В Совете Федерации наградили детей и подростков, совершивших героические поступки

3-11-2022, 22:50
В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта В«Дети-героиВ».

3 ноября в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта В«Дети-героиВ».
В этом году ребята из разных регионов страны получили памятные медали Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В«За мужество в спасенииВ». Заслуженные награды и памятные подарки им вручили: Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян, а также почетные гости и видные общественные деятели.
Приветствуя детей-героев А. Чуприян отметил, что присутствующие в зале ребята – настоящие герои, которые спасая жизни других людей, рисковали своими собственными, а это и есть подвиг.
В«Вы совершили поступки и протянули руку помощи нуждающемуся в ней. Хочу выразить слова благодарности вашим родителям за то, что воспитали в вас те качества, которые глубоко ценятся в нашем обществе – храбрость, неравнодушие и любовь к своей странеВ».
Всем юным героям – от 9 до 16 лет. Несмотря на возраст, они пришли на помощь в экстремальных ситуациях, спасли людей во время пожаров и тонущих на воде.
Среди награжденных – Золотарев Даниил из Волгоградской области. Спасая семилетнего ребенка из полыньи на неокрепшем льду, сам оказался в ледяной воде на большой глубине. 15-летний подросток нашел в себе силы вытолкнуть малыша и выбраться самому. Как о его поступке узнали в школе, Даниил до сих пор не понимает, так как сам никому не стал ничего рассказывать.
Сергей Пищенко из Карелии, увидев с берега, как его товарищ после падения в озеро погружается на дно и не подает признаков жизни, нырнул за ним. Он обхватил тело товарища, который был без сознания, и поплыл к берегу. Сергей видел раньше, как проводят сердечно-легочную реанимацию, поэтому после нескольких нажатий на грудную клетку пострадавший задышал и зашевелился. Его на руках донесли до машины мамы Сергея и отвезли в местную больницу.
Вытащить пожилого инвалида и его жену через окно горящего дома наружу удалось четырнадцатилетнему Арслану Шафикову из Башкортостана. Благодаря бесстрашию и правильным действиям школьника жизни двух людей удалось сохранить.
Самый юный участник церемонии – девятилетний Иван Антропов из Оренбургской области. Во время прогулки на детской площадке мальчик увидел, как один из малышей упал в бетонный колодец. Не растерявшись и оценив обстановку, чтобы получить дополнительную опору, Ваня разместил лежащий рядом деревянный брусок поверх бетонного кольца колодца. От холодной воды у пострадавшего малыша свело конечности, поэтому юному мужественному спасателю пришлось проявить силу и сноровку, чтобы помочь ребенку выбраться из глубокого колодца.
В этом году для детей-героев была организована обширная экскурсионная программа, включающая посещение парка В«ЗарядьеВ», центра океанографии и морской биологии В«МосквариумВ». Ребята посетили Останкинскую телебашню, Музей Победы на Поклонной горе и даже бункер Сталина, где ребята ознакомились с выставочной экспозицией В«История гражданской обороныВ».
Всероссийский гражданско-патриотический проект В«Дети-героиВ» реализуется с 2014 года. Его цель – привлечь внимание общественности к юным героям России. В течение года организаторы проекта совместно с МЧС России собирают из регионов сведения о сотнях историй спасения. Помимо награждения в Москве, все дети-герои в течение года получают медали В«За мужество в спасенииВ» в торжественной обстановке в своих регионах.
Материал МЧС России Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Шесть юных новосибирских героев получили награды от Совета Федерации

В Новосибирске состоялась торжественная церемония чествования детей и подростков, проявивших

Школьников, проявивших мужество на пожарах, наградили в правительстве Новосибирской области

Сегодня в правительство Новосибирской области прибыли необычные гости. Это новосибирские

Владимир Колокольцев принял участие в церемонии «Горячее сердце-2019»

Сегодня Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир

Сергей Левченко вручил медали «За мужество в спасении» и почетные грамоты Российского союза спасателей детям-героям Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял участие в торжественной церемонии чествования

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,

Иркутская область планирует участвовать во всех новых нацпроектах, обозначенных Президентом России

Иркутская область планирует принять участие во всех пяти новых национальных проектах, о которых сказал Президент России в своем Послании: «Семья», «Кадры», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных». Это плюс к тем 13 проектам, по которым работа уже ведется. Об этом

Подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области

В Иркутске сегодня, 18 апреля, подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Подписи под документом поставили Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и председатель ассоциации, мэр г. Черемхово Вадим Семенов.

В преддверии Дня местного самоуправления в Иркутской области вручили грамоты и благодарности Губернатора представителям муниципалитетов

В преддверии Дня местного самоуправления в Приангарье вручили Почетные грамоты и благодарности Губернатора Иркутской области за многолетний труд и высокий профессионализм представителям муниципальных образований региона.