Сотрудники столичного главка МЧС России провели занятия по тактической вентиляции

14-09-2023, 21:10
Главное управление МЧС России по г. Москве провело инструкторско-методические сборы по тактической вентиляции зданий и сооружений при тушении пожаров и ликвидации последствий ЧС
Главное управление МЧС России по г. Москве провело инструкторско-методические сборы по тактической вентиляции зданий и сооружений при тушении пожаров и ликвидации последствий ЧС.
Сборы традиционно были разделены на два этапа: теоретический и практический. Занятия по теме: В«Управление газообменом на пожаре. Организация тактической вентиляцииВ» прошли под руководством заместителя начальника дежурной смены СПТ ФПС Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по г.Москве Максима Серёгина на территории Колледжа имени В.И. Чуйкова. В сборах по тактической вентиляции также приняли участие курсанты Академии государственной противопожарной службы МЧС России и профессорско-преподавательский состав Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.
В первый день была проведена теоретическая подготовка пожарно-спасательных подразделений. Тактическая вентиляция является важнейшим инструментом тушения пожара, так как продукты горения, выделяемые при возгорании опасны не только для пострадавших, а также и для пожарно-спасательных подразделений.
На следующем этапе, в рамках практической части занятий, участники отрабатывали на выселенном пятиэтажном здании вопросы выбора типа вентилятора и место его расположения, временные рамки действий, необходимость организации противодымной завесы в условиях реального пожара. Им представилась возможность посмотреть все стадии пожара – с момента его возникновения до его полной ликвидации. Особо важно на практике увидеть то, как пожарно-спасательные подразделения могут влиять на процесс газообмена при помощи применяемых вентиляционных устройств.
В«Цель данных занятий – это практическая отработка действий по управлению газообмена на пожаре, с применением такой технологии, как тактическая вентиляция. То есть при помощи переносных вентиляционных устройств специально создаются безопасные и комфортные условия работы для участников тушения пожаров и для тех, кого спасают на реальных пожарах. Здесь, как в лаборатории моделируются реальные условия пожара. Учебная группа может наблюдать развитие огня с самого начала, мы им на практике показываем, как сделать работу пожарного безопаснее и комфортнееВ», - сказал Максим Серёгин.
Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В столичном управлении МЧС России прошел учебно-практический семинар по тактической вентиляции

   Под руководством начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по г. Москве состоялся учебно-практический сбор по теме: В«Управление газообменом на пожаре. Организация тактической вентиляцииВ»

В Главном управлении МЧС России по г. Москве прошла тренировка оперативных штабов пожаротушения

В столичном управлении МЧС России под руководством заместителя начальника службы – начальника дежурной смены службы пожаротушения ФПС Управления организации пожаротушения и проведения АСР Главного управления МЧС России по г. Москве Максима Серёгина прошла тренировка оперативных штабов пожаротушения местных пожарно-спасательных гарнизонов столицы

Столичные огнеборцы провели учение по тактической вентиляции

Инструкторско-методические сборы прошли в Западном административном округе города Москвы. В ходе учения пожарные Главного управления МЧС России по г. Москве отработали алгоритм действий при тушении пожара в многоквартирном жилом доме, а также продемонстрировали работу тактической вентиляции. За работой Огнеборцев наблюдали курсанты Академии Государственной противопожарной службы МЧС России

В столичном главке МЧС прошли учебно-методические сборы по тактической вентиляции

Для совершенствования пожаротушения в городе Москве, а также в целях повышения профессионального мастерства, на постоянной основе проводятся инструкторско-методические сборы пожарных по специальной вентиляции зданий и сооружений при тушении пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

Инструкторско-методическое занятие по тактической вентиляции состоялось в столичном Главке МЧС

В рамках учебно-методического сбора с вновь прибывшими офицерами специалисты Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ провели инструкторско-методическое занятие по теме: В«Тактическая вентиляция зданий и сооружений при тушении пожаров и ликвидации последствий ЧСВ»



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске задержан руководитель организации, обвиняемый в получении коммерческого подкупа

По версии следствия, руководитель подразделения коммерческой организации, являясь подрядчиком по заключенному государственному контракту в рамках реализации национального проекта, заключил договор с субподрядчиком на выполнение работ по капитальному ремонту канализационных трубопроводов на объекте

В Иркутске к реальному лишению свободы осуждены опекун и её сын за истязание несовершеннолетних детей

Собранные следственным отделом по Свердловскому району г. Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 54-летней женщины и её 29-летнего сына. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. В«а, г,

Делегация Иркутской области посетила Андижанскую область для расширения сотрудничества

Деловая делегация Иркутской области впервые посетила с рабочим визитом Андижанскую область Республики Узбекистан. Визит состоялся по решению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и Хокима Андижанской области Шухратбека Абдурахманова. Иркутских предпринимателей по поручению главы Приангарья

Оператор ЕДДС-112 - ветеран СВО с медалью «За отвегу» помогает жителям в трудных ситуациях

Ветеран специальной военной операции Леонид Намсараев успешно адаптируется к мирной жизни, применяя свой уникальный опыт в работе оператора связи Единой дежурно-диспетчерской службы 112 Боханского района.

Победителями и призерами региональной межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири» стали более 200 обучающихся

В Иркутской области завершился очередной сезон Открытой региональной межвузовской олимпиады обучающихся «Золотой фонд Сибири».