Международный семинар по обмену опытом в ликвидации пожаров в высотных зданиях прошел в ЦВК В«ЭкспоцентрВ»

6-06-2023, 00:10
  В Москве обсудили аспекты ликвидации пожаров в высотных зданиях. Семинар прошел в ЦВК В«ЭкспоцентрВ» в рамках XIV Международного салона средств обеспечения безопасности В«Комплексная безопасность - 2023В». Около 130 сотрудников МЧС России и представителей международных организаций приняли участие на семинаре.
В Москве обсудили аспекты ликвидации пожаров в высотных зданиях. Семинар прошел в ЦВК В«ЭкспоцентрВ» в рамках XIV Международного салона средств обеспечения безопасности В«Комплексная безопасность - 2023В». Около 130 сотрудников МЧС России и представителей международных организаций приняли участие на семинаре.
В составе делегации более 30 представителей из Палестины, Саудовской Аравии, Ирана, Никарагуа, Сербии, Южной Осетии, Армении, Вьетнама, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Абхазии, Беларуси, Алжира, Зимбабве, Киргизии, Танзании, Армении, а также Международной организации гражданской обороны, Российско-сербского гуманитарного центра, Российско-армянского центра гуманитарного реагирования.
Открыл мероприятие заместитель главы МЧС России Илья Денисов. « рамках семинара участники смогут обменяться опытом пожаротушения в высотных зданиях и в дальнейшем продолжат активное сотрудничество в этой области. Сотрудники московского пожарно-спасательного гарнизона всегда ищут новые способы и методы тушения пожаров, а также совершенствуют готовность к реагированию на происшествия личного составаВ», - сказал он.
Противопожарной защите высотных зданий и сооружений уделяется особое внимание. С целью предотвращения тяжелых последствий пожара, больших материальных потерь, высотные объекты обеспечиваются системой противопожарной защиты, которая характеризуется комплексом конструктивно-планировочных решений здания, а также применением средств противопожарной защиты.
В эту систему входят: повышенные пределы огнестойкости строительных конструкций; деление здания противопожарными стенами и перекрытиями или техническими этажами на пожарные отсеки, для ограничения площади распространения огня и дыма; применение современных адресных систем автоматической пожарной сигнализации с обеспечением вывода сигнала о возникновении пожара в подразделение пожарной охраны с использованием системы передачи извещений о пожаре; применение фасадных систем из негорючих материалов и многое другое.
Регулярно проводятся исследования, на которых изучаются время и температурный режим вскрытия проемов и возможность перехода пожара на вышележащие этажи. Также проверяется эффективность защитных экранов на окна. Вдоль фасада создается воздушный поток.
Новая экспериментальная установка, разработанная в Академии ГПС МЧС России, предлагает комплексный подход для оценки параметров влияющих на развитие пожара – новый подход для оценки токсичности продуктов горения, дымообразующей способности. Воссоздаются различные режимы пожара на разных этапах развития. Главное – эти данные можно использовать при моделировании. На установку получен патент и ведется активная работа по набору результатов.
Участникам иностранных государств также рассказали про функционирование московского пожарно-спасательного гарнизона. На боевом дежурстве - свыше 12 тыс. пожарных и спасателей и более 3 тыс. единиц самой современной пожарной техники, в том числе и на высоте, включая автомобили, вертолеты, поезда и корабли. Для спасения людей с верхних этажей зданий в расчете имеется 65 передвижных подъемных механизмов, в том числе автолестницы с высотой подъема до 60 метров, 4-ре 90-метровых и один 101 метровый телескопический подъемник. Также на тушении пожаров в высотных зданиях применяются вертолеты.
Говоря о новых разработках, первый заместитель Министра МЧС Республики Беларусь Александр Худолеев отметил, что мобильное приложение по безопасности, разработанное специалистами МЧС России, содержит важные функции, которые помогают человеку сориентироваться и в короткие сроки получить алгоритм действий в чрезвычайной ситуации.
По окончании деловой программы была продемонстрирована работа установки пожаротушения с возможностью гидроабразивной резки В«КобраВ», особенность которой заключается в подаче воды с примесью абразива под высоким давлением. Это позволяет осуществлять тушение возгорания, не заходя в помещение и не проникая во внутрь конструкций, а также сэкономить потребление воды.
По окончании деловой программы была продемонстрирована работа установки пожаротушения с возможностью гидроабразивной резки В«КобраВ», особенность которой заключается в подаче воды с примесью абразива под высоким давлением. Это позволяет осуществлять тушение возгорания, не заходя в помещение и не проникая во внутрь конструкций, а также сэкономить потребление воды. А также участникам семинара были показаны пневматические пеногенерирующие установки, которые генерируют В«мокруюВ» и В«сухуюВ» пневмопену. Пена формируется за счет давления сжатого воздуха внутри труб, расположенных внутри пожарного автомобиля, а затем осуществляется подача ее через рукавные линии к ручным стволам.
Иностранные гости отметили очень высокий уровень организации семинара и выразили благодарность за полученные знания. Проведение подобных семинаров – важный аспект международного сотрудничества и обмена опытом между чрезвычайными службами разных стран. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Москве прошли плановые учения по тушению возгорания в высотном здании

Пожарные и спасатели совместно с другими ведомствами отработали действия по локализации и

Знакомство с В«КобройВ»

На вооружении пожарных стоит уникальная система пожаротушения с гидроабразивной резкой В«КобраВ».

Занятия в рамках школы оперативного мастерства прошли в столичном управлении МЧС

В Москве под руководством начальника Управления организации пожаротушения и проведения

В Москве прошло опытное пожарно-тактическое учение с применением пневматической пеногенерирующей установки В«CAFS и Sky CafsВ»

Опытное пожарно-тактическое учение по использованию установки пожаротушения В«SkyCafsВ» прошло в

День Пожарной охраны в В«Центре спорта и образования В«Самбо-70В»

В День пожарной охраны, сотрудники Управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по городу Москве, посетили

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Катангском районе Иркутской области за сутки закрыты четыре ледовые переправы

Негативные изменения структуры льда стали основанием закрытия в прошедшие сутки четырех переправ на реках Ичера, Рассошка, Рыбная и Хоркикта в Катангском районе. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более трех тысяч жителей Иркутской области сдали нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

За первый квартал 2024 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили на знаки отличия ГТО 3139 человек. Из них золотые знаки присвоены 2904 жителям региона, на серебряные знаки сдали 158 человек, на бронзовые – 77

Планируемые меры обеспечения безопасности во время майских праздников обсудили в Правительстве Иркутской области

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения майских праздников обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров

25 апреля в лесах было обнаружено и ликвидировано шесть возгораний на общей площади 18,95 гектаров: по два — в Иркутском и Усольском районах, по одному — в Эхирит-Булагатском и Братском районах. В трех случаях огонь перешел в лес с земель иных категорий, в оставшихся трех — возник по вине местного

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В«Знать, чтобы помнить!В» Сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС примут участие в исторической международной акции

Сегодня сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС присоединятся к международной исторической акции и напишут В«Диктант ПобедыВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области