Более 100 новосибирских школьников прошли эстафету по спасательному многоборью В«Весенний лёд-2020В» (фото, видео)

16-03-2020, 20:45
На Новосибирском водохранилище специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС) совместно с детской парусной школой провели мастер-класс по оказанию помощи терпящим бедствие на воде и безопасности на льду для школьников с практическими занятиями и эстафетой. Мероприятие, посвященное 30-летию МЧС России, в юбилейный год проводится в уже пятый раз, но впервые в новом формате.
На Новосибирском водохранилище специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС) совместно с детской парусной школой провели мастер-класс по оказанию помощи терпящим бедствие на воде и безопасности на льду для школьников с практическими занятиями и эстафетой. Мероприятие, посвященное 30-летию МЧС России, в юбилейный год проводится в уже пятый раз, но впервые в новом формате.
« этот раз мы расширили границы для участников. Если раньше на самом водохранилище такое мероприятие проводили только для детей, занимающихся водным спортом, то сейчас мы пригласили ребят из общеобразовательных школ Новосибирска. Все дети вне зависимости от любимых увлечений должны знать об опасности весеннего льда, уметь правильно действовать в экстремальной ситуации и оказать помощь пострадавшему, при этом не пострадать самимВ» - отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.
Для школьников и их родителей спасатели провели занятия по навыкам спасения людей провалившихся под лёд, а также оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему. Специалисты МЧС России продемонстрировали основные способы спасения на льду, а на специальном манекене показали и рассказали, как делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Особый интерес у детей вызвала возможность самим потренироваться на тренажёре и закрепить приобретённые навыки на специальной эстафете.
Спасательное многоборье включало в себя несколько этапов: ползком добраться до условного утопающего и протянуть ему лыжную палку, забросить тонкий корабельный трос (конец Александрова) как можно дальше и ближе к цели, добежать до спасательного круга и добросить его до специальной фишки. Итоговым заданием стала эвакуация на носилках В«пострадавшегоВ», которого всей командой нужно пронести до финиша.
Для поддержания сил и боевого духа для всех ребят и родителей организована полевая кухня, где участники и их болельщики смогли подкрепиться кашей и согреться горячим чаем со сладостями.
Победителям и участникам вручили почётные дипломы, медали и кубки. Кроме самого спасательного многоборья отдельные награды получили дети, отличившихся в отдельных соревнованиях по вязанию морских узлов.
В«Совместно с Главным управлением МЧС России по Новосибирской области привлекаем на подобные мероприятия всё больше детей. Помимо весенней эстафеты мы проводим занятия летом, рассказываем ребятишкам о правилах безопасности на воде и обучаем навыкам оказания доврачебной помощи. Мы очень рады, что встретили большую заинтересованность как от администраций школ, так и от самих родителей, которые активно нас поддерживаютВ», - рассказал председатель детской парусной школы Николай Ануфриев.
Специалисты ГИМС Главного управления МЧС России по Новосибирской области только с начала года провели с населением 660 занятий, обучили правилам безопасного поведения на водоёмах с проведением практических занятий около 16 000 человек, напоминая гражданам, что весенний лёд ослабевает и становится опасным.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В лагере «Юный спасатель» ребята научились оказывать первую помощь и спасать утопающего

В республиканском полевом лагере «Юный Спасатель», организованном на базе Центра отдыха и

Тверские инспекторы ГИМС МЧС России провели ряд профилактических мероприятий

Для обеспечения безопасности и предотвращения несчастных случаев на воде, а также с целью

Инспекторы ГИМС провели рейд по водоемам Белгородского района

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по

"День безопасности на водных объектах"

Сегодня, 5 февраля в Волгоградском профессиональном училище №28 имени адмирала флота Н.Д.Сергеева

Открытый урок по теме «Тонкий лед» прошел в школах г.Лесосибирска

Осенний лед очень коварен. Хоть внешне он выглядит крепким, но на самом деле он пористый, рыхлый.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.