Генуэзская крепость

12-06-2017, 22:19

Генуэзская (Судакская) крепость — уникальный, мирового значения памятник средневековой архитектуры. Она расположена на обрывистой со стороны моря Крепостной стене — древнем коралловом рифе.

Французский путешественник Дюбуа де Монтере писал в своем дневнике после посещения Судака: «Нельзя себе представить руин более прекрасных, величественных и вместе с тем меланхолических, нежели руины Судакской крепости».

Крепость строили почти 100 лет — с 1371 года по 1469. Она занимала территорию около 30 гектаров, и располагала двумя ярусами обороны — нижним и верхним. Нижний ярус был защищён стеной примерно 6-8 метров высотой и толщиной 1,5-2 метра. Крепостная стена укреплялась четырнадцатью боевыми башнями высотой до 15 метров и комплексом Главных ворот.

Каждая из башен носила имя одного из консулов, при котором эту башню строили, о чем свидетельствуют сохранившиеся на башнях плиты с геральдической символикой и надписями на средневековой латыни. К сожалению, не на всех башнях эти плиты сохранились, как впрочем, и сами башни. Некоторые из сохранившихся башен: Джованни Марионе, Паскуале Джедиче, Коррадо Чикало, Фредерико Астагвера…

Верхний ярус состоит из Консульского замка и башен, соединённых стеной, на самой вершине находится Дозорная башня, называемая в народе «Девичьей».

Девичья башня овеяна легендами. Русские собиратели крымских легенд (В. Кондараки, С. Качиони и др.) выделяют две из них:

Первая. В царицу Сугдеи Феодору влюбился военачальник Гиркас. Будучи отвергнутым, мстительный Гиркас, чтобы насолить Феодоре впустил ночью врагов в крепость. Узнав об измене, Феодора бросилась с башни и разбилась о камни.

Вторая. Правая рука Понтийского царя Митридата VI Диофант влюбился в дочь архонта (властителя) Сугдеи, первую красавицу Тавриды. Но поскольку сердце красавицы к тому времени уже было занято, она отказала Диофанту. Тогда тот коварно избавился от соперника при помощи, кстати, отца первой красавицы Тавриды. Узнав об этом, гордая девушка воскликнула: «Ничтожные люди — и ты, и отец мой! Вы не знаете, что такое сердце и любовь. Смотрите — я покажу вам!» И она повторила полет Феодоры .

Генуэзская крепость в Судаке открыта ежедневно. Лучшее время для посещения — август, когда проходит ежегодный рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем» с красочной реконструкцией исторических событий и рыцарских турниров. Желающие принять участие должны быть в средневековых костюмах, отдыхающих без костюмов охрана на территорию крепости не пропустит.

Как добраться до Чембало.
Крепость Чембало находится на юге Балаклавы. Сама Балаклава расположена в 9 км на юго-восток от Севастополя.

С севастопольского автовокзала такси, троллейбусом №17 или маршруткой №№ 17, 20, 25, 26 доехать до «5-го км», затем пересесть на маршрутку № 9, которая следует в Балаклаву. Время в пути около 15 минут.

По информации http://bfee.ru/.

 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Томской области выявлен факт незаконного обналичивания материнских сертификатов

Условный срок получила директор компании «Старая крепость» и двое ее сотрудниц. В 2010 и 2011 году

В Омске дело черных риелторов передано в суд

Дело Омских риелторов, которые оставили без жилья шестнадцать человек теперь рассмотрит

20-метровую ель установили в Иркутске около кинотеатра «Чайка»

Самую высокую натуральную ель установили в Иркутске сегодня на площади у кинотеатра «Чайка».

Приступили к монтажу главной городской елки

Елке быть! В сквере Кирова начали монтаж металлического каркаса для главной городской красавицы.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Катангском районе Иркутской области за сутки закрыты четыре ледовые переправы

Негативные изменения структуры льда стали основанием закрытия в прошедшие сутки четырех переправ на реках Ичера, Рассошка, Рыбная и Хоркикта в Катангском районе. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более трех тысяч жителей Иркутской области сдали нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

За первый квартал 2024 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили на знаки отличия ГТО 3139 человек. Из них золотые знаки присвоены 2904 жителям региона, на серебряные знаки сдали 158 человек, на бронзовые – 77

Планируемые меры обеспечения безопасности во время майских праздников обсудили в Правительстве Иркутской области

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения майских праздников обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров

25 апреля в лесах было обнаружено и ликвидировано шесть возгораний на общей площади 18,95 гектаров: по два — в Иркутском и Усольском районах, по одному — в Эхирит-Булагатском и Братском районах. В трех случаях огонь перешел в лес с земель иных категорий, в оставшихся трех — возник по вине местного

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В«Знать, чтобы помнить!В» Сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС примут участие в исторической международной акции

Сегодня сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС присоединятся к международной исторической акции и напишут В«Диктант ПобедыВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области