День защиты детей в знаменитой В«ДвенашкеВ»

4-06-2022, 18:45
В начале мероприятия сотрудники 12 ПСЧ МЧС по ВАО провели экскурсию по самой пожарно-спасательной части, показали кабинеты и комнаты, где проходят занятия личного состава, место дежурного диспетчера, гараж. 

Сотрудники управления по Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве провели мероприятие по пожарной безопасности для детей и их родителей, состоящих в Объединении многодетных семей района Сокольники. Ребята рассказали, как с нетерпением ждали этого дня, ведь их пригласили в гости люди, в чьей работе всегда есть место подвигу, которые ежедневно рискуют своей жизнью, спасая при этом жизни граждан. Ребята пришли не с пустыми руками, они готовились к этому празднику заранее и подарили пожарным рисунок, посвященный Дню пожарной охраны города Москвы. Родители устроили среди детей конкурс рисунков, самый лучший из рисунков и был подарком для бойцов, который пополнил коллекцию других изображений, подаренными детьми.
В начале мероприятия сотрудники 12 ПСЧ МЧС по ВАО провели экскурсию по самой пожарно-спасательной части, показали кабинеты и комнаты, где проходят занятия личного состава, место дежурного диспетчера, гараж. Новость о том, что в знаменитой Сокольнической каланче совсем недавно открылась Комната боевой и трудовой славы распространилась по району очень быстро, поэтому не только дети с нетерпением хотели ее посетить, но и их родители. Познакомить с экспозицией всех желающих представилось Савинкову Сергею Александровичу, ведь именно он помог в открытии музея при пожарной части. Детям и их родителям были представлены коллекционные модели пожарной техники, статуэтки пожарных и спасателей разных стран, наградные знаки сотрудников пожарной охраны со времен Царской России, журнал В«Пожарное делоВ», различные печатные версии сборников руководящих материалов по пожарной профилактике и тушению пожаров, пожарные каски со времен 18 века, юбилейные монеты с изображением пожарной техники, пожарных и спасателей разных стран, шахматы, где фигурки – пожарные и пожарные стволы. Дети не только смогли послушать историю пожарной охраны, но и примерить экипировку, представленную в музее, что вызвало у них не только огромный интерес, но и, конечно же, радость, что можно хоть немного прикоснуться к истории в буквальном смысле.
Вторая часть мероприятия прошла на свежем воздухе – ясная погода этому поспособствовала. Пожарные вместе с инспекторами государственного пожарного надзора рассказали ребятам, как вести себя на пожаре и не запаниковать. Ребята внимательно выслушали опытных сотрудников МЧС, задали интересующие вопросы, а потом некоторые поделились своим опытом от встречи с огнем.
Потом конечно приступили к самой любимой части просмотра детей и взрослых – показ пожарно-спасательной техники и ее вооружения. Выгнав из гаража цистерну и открыв отсеки, пожарные рассказали обо всем находящемся в машине пожарно-техническом оборудовании, о наиболее часто используемых ими инструментах.
В заключительной части мероприятия, пожарные даже дали возможность ребятам почувствовать себя настоящими огнеборцами!
Соблюдая технику безопасности, ребятам дали в руки пожарный ствол, чтобы каждый смог почувствовать каков вес, попутно рассказывая, сколько всего носит на себе сотрудник на пожаре – это и боевая одежда пожарного, и дыхательный аппарат, и необходимый минимум оснащения для звена газодымозащитной службы, а бывает необходимость взять с собой и инструмент для вскрытия конструкций. Не удержались от желания почувствовать себя пожарными и родители ребят, сопровождавшие их на мероприятии – также попробовали на себе, что значит держать рукав с водой, что происходит, когда нагнетается давление и из пожарного ствола начинает идти вода.
Все ребята и их родители остались в этот день под большим впечатлением от мероприятия и выразили благодарность идейным вдохновителям и непосредственно тем, кто несет столь ответственную службу, за увлекательное и познавательное мероприятие в пожарной каланче.

Текст и фото Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Экскурсия для детей в 12 пожарную часть

В преддверии Дня пожарной охраны России в Управлении по ВАО Главного Управления МЧС России по г.

Урок безопасности жизнедеятельности в пожарной части

Вначале занятий была проведена обзорная экскурсия по 12 пожарно-спасательной части, во время

Для новосибирских второклассников провели урок безопасности в пожарно-спасательной части МЧС России

Специалисты пожарно-спасательной части №1 Главного управления МЧС России по Новосибирской области

Познавательная экскурсия для детей

В преддверии дня пожарной охраны Москвы и в рамках акции В«Детская безопасностьВ» для учеников 3

О правилах безопасности рассказали детям в пожарно-спасательной части Бердска

В преддверии Дня пожарной охраны России пожарно-спасательные подразделения Новосибирской области

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.