МЧС России призывает граждан к безопасной эксплуатации печей и электрообогревателей

12-03-2020, 01:50
В Новосибирской области сохраняется вероятность возникновения пожаров, вызванных нарушением правил эксплуатации печного оборудования и электрообогревателей в частном жилом секторе и садово-дачных обществ. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают население быть бдительными и не пренебрегать правилами пожарной безопасности. 

В Новосибирской области сохраняется вероятность возникновения пожаров, вызванных нарушением правил эксплуатации печного оборудования и электрообогревателей в частном жилом секторе и садово-дачных обществ. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают население быть бдительными и не пренебрегать правилами пожарной безопасности.
Важно помнить, что непрерывная топка печи может привести к перекалу. Печь достаточно топить 2-3 раза в день не более полутора часов. Растопку печи запрещается осуществлять при помощи легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, керосин, ацетон). За три часа до отхода ко сну растопку нужно прекратить и обязательно закрыть дверцу печи. Регулярно нужно следить за печью и не допускать до растопки и других действий детей и недееспособных родственников.
Для защиты деревянных полов, от выпадающих горящих углей, на полу рядом с топкой должен находиться металлический лист размером 50 на 70 сантиметров. Дрова и уголь не оставляйте около печи. Печное оборудование не предназначено для сушки белья и дров, поскольку искры из топки могут попасть на вещи или дерево и привести к пожару. Чтобы не допустить обмерзания дымохода, необходимо каждый месяц осматривать оголовки дымоходов.
При низких температурах возрастает актуальность использования электрообогревателей. Пожарные напоминают, что обогреватели в доме должны устанавливаться на свободном месте - вдалеке от мебели. Дабы избежать перенапряжения электросети не допускайте длительной непрерывной работы электрообогревателя и не оставляйте его на ночь включенным. Регулярно проводите чистку обогревателя от пыли и грязи, которая может загореться, а также не сушите на нем сырые вещи.
101 - телефон пожарно-спасательной службы МЧС России. 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб. Набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Будьте внимательны при эксплуатации печей!

В осенне-зимний период одной из основных причин пожаров в частном жилом секторе является нарушение

Зимой пожары чаще возникают из-за перекала печей и появления в кирпичной кладке трещин

По оперативным данным, в январе этого года в Новосибирской области потушено 45 пожаров, возникших

Зимой чаще всего пожары возникают из-за перекала печей и появления в кирпичной кладке трещин

По оперативным данным, в 2013 году в Новосибирской области потушено свыше 400 пожаров, возникших

Чтобы похолодание на улице не привело к пожарам в жилье

В Новосибирской области похолодало, и жители области начали использовать отопительные приборы.

Будьте внимательны с отопительными приборами

Чтобы не допустить пожаров при их эксплуатации, МЧС напоминает о простых правилах безопасности.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.