МВД призывает граждан не реагировать на фейковые новости и напоминает об ответственности за их распространение

30-03-2020, 16:50
МВД призывает граждан внимательно относится к информации, публикуемой в сети Интернет и мессенджерах, ориентироваться на официальные источники.

МВД призывает граждан не реагировать на фейковые новости и напоминает об ответственности за их распространение, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
За последнюю неделю многие столкнулись с бесконечно пересылаемыми друг другу видеороликами и голосовыми сообщениями – страшилками про вирус и дефицит товаров.
МВД напоминает, что «шутников», создающих и рассылающих фейки, ждёт административное наказание по ч. 9, ст. 13.15 КоАП РФ (часть 9 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 27-ФЗ).
Распространение в СМИ и сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой;
- на должностных лиц - от 60 тысяч до 200 тысяч рублей;
- на юридических лиц - от 200 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.
Кроме того, провокационные действия в общественных местах создателей подобных материалов могут содержать признаки преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ «Хулиганство», что влечет уголовную ответственность.
МВД призывает граждан внимательно относится к информации, публикуемой в сети Интернет и мессенджерах, ориентироваться на официальные источники.
В рамках реализации комплекса мер по противодействию распространению фейковой информации, МВД России подготовлен видеоролик, в котором рассказывается о привлечении к ответственности так называемых пранкеров – авторов постановочных видеоматериалов, которые вводят в заблуждение широкую аудиторию относительно масштабов распространения коронавируса, а также дискредитируют сотрудников органов внутренних дел.
Данный видеоролик представляем Вашему вниманию:
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

ГУ МВД России по Красноярскому краю призывает скептически относиться к недостоверным сведениям

Главное управление МВД России по Красноярскому краю призывает граждан ориентироваться только на

Полиция опровергает фейковые сообщения в сети Интернет

Полициейские призывают забайкальцев не реагировать на фейки о работе органов внутренних дел в

МВД России напоминает об ответственности за распространение фейковой информации

Министерство внутренних дел Российской Федерации реализует комплекс мер по противодействию

МВД России призывает граждан не реагировать на фейковые новости

В частности, за последние сутки в информационном пространстве выявлено несколько сообщений, не

Отвественность за пожар в лесу

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.