16 апреля 1923 года московская пожарная охрана награждена орденом Трудового Красного Знамени

Вчера, 17:40
16 апреля 1923 года московская пожарная охрана награждена орденом Трудового Красного Знамени16 апреля 1923 года московская пожарная охрана награждена орденом Трудового Красного Знамени - Новости - Главное управление МЧС России по г. Москве

В первые годы советской власти (1917–1920-е) пожарная охрана работала в сложных условиях. В Москве пожарные героически боролись с огнем, спасая людей и народное имущество.17 апреля 1918 года Совет Народных Комиссаров утвердил декрет В«Об организации государственных мер борьбы с огнемВ». Это был законодательный акт, в котором впервые в России задаче борьбы с пожарами придавалось общегосударственное значение.В Москве, как и во всей стране, внедрялся комплекс противопожарных мер, касающихся разработки правил пожарной безопасности, производства пожарной техники, подготовки специалистов. Был учреждён Пожарный совет под председательством Генерального комиссара по делам страхования и борьбы с огнём, который применял предупредительные и оборонительные меры по защите от пожарного бедствия в стране.
22 декабря 1922 года Президиум Московского совета принял постановление об образовании Управления противопожарной обороны Москвы и Московской области. В его состав вошли 4 отдела: городской, губернский, снабжения и инспекторский.
В годы становления советской власти в Москве были ликвидированы крупнейшие пожары на Казанской товарной станции, нефтехранилище в районе Симонова монастыря, артиллерийских складах на Ходынке и многих других объектах.
Об эффективности борьбы с огнем свидетельствует Лия Шапиро в книге В«Пожарная охрана в прошлом и настоящемВ»: в Москве за 1918 год произошло 20 крупных пожаров, что в два раза больше, чем за все последующее пятилетие (1919–1923 гг.).16 апреля 1923 года ВЦИК РСФСР наградил Московскую пожарную команду орденом Трудового Красного Знамени – высшим знаком отличия на фронте труда.В«За настойчивость, энергию и ревностное исполнение долга, рабоче-крестьянское правительство ставит деятельность эту в пример другим работникам на обширном поприще народного хозяйства республикиВ», – подчеркивается в грамоте ВЦИК.
В те годы эта награда была не просто признанием профессиональных заслуг, а символом героической борьбы московских огнеборцев.
Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

16 апреля 1923 года московскую пожарную охрану наградили орденом Трудового Красного Знамени

За мужество и героизм, проявленные пожарными столицы в борьбе с огненной стихией, 16 апреля 1923 г. московская пожарная команда была награждена орденом Трудового Красного Знамени - высшим в то время знаком отличия, установленным для работников трудового фронта.

Сегодня советской пожарной охране - 103 года!

17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров В«Об организации государственных мер борьбы с огнемВ», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарного дела, правильного проведения противопожарных мероприятий. Эта памятная дата является началом отчёта...

Открытый урок на тему В«День советской пожарной охраныВ»

17 апреля ветераны-огнеборцы отмечают День советской пожарной охраны. Именно в этот день 103 года назад была создана советская пожарная охрана.

Советской пожарной охране исполняется 102 года

17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров В«Об организации государственных мер по борьбе с огнемВ», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны.

Организация государственных мер борьбы с огнем

17 апреля 1918 года председатель Совета Народных комиссаров В.И. Ленин подписал декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Эту дату принято считать днем создания советской ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства проходит в Ангарске

Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» с 2023 года зарекомендовала себя как эффективный инструмент помощи соискателям в трудоустройстве и компаниям в подборе необходимых сотрудников. Сегодня, 17 апреля, в мероприятии принимают участие 40 работодателей. Заявлено

В Иркутской области работают 42 муниципальных ресурсных центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

В Приангарье во всех муниципалитетах работают ресурсные центры по профилактике дорожно-транспортного травматизма. В преддверии грядущих больших летних каникул, наступления тепла и для организации летнего детского досуга вопросы безопасности на дорогах обсуждали на заседании областной комиссии по

Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» начала работу в Приангарье

В Иркутской области сегодня, 17 апреля, проходит региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Это ежегодное событие проводится в рамках нацпроекта «Кадры».

В Зиме полицейские поздравили ветеранов ОВД с предстоящим профессиональным праздником

Накануне в актовом зале Межмуниципального отдела МВД России «Зиминский» состоялся рапорт, приуроченный к Дню создания Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.

В прошедшие сутки в регионе было ликвидировано 7 пожаров

В прошедшие сутки в регионе было ликвидировано 7 пожаров: в многоквартирном, частном, садовом домах, два – в хозяйственных постройках. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Балаганскому аграрно-технологическому техникуму исполнилось 55 лет

Свой 55-летнй юбилей отмечает Балаганский аграрно-технологический техникум – участник федерального проекта «Профессионалитет» (нацпроект «Молодежь и дети»). В региональном минобразования рассказали, что за годы деятельности в учреждении подготовлено почти 10 тысяч высококвалифицированных