В Сочи следователями возбуждены уголовные дела в отношении матери погибшего ребёнка и участкового уполномоченного полиции

6-06-2023, 09:55
Следственным отделом по Центральному району города Сочи СКР по краю возбуждены уголовные дела в отношении 31-летней матери погибшей девочки, подозреваемой в оставлении в опасности и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст.ст.125,156 УК РФ), а также участкового уполномоченного территориального пункта полиции УВД по городу Сочи, который подозревается в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ).
По версии следствия женщина в период с 27 мая 2023 года сознавая, что её дочь в силу малолетнего возраста не могла самостоятельно принять меры к самосохранению и обратиться за медицинской помощью, не приняла мер к её защите от противоправных действий своего сожителя, а после причинения им телесных повреждений ребенку не оказала ей медицинскую помощь, в результате чего 2 июня малолетняя скончалась.
Кроме того установлено, что в апреле 2023 года жители дома, в котором проживали фигуранты, неоднократно обращались в органы внутренних дел с заявлениями о возможном избиении малолетней девочки сожителем её матери. В частности, жильцы указывали, что на протяжении всего срока проживания семьи из квартиры слышны детские крики и плач от насильственных действий, в том числе в ночное время. Однако участковый, которому было поручено рассмотрение заявлений, ненадлежащим образом отнёсся к проверке данной информации и составил рапорт о том, что в ходе проверки нарушений им не выявлено. При этом полицейский мер к установлению обстоятельств происшествия не принял, в результате чего в отношении девочки продолжились насильственные действия, приведшие к её смерти.
Данные нарушения были выявлены, в том числе, в ходе проверки надзорного ведомства.
Накануне сообщалось, что по ходатайству следователя в отношении 24-летнего сожителя матери погибшего ребёнка судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Фигуранту предъявлено обвинение в убийстве малолетнего (п.В«вВ» ч.2 ст.105 УК РФ). Ранее Председатель Следственного комитета России А.И. Бастрыкин поручил представить доклад о расследовании данного дела и установленных обстоятельствах преступления. Ход следствия поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.
В настоящее время по уголовным делам продолжается проведение следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств, назначен полный комплекс судебных экспертиз.
Ход и результаты расследования уголовных дел также находятся на контроле руководителя краевого следственного управления А.К. Маслова. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Краснодарском крае задержан подозреваемый в истязании младенца

Следственными органами СУ СК России по Краснодарскому краю в отношении 43-летнего приезжего из

В Краснодарском крае по уголовному делу об убийстве малолетнего мальчика предъявлено обвинение его матери

Следственными органами СК России продолжается расследование уголовного дела по обвинению

В Краснодарском крае избрана мера пресечения в виде заключения под стражу матери по уголовному делу об убийстве малолетнего сына

Следственными органами СК России по Краснодарскому краю продолжается расследование уголовного дела

В Республике Тыва местному жителю предъявлено обвинение в совершении убийства 9-летней падчерицы

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва продолжается

В Краснодарском крае предъявлено обвинение владельцу собак, напавших на 12-летнюю девочку

Следственными органами СК России по Краснодарскому краю продолжается расследование уголовного дела

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.