День огнетушителя: экскурсия безопасности для искусствоведов и гидов Москвы
7-02-2026, 22:50
Искусствоведы и гиды Москвы посетили музейно-выставочную экспозицию пожарной охраны столицы. Мероприятие стало не только возможностью изучить историю пожарно-спасательной службы, но и напомнить о важности профилактики пожаров и соблюдения правил пожарной безопасности.
Мероприятие было приурочено ко Дню огнетушителя, который отмечается 7 февраля. Эта дата выбрана не случайно: в 1863 году американский изобретатель Алан Крей запатентовал первое устройство для тушения огня. Сегодня этот день служит напоминанием о значимости обеспечения пожарной безопасности. Просветительские инициативы, организуемые МЧС России, включая конкурсы и мастер-классы, направлены на обучение граждан правилам использования огнетушителей – приборов, способных спасти жизни и имущество.
Экскурсию для гостей провел сотрудник Управления информации и связи с общественностью Главного управления МЧС России по г. Москве Артем Акимов. Он рассказал историю становления московской пожарной охраны и показал уникальные исторические экспонаты, фотографии, отражающие борьбу с огнем в разные эпохи, личные вещи и боевые награды героев-огнеборцев.
Особое внимание посетителей, чья деятельность связана с сохранением культурного наследия, привлекло мозаичное панно Андрея Кузнецова В«Укротители огняВ». Композиция, выполненная из фрагментов разноцветной стеклянной смальты, украшает один из залов экспозиции.
Важным этапом мероприятия стала практическая отработка навыков применения огнетушителей. Сотрудник МЧС России подробно разъяснил, как правильно и безопасно использовать первичное средство пожаротушения.
Для закрепления знаний был имитирован условный очаг возгорания. Каждый желающий смог попробовать свои силы в ликвидации условного пожара с помощью огнетушителя.
Артем Акимов также познакомил гостей с принципом работы автономного дымового пожарного извещателя и средства индивидуальной защиты В«ФениксВ», а в завершении мероприятия все желающие примерили боевую одежду пожарных.
Проведенное мероприятие стало ценным образовательным событием, гармонично сочетающим исторические сведения с практическими навыками, необходимыми для обеспечения собственной безопасности.
Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
День рождения огнетушителя
День рождения огнетушителя - Новости - Главное управление МЧС России по г. Москве
День огнетушителя прошел в В«Острове МечтыВ»
В честь 160-летия со дня создания огнетушителя Главное управление МЧС России по г. Москве провело развлекательно-информационную акцию в парке В«Остров МечтыВ»
7 февраля – День создания огнетушителя
День создания огнетушителя важная дата в истории пожарного дела всего мира
7 февраля - День рождения огнетушителя
7 февраля 1863 года считается официальным днем создания первого огнетушителя. В этот день в штате Вирджиния (США) инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров.
Урок безопасности жизнедеятельности в пожарной части
Вначале занятий была проведена обзорная экскурсия по 12 пожарно-спасательной части, во время которой учеников познакомили с пожарно-техническим оборудованием, пожарно-спасательной техникой, а также рассказали о работе пожарных в целом.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Приангарье воспитанники оздоровительного лагеря «Ласточка» познакомились с профессиями полицейских
В Усть-Куте семейная пара лишилась более 1,6 миллиона рублей, пытаясь заработать на инвестициях в криптовалюту
Желание получить пассивный доход привело к долговым обязательствам.
Союз театральных деятелей России и «Ростелеком» запустили «Театральную олимпиаду» - Иркутская область. Официальный портал
Союз театральных деятелей России (СТД РФ) «Ростелеком» и объявили старт просветительской акции «Театральная олимпиада». Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком...
Церемония награждения и гала-концерт лауреатов VI Всероссийского открытого конкурса молодых исполнителей на оркестровых инструментах «Viva, symphony!» завершились в Иркутске - Иркутская область. Официальный портал
VI Всероссийский открытый конкурс молодых исполнителей на оркестровых инструментах «Viva, symphony!» в Иркутской областной...
В этом году капитальный ремонт охватит более 1,5 тысячи многоквартирных домов в Иркутской области
В Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области рассказали, что в этом году в регионе работы проведут в 1509 домах. Контроль данной деятельности осуществляет министерство жилищной политики и энергетики. Так, за первый квартал года подрядчики отремонтировали 109 объектов.
В Приангарье в марте зафиксированы семь нарушений обязательных требований алкогольного законодательства
В марте служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области при проведении контрольных (надзорных) мероприятий зафиксировала семь нарушений обязательных требований.



Добавить комментарий!