В Восточном округе прошли соревнования кинологов-добровольцев

21-06-2022, 23:15
Как наши пожарные тренируются и занимаются каждый день, чтобы при встрече с реальной опасностью лицом к лицу не подвести и выполнить главную задачу – спасти людей, так и кинологи с их верными напарниками постоянно тренируются, дабы не потерять сноровку и приобрести новые умения в поиске.

В преддверии празднования Дня кинологической службы МЧС РФ и Дня кинолога России, которые ежегодно отмечаются 20 и 21 июня, на базе 74-й пожарно-спасательной части ПСО ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве состоялись соревнования кинологов-добровольцев. Помощь в проведении данного мероприятия была оказана кинологами СДП В«Северное БутовоВ» под руководством ветерана пожарной охраны и опытного инструктора Валерия Феликсовича Еломанова.
Несмотря на то, что оборудование, находящееся в использовании у сотрудников МЧС, постоянно модернизируется и совершенствуется, уверенно шагая в ногу со временем, но, тем не менее, не придумали еще такие приборы, которые смогли бы по запаху найти человека, и с такой задачей отлично справляется только подготовленная и натренированная собака.
Как наши пожарные тренируются и занимаются каждый день, чтобы при встрече с реальной опасностью лицом к лицу не подвести и выполнить главную задачу – спасти людей, так и кинологи с их верными напарниками постоянно тренируются, дабы не потерять сноровку и приобрести новые умения в поиске.
После подробного инструктажа кинологическим расчетам предстояло преодолеть ряд испытаний. Для разминки расчеты отправились в В«детский садВ» - под руководством хозяев собакам необходимо было пройти все лабиринты детской площадки, а затем найти в одной из секций любимую игрушку.
Следующий этап тренировки заключался в поиске места. По очереди каждый из хозяев определив для собаки В«местоВ» и дав команду, уводил собаку от площадки. Вернувшись, каждой собаке предстояло найти именно свое ранее определенное В«местоВ» и выбрать именно свой предмет уже из нескольких. Для более опытных участников тренировки задача усложнялась перемещением предметов по площадке, пока собака этого не видит.
Последний этап соревнований заключался в поиске предмета в импровизированном завале из покрышек. Поиск в непривычной, а порой и в труднодоступной среде, помогает в дальнейшем кинологическим расчетам намного быстрее ориентироваться в незнакомой и новой для них обстановке.
После успешно найденных предметов в В«завалеВ» собаки продолжили искать уже в машине. Порой четвероногим было непросто сориентироваться, ведь спрятанный предмет мог находиться, где угодно, но даже если его нельзя было достать, собакам нужно было указать и зафиксировать его местоположение.
После занятий на улице расчеты переместились в подготовленные для них помещения учебной башни. Задачи поиска и там отличались разнообразием и уровнями сложности – поиск предметов, поиск по своему запаху, поиск по чужому запаху, поиск людей, и даже, что стало должно быть самым сложным для всех, поиск в темной комнате.
Именно такие соревнования позволяют понять подготовленность кинологических расчётов к работе в стрессовых ситуациях и оказывать людям помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.
По завершении испытаний участники соревнований - кинологические расчёты, искренне поблагодарили сотрудников 74 пожарно-спасательной части и руководство Управления МЧС по ВАО за оказанное содействие и помощь при проведении мероприятия.
Текст и фото Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Управлении МЧС по ВАО прошли состязания кинологических расчетов

Все три этапа проходили на время. Победители определялись по сумме баллов за три этапа в каждой

Соревнования добровольных поисковых кинологических расчетов состоялись в столице

В честь Дня пожарной охраны города Москвы, на базе 74 пожарно-спасательной части Восточного округа

Соревнования добровольных кинологических расчётов на базе 15 пожарно-спасательной части Восточного округа столицы

Соревнования добровольных кинологических расчётов, организованные Главным управлением МЧС России

Человек собаке друг…

Cобака человеку - неотъемлемая часть действительности. Ведь без этих четвероногих любимцев

Добровольцы-кинологи провели занятия

Для проведения мероприятия по подготовке добровольных кинологических поисковых расчётов Главным

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Владимир Путин: Для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», которое провел Президент России Владимир Путин вечером 28 марта.

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...