Психологи столичного Главка отмечают свой профессиональный праздник

22-11-2022, 18:55
Каждый год 22 ноября психологи всей страны отмечают свой профессиональный праздник в честь первого съезда Российского психологического общества

Каждый год 22 ноября психологи всей страны отмечают свой профессиональный праздник в честь первого съезда Российского психологического общества.
Неформально этот день празднуется с 2000 года и специалистами МЧС. Это профессионалы, кто на месте ЧС присутствуют вместе со всеми оперативными службами и работают в круглосуточном режиме до конца ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, оказывая экстренную психологическую помощь и необходимую поддержку пострадавшим людям.
Роль психологов в эти моменты невозможно переоценить. Главная задача для специалистов – стабилизировать состояние человека, ведь родные пострадавших и сами пострадавшие в стрессовых ситуациях впадают в острые переживания. А психологи становятся теми, кто помогает справиться с этим и возвращает им ощущение В«почвы под ногамиВ». В этот момент для сохранения психического здоровья личности от психолога МЧС требуется умение быстро и адекватно оказать профессиональную помощь пострадавшему.
Кроме этого, специалистами столичного Главка ведется своевременное информирование, чтобы исключить панические настроения населения. Это помогает избежать информационного вакуума и обстановки неопределенности, что может негативно повлиять на психическое состояние людей в чрезвычайной ситуации.
Психологическая служба МЧС обеспечивает психологическое сопровождение личного состава. Работая с пожарными, специалисты следят за их психоэмоциональным состоянием. После серьезных происшествий психологи проводят ряд обследований с личным составом. Кроме того, они помогают справиться со стрессом, полученным во время работы, ведь его уровень у работников МЧС один из самых высоких.
В повседневное время психологи нашего ведомства выполняют широкий спектр задач: проводят психодиагностические исследования, ведут профессиональный отбор кандидатов, поступающих на службу, а также курсантов учебных заведений МЧС. Также эта служба проводит социально-психологические исследования, оценивая психологический климат в коллективах.
Сегодня мы поздравляем психологов московского пожарно-спасательного гарнизона и благодарим их за колоссальную работу!
Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В День спасателя оркестр столичного Главка МЧС выступил на Красной площади

27 декабря пожарные и спасатели отмечают свой профессиональный праздник – День спасателя Российской Федерации.

В«Психологи МЧС России как скорая помощьВ»: специалисты чрезвычайного ведомства отмечают профессиональный праздник

Психологическая служба МЧС России находится в круглосуточной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации. 17 сентября специалисты отмечают профессиональный праздник: 22 года назад в этот день был создан Центр экстренной психологической помощи МЧС России. В канун дня психолога мы поговорили с сотрудником службы об особенностях работы.

Профессия: психолог МЧС России

Часто в сообщениях о катастрофах, будь то крушение самолета или стихийное бедствие, с экранов телевизора звучит фраза: В«с пострадавшими и родственниками погибших работают психологи МЧСВ». Эти слова словно бы заверяют зрителя в том, что те, кому нужна поддержка и помощь, находятся в надежных руках

Умеющие В«лечить душуВ»

В профессиональный праздник пожелаем психологам – людям, чьим благородным призванием является оказание помощи в любых сложных и чрезвычайных ситуациях, крепкого здоровья, благополучия и успехов во всем!

22 ноября- День психолога

22 ноября свой профессиональный праздник отмечают российские психологи . Впервые в этот день состоялся съезд психологов. За последние годы психология получила всемирное распространение, Россия ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Приангарье готовится к 300-летию Иркутской епархии и Дням русской духовности и культуры «Сияние России» - Иркутская область. Официальный портал

Подготовку к празднованию в 2027 году 300-летия Иркутской епархии Русской Православной Церкви, а также мероприятия в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России» обсудили на заседании организационного...

Семь кинозалов Приангарья получили субсидию Фонда кино - Иркутская область. Официальный портал

Субсидии на приобретение видеоцентров получили семь кинозалов Иркутской области. Они стали победителями отбора по программе кинофикации малых городов Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной...

Экспертный тур для оценки туристского потенциала Качугского муниципального округа прошел в Приангарье

Выездной экспертный тур в один из опорных населенных пунктов Приангарья – Качугский муниципальный округ – провело региональное агентство по туризму. Его главная цель – развитие этнографического туризма и маршрутов, связанным с населением коренных народов Иркутской области. Мероприятие было

В Иркутской области более 80% от всех заявлений в колледжи и техникумы подано через Госуслуги

С начала приемной кампании в учреждения среднего профессионального образования Приангарья через Единый портал госуслуг поступило 60,1 тыс. заявлений из 72,7 тыс.

В Ангарске готовят к открытию обновленный молодежный центр «Театральный»

В Ангарске завершают подготовку к открытию молодежного центра «Театральный». Пространства модернизированы благодаря участию Иркутской области в федеральном конкурсе программ комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых» – флагманском проекте Росмолодёжи и нацпроекта «Молодежь и

Капремонты объектов образования Иркутской области обсудили замминистра просвещения РФ Андрей Николаев и Губернатор региона Игорь Кобзев

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудили реализацию программы капитального ремонта объектов образования в регионе и планы по дальнейшей модернизации образовательной инфраструктуры.