Благодаря бдительному таксисту полицейские района Измайлово задержали соучастника мошенников и сохранили сбережения пенсионерки

3-03-2025, 15:15
Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по району Измайлово г. Москвы при содействии неравнодушного гражданина задержали 20-летнего курьера телефонных мошенников, обманувших 88-летнюю пенсионерку...

Благодаря бдительному таксисту полицейские района Измайлово задержали соучастника мошенников и сохранили сбережения пенсионерки, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
«Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по району Измайлово г. Москвы при содействии неравнодушного гражданина задержали 20-летнего курьера телефонных мошенников, обманувших 88-летнюю пенсионерку», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Предварительно установлено, что на телефон пожилой москвичке позвонили неизвестные и сообщили, что необходимо продлить договор услуг связи, для чего необходимо сообщить личные данные. Потерпевшая озвучила их, после чего разговор завершился. Затем ей стали поступать звонки якобы от сотрудников правоохранительных органов, которые убедили женщину в том, что ее банковские счета находятся в опасности и накопления необходимо передать для размещения на «безопасном счете». Действуя по инструкции мошенников, гражданка обналичила сбережения, положила их в пакет с вещами и на 4-ой Парковой улице передала водителю такси. Заметив, что клиентка нервничает и при этом непрерывно разговаривает с кем-то по телефону, таксист понял, что она стала жертвой мошенников, вернул посылку пенсионерке и незамедлительно обратился в полицию.
Несмотря на то, что бдительный гражданин отказался перевозить подозрительный пакет, аферисты вызвали пенсионерке другого водителя, который забрал заказ и отдал его курьеру. На 7-ой Кожуховской улице сотрудники полиции задержали подозреваемого – 20-летнего жителя Республики Бурятия. Похищенные деньги в сумме 255 тысяч рублей изъяты и будут возвращены владелице.
Следователем Отдела МВД России по району Измайлово г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. 
Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание соучастников задержанного, а также выявление дополнительных эпизодов его противоправной деятельности.
Московская полиция напоминает: если вам позвонили неизвестные, кем бы они ни представлялись и какие бы предлоги не использовали, у вас всегда есть время проверить информацию, которую они сообщают. Не принимайте поспешных решений. Прервите разговор и посоветуйтесь с друзьями или родственниками. В большинстве случаев обман вскрывается уже на этом этапе. Позвоните в организацию, якобы из которой вам поступил звонок, и уточните полученную информацию.
Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильных 102) или в ближайший территориальный отдел МВД России.

Пресс-служба УВД по ВАО Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Полицейские востока столицы задержали соучастника телефонных мошенников, обманувших 85-летнюю пенсионерку

Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по району Ивановское г. Москвы задержали

На востоке Москвы сотрудниками полиции задержан подозреваемый в причастности к мошенничеству с ущербом в 13 млн рублей

Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по району Ивановское г. Москвы задержали курьера

Оперативниками района Измайлово задержан подозреваемый в мошенничестве с причинением ущерба в размере 3 миллионов рублей

Аферисты убедили потерпевшую обналичить денежные средства и передать их курьеру на 9-й Парковой

Оперативники района Измайлово задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки на сумму свыше 15 миллионов рублей

Оперативники уголовного розыска ОМВД России по району Измайлово г. Москвы задержали подозреваемого

Оперативники района Измайлово задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Измайлово г. Москвы задержали подозреваемого в



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Новый физкультурно-оздоровительный комплекс построят в Мегете

Размещена заявка на разработку проектной документации для благоустройства стадиона и строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Мегет Ангарского городского округа. Исполнитель будет определен во втором квартале 2025 года, строительство начнется в 2026 году. Вопрос строительства

В Иркутске 18 марта пройдет акция, посвященная Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

11 лет назад Республика Крым и город Севастополь снова стали единым целым со своей исторической Родиной.

В Ангарске сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетней

Дорожный инцидент произошел вчера в вечернее время на улице Чайковского города нефтехимиков.

Жительница Иркутской области поблагодарила инспекторов ДПС за оказанную помощь

Сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Черемховский» помогли продолжить путь водителю грузовика и его пассажирке, съехавшим с проезжей части автодороги в кювет.

В Черемхово полицейские рассказали школьникам о потенциальных опасностях, таящихся в цифровом мире

Цель мероприятия заключалась в предупреждении экстремистской деятельности и предотвращении распространения радикальных идей среди молодежи.

В Ангарском округе во всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» приняли участие 95 человек

На площадке школы № 15 в субботу, 15 марта, состоялась Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Участие в пробных испытаниях приняли 95 человек. Это мамы и папы будущих выпускников. В этом году писали сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня.