Ипотека в регионах

18-01-2018, 11:35

Сегодня получение ипотеки давно перестало быть чем-то экзотическим. Вряд ли найдется хоть один житель нашей страны, у которого родственники, знакомые, сослуживцы не брали бы кредит. Такая ситуация характерна не только для крупных городов типа Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Барнаула и т.д. Ипотека в регионах также стала частью современной реальности.

Рынок ипотечного кредитования активно развивается по всей России. Дефицит муниципального и государственного жилья существует везде, квартирный вопрос актуален не только для жителей мегаполисов, но и для людей, проживающих менее крупных населенных пунктах.

В силу разницы в размере средней заработной платы в Москве и регионах, а также в связи с высокой стоимостью жилья в столице, столица пока сохраняет лидирующие позиции в объеме кредитов. Однако регионы имеют больший потенциал для развития рынка ипотечного кредитования. Если в период с 2005 по 2007 годы ипотека была сконцентрирована в основном в Москве, сегодня ипотека быстрее развивается в регионах.

Различные ипотечные программы предлагают как региональные банки, так и представительства, филиалы и отделения московских банков. Список регионов, развивающих данный вид кредитования, весьма обширен – ипотечные кредиты предлагают банки Архангельска, Белгорода, Самары, Саратова, Вологды, Кирова, Екатеринбурга, Кемерово, Якутска и многих других городов России.  Наибольший всплеск развития наблюдается на Урале, в Сибири, Центральной России.

Максимальный срок кредитования в регионах - 30 лет. Процентная ставка колеблется около 11-17 процентов годовых по рублевым кредитам и 7-17 процентов годовых по кредитам в иностранной валюте.

Цели кредитования – приобретение жилья (квартир, комнат) на вторичном рынке или в новостройках, приобретение земельных участков и загородной недвижимости.

К особенностям ипотеки в регионах можно отнести тот факт, что достаточное количество банков не требует уплаты первоначального взноса. Это совершенно не характерно для программ Москвы и Санкт-Петербурга.

Активно развивается в регионах и ипотечное кредитование с государственной поддержкой – так называемая социальная ипотека. Программы кредитования в рамках социальной ипотеки предлагают банки более, чем в 60 регионах России – в частности, на Алтае, в Амурской области, Дагестане, Ивановской области, Карелии, Магаданской области, Пермском крае, в Татарстане и многих других регионах.

В столице спрос на квартиры среди платежеспособной группы населения близок к насыщению, строительства жилья переносится из столицы в Московскую область. Следом за стройками в область перемещаются и кредиты.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Банк УРАЛСИБ в Новосибирске аккредитовал дома строительной компании ООО "СЛК "

Банк УРАЛСИБ в Новосибирске аккредитовал дома № 15,16, 51, 53 в микрорайоне «Дивногорский»,

Банк УРАЛСИБ запустил программу «Ипотека по двум документам»

Новая программа Банка УРАЛСИБ «Ипотека по двум документам», позволяет оформить ипотеку,

Банк УРАЛСИБ в Омске аккредитовал дома ООО «Сибгазстройдеталь Инвест»

Банком УРАЛСИБ аккредитованы жилые дома строительной компании ООО "Сибгазстройдеталь Инвест" по

Льготная ипотека от УРАЛСИБА: ставка от 11% в рамках госпрограммы

Банк УРАЛСИБ с 20 января начинает прием заявок на ипотечные кредиты, предоставляемые в рамках

Льготная ипотека помогла в приобретении жилья 54 педагогам Приангарья

В 2013 году 54 молодых педагога Иркутской области смогли приобрести жилье благодаря специальной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».