлено, что с сентября 2019 года по июль 2021 года под руководством лидера криминальной организации злоумышленники осуществляли телефонные звонки пожилым гражданам и представлялись сотрудниками Пенсионного фонда РФ. Они сообщали пенсионерам о денежной компенсации за неиспользованную путевку в санаторий. Под предлогом получения указанной выплаты злоумышленники завладевали конфиденциальной информацией о банковских картах потерпевших, после чего похищали с их счетов все сбережения. В дальнейшем злоумышленники перечисляли деньги на банковские карты, которые оформляли на подставных лиц.
По версии полицейских, преступное сообщество состояло из нескольких организованных групп, характеризовалось сплоченностью, четким распределением ролей и обязанностей участников, тщательным планированием совершаемых противоправных деяний.
По версии следствия, фигуранты совершили не менее 50 дистанционных хищений денежных средств с банковских счетов граждан на общую сумму 10 млн рублей.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов в июле 2021 года противоправная деятельность организованной группы была пресечена. Задержаны 46-летняя организатор и 8 активных участников в возрасте от 19 до 44 лет, двое из которых ранее судимы. Судом в отношении 9 фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Старшим следователем специализированного отдела по расследованию преступлений общеуголовной направленности, совершенных дистанционным способом ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 210 УК РФ», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.
Управление уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве
(495) 694-91-27
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудники правоохранительных органов задержали организованную группу по подозрению в краже денежных средств у пенсионеров

Под предлогом получения компенсации за неиспользованную путевку в санаторий злоумышленники

В Зеленограде возбуждено уголовное дело об организации преступного сообщества

Установлено, что злоумышленники, приезжие из ближнего зарубежья в возрасте от 23 до 59 лет,

В Москве лжегазовщикам, похищавшим денежные средства пожилых граждан, вменили организацию преступного сообщества

Злоумышленники, представляясь сотрудниками газоснабжающей организации, путем обмана и

Сотрудниками Московского уголовного розыска задержаны участники организованной группы, подозреваемые в мошенничестве

Злоумышленники звонили лицам пожилого возраста, представлялись сотрудниками государственного

Следственным управлением УВД по ЦАО направлено в суд уголовное дело о хищении денежных средств граждан

Злоумышленники путем обмана получали от потерпевших реквизиты банковских карт и с помощью

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.