В МЧС России обсудили вопросы взаимодействия с добровольческими организациями

Вчера, 20:45
В МЧС России обсудили вопросы взаимодействия с добровольческими организациямиВ МЧС России под руководством заместителя Министра Вячеслава Бутко состоялось совещание по вопросу взаимодействия с добровольческими организациями по их участию в мероприятиях в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. - Главное управление МЧС России по г. Москве

В МЧС России под руководством заместителя Министра Вячеслава Бутко состоялось совещание по вопросу взаимодействия с добровольческими организациями по их участию в мероприятиях в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
С приветственными словами к участникам обратились заместитель Министра МЧС России Вячеслав Бутко и статс-секретарь – заместитель руководителя Росмолодежи Денис Аширов. Участниками совещания стали представители центрального аппарата МЧС России, Росмолодежи и более десяти общероссийских общественных организаций. О роли единой информационной системы в сфере развития добровольчества Добро.РФ в привлечении и ведении учета добровольцев к мероприятиям по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера рассказал Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по молодежной политике, председатель Совета Ассоциации Добро.РФ Артем Метелев. В рамках совещания стороны обменялись мнениями по выстраиванию системного и профессионального сотрудничества под общим координирующим началом МЧС России.
Добровольчество в ЧС вЂ“ прямая и исключительная зона ответственности МЧС России. Совместно с органами местного самоуправления и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации ведомство осуществляет координацию привлечения сил и средств добровольческих организаций, координирует их деятельность при чрезвычайных ситуациях.
Функции управления, ведения реестра и анализа деятельности всех аттестованных добровольных формирований закреплены за МЧС России законодательно, отметил в своем докладе советник Министра МЧС России Даниил Мартынов. Для достижения общей цели – эффективной помощи населению – добровольцы и спасатели должны действовать как единый механизм. Нескоординированные действия организаций становятся помехой в работе профессионалов и создают угрозу для самих добровольцев.
Для совершенствования деятельности добровольческих организаций необходимо организовать взаимодействие между МЧС России, Росмолодежью и общественными организациями. Предстоит определить порядок информационного сопровождения. Представители добровольческих организаций подтвердили необходимость организации взаимодействия по линии пресс-служб. Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов отметил важность закрепления алгоритма сотрудничества и определения видов работ, на которые МЧС России может привлекать добровольцев.
В завершении заместитель главы МЧС России Вячеслав Бутко подчеркнул важность честного и открытого диалога для построения правильной и упорядоченной работы волонтерских организаций. Представители общественных организаций поблагодарили МЧС России за проведенную встречу, нацеленную на координацию действий и усилий всех сторон. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Актуальные вопросы воспитания молодежи обсудили на заседании совета ветеранов МЧС России

26 октября в МЧС России состоялось заседание центрального совета ветеранов. Участники обсудили взаимодействие ветеранских организаций с образовательными учреждениями, имеющими профильные направления подготовки в области пожарной безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях. В заседании принял участие статс-секретарь – заместитель Министра Алексей Серко.

В Бурятии проходит "Неделя безопасности"

В период с 10 по 16 мая 2021 года на территории Российской Федерации проводится Неделя безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Целью мероприятия является привлечение внимания населения к вопросам комплексной безопасности.

МЧС России развивает информационное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и госкорпорациями

Под председательством заместителя Министра МЧС России генерал-полковника Виктора Яцуценко подведены итоги межведомственного взаимодействия органов повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) за 2020 год. Как было отмечено, совместная деятельность в прошедшем году позволила своевременно реагировать на вызовы и угрозы природного

О внесении изменений в Федеральные законы

Внесены изменения в статью Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Федеральный закон «О гражданской обороне». Согласно ...

Внесены изменения в закон о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и статью 22 Федерального закона «О пожарной безопасности».



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

МВД России разработан проект ведомственного приказа, регламентирующий порядок взаимодействия с автошколами

Проект приказа в настоящее время проходит процедуру оценки регулирующего воздействия

В Иркутской области привлекают бизнес для оказания помощи в профилактике социального сиротства

В Иркутской области ведется работа по привлечению бизнеса к профилактике социального сиротства. Благодаря помощи предприятий формируется «семейная кубышка» – дополнительный ресурс оказания адресной помощи семьям, временно находящимся в кризисной ситуации, через регионального оператора внебюджетных

В Иркутской области полицейские, члены общественного совета, казаки и дружинники провели акцию «Вместе против мошенников!»

Мероприятие, направленное на повышение осведомлённости граждан о видах мошенничества и способах защиты от них, привлекло внимание многих жителей города.

Жители Иркутской области могут принять участие во Всероссийской акции «Цифровой диктант»

В Иркутской области, как и во всех субъектах страны, стартовала Всероссийская акция «Цифровой диктант» проекта «Цифровая Россия».

Почти 60 человек стали участниками «Фестиваля возможностей», прошедшего в Приангарье в рамках чемпионата «Абилимпикс»

«Фестиваль возможностей» прошел на площадках четырех центров социальной реабилитации Иркутской области в рамках соревновательной программы IX Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс». В этом году его участниками стали

Иркутская область вошла в топ-10 регионов по количеству туристов за зимние месяцы 2026 года

Росстат подвел официальные итоги двух зимних месяцев 2026 года по показателям внутреннего туризма. Иркутская область вошла в десятку лидеров по числу турпотока, в регион было совершено 214 тысяч поездок.