Современный пожарный извещатель спас многодетную семью, автоматически передав сообщение в оперативную службу

30-03-2020, 14:30
Современный пожарный извещатель с GSM-модулем передал информацию о задымлении в единую дежурно-диспетчерскую службу города Барабинска Новосибирской области, после чего диспетчер оперативной службы разбудил телефонным звонком многодетную семью, которая успела быстро эвакуироваться из горящего дома в безопасное место.
Современный пожарный извещатель с GSM-модулем передал информацию о задымлении в единую дежурно-диспетчерскую службу города Барабинска Новосибирской области, после чего диспетчер оперативной службы разбудил телефонным звонком многодетную семью, которая успела быстро эвакуироваться из горящего дома в безопасное место.
Ночью 30 марта в единую дежурно-диспетчерскую службу города Барабинска в Новосибирской области поступил автоматический сигнал о пожаре через GSM-модуль, установленный в автономном дымовом пожарном извещателе. Диспетчер позвонил на зарегистрированный номер, встроенный в дымовой датчик, разбудил хозяйку частного дома и оперативно направил пожарно-спасательные подразделения для ликвидации происшествия.
Первые специалисты МЧС России прибыли уже в 03:18 (вр.местн.), через минуту после выезда из пожарной части. В то же время сосед увидел из окна огонь в подвале соседнего дома и побежал к деревянному строению на помощь, где на тот момент супружеская пара с детьми уже успели эвакуироваться самостоятельно.
В ходе разведки жилого помещения было установлено, что горели домашние вещи и мебель в цокольном этаже. Как раз там и был установлен пожарный извещатель, сработавший на задымление. Во время происшествия семья находилась на втором этаже – звуковой сигнал датчика был не слышен.
Около двадцати минут потребовалось огнеборцам для ликвидации открытого горения – в 03:41. В результате пожара, общая площадь которого составила 30 квадратных метров, пострадали мать и дочь. Их с ожогами госпитализировали в центральную районную больницу Барабинска. На месте происшествия работали 15 человек личного состава, было задействовано 6 единиц пожарно-спасательной техники.
Дознаватели МЧС России продолжают работу на месте происшествия. Предварительная причина пожара – короткое замыкание в проводке электрокотла.
Подобный случай спасения многодетной семьи, благодаря установленному пожарному извещателю, далеко не первый. За последние два года автономными датчиками обнаружены десятки пожаров с реальным спасением жизней 55 человек, в том числе 32 детей.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает гражданам о необоримости соблюдения правил безопасности во время нерабочей недели, объявленной президентом Российской Федерации.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пожарные спасли двух детей из горящего дома в селе Северное

Своевременное сообщение о пожаре и оперативная работа сотрудников МЧС России позволили

Сотрудники МЧС нашли пропавшего в Беляевском районе

04 февраля 2014года в 19.20 (мск) в единую дежурно-диспетчерскую службу Беляевского района

В Забайкалье 3-летний мальчик получил отравление угарным газом на пожаре жилого дома, пока его нетрезвая мать спала

30 января в городе Могоча на улице Пушкина произошел пожар жилого деревянного дома. Сообщение о

Огнеборцы помогли эвакуироваться шести людям на пожаре жилого дома в Ингодинском районе города Читы

3 февраля в Ингодинском районе города Читы в переулке Лазебного произошел пожар жилого дома, в

Уточненная информация о пожаре в городе Шебекино

Уточненная информация о пожаре в городе Шебекино 12 января 2014 года в 12 часов 15 минут на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.