Сотрудники ГИБДД УВД по ЦАО в программе «Горсовет» радиостанции «Радио Москвы» рассказали о профилактике ДТП на дорогах Москвы

9-08-2024, 22:05
Сотрудники полиции ответили на вопросы о том, как будет регулироваться вопрос езды на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности в столице...

Сотрудники ГИБДД УВД по ЦАО в программе «Горсовет» радиостанции «Радио Москвы» рассказали о профилактике ДТП на дорогах Москвы, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Старший инспектор по ИАЗ 3 батальона ДПС полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве старший лейтенант полиции Виталий Цаплин и инспектор группы по пропаганде ОГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве капитан полиции Татьяна Курилина в прямом эфире программы «Горсовет» радиостанции «Радио Москвы» ответили на вопросы о том, как будет регулироваться вопрос езды на электросамокатах и других средствах индивидуальной мобильности в столице? Какие ограничения ждут нарушителей Правил дорожного движения? И как проводится профилактика детского дорожно-транспортного травматизма?
Пешеход – самый физически незащищенный участник дорожного движения. Чтобы обезопасить себя, прежде всего ему нужно помнить, что дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу и только убедившись, что по ней не едет автомобиль. Всегда при начале движения посмотрите налево и направо, а переходя многополосную дорогу, будьте особо внимательными!
Нельзя переходить на мигающий и красный сигналы светофора, а также перебегать проезжую часть. Разговор по телефону, наушники, капюшоны и зонты – небезопасные «друзья» пешехода.
Большую часть года световой день очень короткий, поэтому важно использовать в одежде светоотражающие элементы, особенно для детей. Они помогут водителю заметить вас намного раньше и вовремя затормозить.
Инспекторы напомнили и о том, что задние ремни безопасности автомобиля анатомически не предназначены для ребенка, и до 12-ти лет необходимо использовать специальные детские удерживающие средства.
Далее поговорили про СИМ. Средство индивидуальной мобильности – транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и иные аналогичные средства). Важное слово здесь – индивидуального! Данные ТС из соображений безопасного вождения предназначены только для перевозки одного человека (за редким исключением, когда технические характеристики предусматривают больше).
Если движение СИМ по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон (включая велосипедные дорожки, находящиеся в пешеходных зонах) подвергает пешеходов опасности или создает помехи для их движения – водитель должен спешиться или замедлиться до скорости движения пешеходов. Спешиваться водитель СИМ обязан и при пересечении проезжей части по пешеходному переходу.
Есть в ПДД и особенности, зависящие от возраста водителя. Так, например, ребенок до 7-ми лет должен быть в сопровождении взрослых. А движение по пешеходной части велопешеходных дорожек для детей от 7 до 14 уже запрещается.
За несоблюдение ПДД несовершеннолетними до 16-ти лет ответственность несут РОДИТЕЛИ (законные представители). Есть такая расхожая фраза «Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя». Дисциплина, уважение к нормам и законам всегда начинается с семьи. Родитель – это авторитет и пример для ребенка.
Пресс-служба УВД по ЦАО
(495) 600-11-60
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сотрудники Госавтоинспекции Отдела МВД России по Купинскому району организовали профилактическую акцию«С СИМ безопасно колесим!»

Сотрудники ГИБДД и ребята из отряда ЮИД «Радар» средней общеобразовательной школы № 105 Купинского района напомнили пешеходам о правилах дорожного движения при использовании средств индивидуальной мобильности.

Красноярская Госавтоинспекция предупреждает: на дорогах появились первые в этом году электросамокаты

С приближением тепла госавтоинспекторы краевого центра напоминают правила безопасного движения на средствах индивидуальной мобильности.  

Инспекторы ГИБДД призывают не спешить, катаясь на электросамокатах

Инспекторы ГИБДД Красноярска призывают горожан ехать на минимальной скорости, следуя на средствах индивидуальной мобильности.

В Москве пройдет профилактическое мероприятие

Госавтоинспекция Москвы проведет мероприятие, направленное на профилактику аварийности среди лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности...

Накануне в Новосибирской области прошел День дорожной безопасности

В школах региона сотрудники Госавтоинспекции провели занятия по правилам безопасного поведения на дороге.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области перед судом предстанет бывший главный врач больницы за коррупционное преступление

Бывший главный врач шелеховской больницы получила через банковскую карту своей матери от представителя организации по поставке лекарственных средств свыше 900 тысяч рублей

В Иркутске полицейские разыскивают подозреваемых в хищении транспортных средств

Первое сообщение поступило в полицию от жителя Ленинского района областного центра.