В 9-й пожарно-спасательной части прошла встреча с ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС
8-06-2026, 14:40
В рамках патриотического воспитания и сохранения памяти о подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС ветеран-чернобылец Виталий Васильевич Калашников посетил 9-ю пожарно-спасательную часть Управления по ЦАО Главного управления МЧС России по г. Москве.
С мая 1986 по июль 1987 года Виталий Васильевич проходил службу в Чернобыльской зоне, где занимал должность начальника радиационной мастерской. Он участвовал в очистке загрязненных территорий 30-километровой зоны, проведя 17 дней непосредственно на самой атомной станции.
В«Моя работа заключалась в учете доз облучения, ремонте и поверке дозиметрических приборов. Я часто выезжал с экипажами радиационной разведки на мониторинг загрязненных участков. На саму станцию впервые попал осенью 1986 года. Мы работали три дня, дезактивируя помещения АБК и третьего энергоблока. Моей задачей было определить уровень радиации перед началом работ, рассчитать допустимое время пребывания и вести учет доз. Ребята очищали лестницы и помещения, чтобы снизить общий фон и обезопасить тех, кто там постоянно работал. Максимальная допустимая доза составляла 25 бэр. Если кто-то превышал 2 бэр за день, это вызывало серьезное разбирательство. Обычно работа длилась не более 15–20 минут, после чего проводилась ротация военнослужащихВ», — поделился воспоминаниями Виталий Калашников.
В рамках мероприятия начальник отдела гражданской защиты Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве Роман Нефедов вручил Виталию Васильевичу благодарственное письмо, а председатель Совета ветеранов Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве Михаил Соболев наградил гостя памятной медалью имени Героя России Евгения Чернышева.
Для Виталия Васильевича провели экскурсию по территории 9-й пожарно-спасательной части Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве, где он ознакомился с пожарно-спасательной техникой, современным оснащением и костюмами химической защиты, предназначенными для работы в агрессивных средах. Ветеран с интересом осмотрел учебные классы и бытовые помещения, отметив высокий уровень подготовки современных спасателей.
Текст и фотоматериалы Главного управления МЧС России по г. Москве Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Начальник Главного управления МЧС России по г. Москве встретился с ветеранами-ликвидаторами аварии на ЧАЭС
Начальник Главного управления МЧС России по г. Москве встретился с ветеранами-ликвидаторами аварии на ЧАЭС - Новости - Главное управление МЧС России по г. Москве
Детям о подвиге героев Чернобыля
Сотрудники МЧС России рассказали школьникам о людях, которые приняли участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС
Экскурсия кадетов в 122 пожарно-спасательную часть
В пожарно-спасательной части 122 ПСО ФПС Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве прошла встреча с кадетами школы
В гости к огнеборцам 54-й пожарно-спасательной части
Учащиеся школы посетили пожарно-спасательную часть Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве
МЧС России чтит память пожарных-ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС и начала ликвидации ее последствий. Эта трагическая веха в мировой истории, которая затронула миллионы людей и изменила судьбы ликвидаторов катастрофы.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Усть-Илимске осужден врач, от действий которой несовершеннолетнему причинен тяжкий вред здоровью
Следствием и судом установлено, что 12 августа 2024 года 6-летний мальчик в сопровождении бабушки был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в приемное отделение больницы с жалобами на плохое самочувствие и высокую температуру тела. В дальнейшем лечащим врачом несовершеннолетнего был
Новое осветительное оборудование устанавливают в Иркутском художественном музее - Иркутская область. Официальный портал
В Главном здании Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва устанавливают новую систему освещения в 11 экспозиционных залах. Она представляет собой единый комплекс, который включает шинопроводы,...
Губернатор Игорь Кобзев и замруководителя Государственного комитета по делам национальностей КНР Шэнь Ян обсудили развитие сотрудничества
Развитие дружественных связей, торгово-экономических и социально-культурных контактов между Иркутской областью и регионами Китая обсудили во время рабочей встречи Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и заместитель руководителя Государственного комитета по делам национальностей КНР Шэнь Ян.
Новое осветительное оборудование устанавливают в Иркутском художественном музее
В Главном здании Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва устанавливают новую систему освещения в 11 экспозиционных залах. Техническое переоснащение проводится в рамках национального проекта «Семья» и регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры».
В Иркутске прошла акция, посвященная Дню памяти детей-жертв войны в Донбассе
В областном центре состоялась акция, посвященная Дню памяти детей-жертв войны в Донбассе. Такие акции проходят по всей стране, в рамках мероприятия зачитываются имена погибших. В Иркутске были озвучены имена более 300 детей.
Представители Иркутской области успешно приняли участие в первом этапе межрегионального конкурса «Лучший специалист по охране труда Сибири» 2026
Завершился первый этап межрегионального конкурса «Лучший специалист по охране труда Сибири» 2026. Он проходил дистанционно с 18 мая по 15 июля 2026 года. На первом этапе участникам нужно было в течение 60 минут ответить на 100 тестовых вопросов в области охраны труда.



Добавить комментарий!