В Главке МЧС Москвы прошло мероприятие « сердце. НавекиВ», посвященное Дню памяти и скоби

24-06-2022, 18:05
Пожарные и спасатели чтят священный подвиг советского народа, сохраняя и передавая историческую память о нем из поколения в поколение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война – одна из самых горьких и драматичных страниц истории нашей страны. Пожарные и спасатели чтят священный подвиг советского народа, сохраняя и передавая историческую память о нем из поколения в поколение.
В этот день на плацу Главного управления МЧС России по г. Москве прошло памятное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби. Оно началось ровно в 12 часов 15 минут, поскольку это точное время выхода в эфир 22 июня 1941 года обращения В.М. Молотова, в котором он сообщил всем гражданам о нападении фашистской Германии на Советский Союз.
В это время жизнь в Главке МЧС Москвы замерла на одну минуту: офицеры, сержанты и прапорщики, курсанты колледжа МЧС В«ИнфолайнВ» присоединились к Всероссийской акции В«Минута молчанияВ» в память о тех, кто отдал жизнь за свободу родной земли.
Обращаясь к участникам мероприятия, исполняющий обязанности первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Павел Куракин напомнил, что существенный вклад в победу над врагом внесли и советские пожарные.
В«22 июня вошло в историю нашей страны как одна из самых трагических дат. 27 миллионов жизней – это та цена, которую пришлось заплатить за победу советскому народу, чтобы мы могли жить в мире и согласии, воспитывать детей и внуков. 1418 дней шла самая кровопролитная в мире война. Значительный вклад в победу вносили и пожарные нашей страны, и войска местной противовоздушной обороны. Пожарная охрана в городах незамедлительно вступала в борьбу с пожарами, которые возникали после ударов фашистской авиацииВ», – добавил Павел Куракин.
В свою очередь председатель совета ветеранов МЧС России по г. Москве Леонид Коротчик рассказал о героях СССР, служивших после войны в пожарной охране Москвы.
« московском пожарно-спасательном гарнизоне служили Сергей Постевой и Петр Алдуненков. Они прошли всю войну, воевали на фронтах и за проявленный в боях с немецко-фашистскими захватчиками героизм получили звание Героя Советского Союза. Пётр Ефимович после войны прошел путь от помощника начальника военизированной пожарной команды до заместителя командира 17-й пожарной части города Москвы. Сергей Игнатьевич возглавлял учебный полк Управления пожарной охраны ГУВД Москвы.
В московском гарнизоне есть важная традиция. В День памяти и скорби мы вспоминаем не только людей, которые отдали свою жизнь на полях сражений, но всех пожарных и спасателей, погибших при тушении пожаров. В этот день выставляются почетные караулы на столичных кладбищах, где захоронены как участники Великой Отечественной войны, так наши товарищи, погибшие при исполнении служебного долга. Вечная память нашим героям!В» - подчеркнул почетный пожарный города Москвы Леонид Александрович Коротчик.
В рамках мероприятия на плацу была развёрнута историческая реконструкция В«Приезд агитбригады на фронтВ». Под аккомпанемент оркестра МЧС Москвы дети зачитывали письма, которые фронтовики отправляли своим родным и близким.

Текст и фото Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудники МЧС Москвы приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби

В день 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны во всех управлениях по административным

В Москве почтили память пожарных, погибших при исполнении служебного долга

В Московском учебном центре федеральной противопожарной службы коллеги, родственники и курсанты

Огнеборцы Москвы почтили память погибших во время Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби сотрудники столичного Главка присоединились к акции В«Свеча ПамятиВ», у

День памяти и скорби

В Главном управлении МЧС России по городу Москве состоялось мероприятие посвященное Дню скорби и

В День памяти и скорби сотрудники МЧС России почтили память погибших в Великой Отечественной войне

22 июня в России отмечается памятная дата, приуроченная ко дню начала Великой Отечественной войны

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

МВД России подготовлен проект приказа, которым вносятся изменения в индикаторы риска нарушения обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Индикаторы риска предусмотрены для различных видов деятельности, при осуществлении которых обеспечивается соблюдение обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Региональные меры поддержки турбизнеса обсудили на встрече с ангарскими предпринимателями

Встреча местных предпринимателей с представителем агентства по туризму Иркутской области состоялась сегодня, 19 апреля, в мэрии. В ходе разговора обсудили основные меры поддержки индустрии гостеприимства и туризма, которые предоставляет государство.

Центр поддержки материнства открылся в Ангарске

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске сегодня, 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

Общегородской субботник проходит в Ангарске

Большинство предприятий, организаций и учреждений Ангарска сегодня, 19 апреля, вышли на общегородской субботник. В мероприятии приняли участие общеобразовательные организации, учреждения дополнительного образования, общественники, предприниматели. Традиционно к уборке города подключились

Сотрудники МЧС России напоминают о недопустимости сжигания сухостоя и мусора

В ряде районов Иркутской области установившаяся сухая тёплая и ветреная погода сказалась на повышении уровня пожароопасности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске полицейские по горячим следам задержали мужчину, который ограбил пенсионерку

Сотрудники полиции МУ МВД России «Иркутское» в течение часа установили и задержали мужчину, который подозревается в хищении сумки у 73-летней иркутянки.