Уникальная тренировка для школьников: день в учебно-тренировочном комплексе огнеборцев
12-10-2025, 17:30
В рамках системной работы по формированию культуры безопасности и профориентации подрастающего поколения на базе 32-й пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве состоялось ознакомительное занятие для школьников.
Экскурсию для учащихся провел мастер-пожарный Илья Фастов. Он познакомил ребят с внутренним устройством подразделения, организацией быта и службы дежурного караула, а также рассказал об основных задачах, стоящих перед сотрудниками МЧС России.
Ключевым и наиболее запоминающимся этапом занятия стало посещение учебно-тренировочного комплекса – теплодымокамеры. Это специальное помещение с лабиринтами, имитирующее условия нулевой видимости и сильного задымления, где огнеборцы оттачивают навыки ориентации в непригодной для дыхания среде и слаженность действий в составе звена газодымозащитной службы. Школьникам предоставилась уникальная возможность наглядно увидеть, в каких сложных условиях приходится работать пожарным.
Как пояснил Илья Фастов, наибольшую угрозу для людей при пожаре представляет не открытый огонь, а плотное задымление. Работа в таких условиях требует специальной подготовки и применения средств индивидуальной защиты органов дыхания, которыми оснащены звенья газодымозащитной службы.
Ознакомительное занятие прошло в атмосфере большого интереса. Школьники не только пополнили свои знания о мерах пожарной безопасности, но и получили уникальное представление о сложности и важности профессии огнеборца. Проведение подобных мероприятий является неотъемлемой частью работы по воспитанию ответственного и грамотного поколения, готового к действиям в любой нештатной ситуации.
Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
В восточном округе столицы прошли пожарно-тактические занятия
На территории отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве было проведено пожарно-тактическое занятие совместно с сотрудниками полиции и сотрудниками 71 ПСЧ Управления по восточному административному округу ГУ МЧС России по г. Москве
Специалисты газодымозащитной службы Западного округа столицы прошли аттестацию
Аттестация проводится в целях повышения профессиональной подготовки огнеборцев, а также отработки навыков работы в условиях, непригодных для дыхания
Учебно-тренировочные занятия в Зеленоградском округе Москвы
В 11 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров прошли занятия в стационарном учебно-тренировочном комплексе В«ОКСИДВ». Данный учебно-тренировочный комплекс предназначен для качественной организации практического обучения и профессиональной подготовки пожарных, спасателей и газоспасателей.
В Западном округе газодымозащитники прошли аттестацию
На базе 107 пожарно-спасательной части прошла аттестация газодымозащитников на право ведения действий по тушению пожаров в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения в непригодной для дыхания среде
Учебно-методический сбор с вновь прибывшими офицерами прошел в Москве
В целях совершенствования профессионального мастерства и приобретения практических навыков в проведении действий по тушению пожаров, в Главном управлении МЧС России по г. Москве состоялся учебно-методический сбор с выпускниками ведомственных высших учебных заведений, прибывших для прохождения службы в пожарно-спасательных подразделениях Главного управления МЧС России по г. Москве
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Открытие нового здания пожарно-спасательной части № 48 прошло 3 февраля в поселке Жигалово Иркутской области
Открытие нового здания пожарно-спасательной части № 48 прошло 3 февраля в поселке Жигалово Иркутской области - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске пройдет Всероссийский фестиваль-смотр национальных музыкальных инструментов, приуроченный к старту Года единства народов в России - Иркутская область. Официальный портал
[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/961/yzc1v8eryzjkkro851w52w2hsa8a79h3/6-_3_.jpg&w=308[/img] Всероссийский фестиваль-смотр национальных музыкальных инструментов впервые...
Полицейские Братска помогли бездомному мужчине восстановить паспорт
Сотрудники отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Братское» помогли гражданину, долгое время проживавшему на улице, восстановить документы и получить паспорт Российской Федерации.
Новый ФАП открылся в поселке Мамырь Братского района
Новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) начал прием пациентов в поселке Мамырь Братского района. Медучреждение возведено благодаря реализации государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения».
В Бодайбо на штатные параметры выведены три котельные
Ход устранения коммунальной аварии в Бодайбо обсудили на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провёл Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев днём 4 февраля.
В Иркутской области отмечается стабильно устойчивая динамика по ежегодному снижению преступлений, связанных с незаконной заготовкой древесины
Вопрос повышения эффективности взаимодействия исполнительных органов государственной власти в сфере лесопользования обсудили на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Иркутской области. Заседание 4 февраля провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.



Добавить комментарий!