Граждане, нарушающие режим самоизоляции и пренебрегающие правилами безопасности, становятся источниками происшествий

14-04-2020, 18:35
В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области провели анализ происшествий, которые произошли во время действия ограничительных мер по стабилизации эпидемиологической обстановки. Специалисты делают вывод, что граждане, не соблюдающие режим самоизоляции, способствуют не только распространению коронавирусной инфекции, но и осложнению оперативной обстановки в регионе. В настоящий момент отмечается повышенная нагрузка на экстренные службы. Это связано с возникновением пожаров в жилье из-за нарушений правил пожарной безопасности, ростом возгораний в природной среде из-за сжигания мусора и сухой растительности, а также увеличением происшествий на водоёмах во время рыбалки.
В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области провели анализ происшествий, которые произошли во время действия ограничительных мер по стабилизации эпидемиологической обстановки. Специалисты делают вывод, что граждане, не соблюдающие режим самоизоляции, способствуют не только распространению коронавирусной инфекции, но и осложнению оперативной обстановки в регионе. В настоящий момент отмечается повышенная нагрузка на экстренные службы. Это связано с возникновением пожаров в жилье из-за нарушений правил пожарной безопасности, ростом возгораний в природной среде из-за сжигания мусора и сухой растительности, а также увеличением происшествий на водоёмах во время рыбалки.
Только за одну прошедшую неделю с 6 по 12 апреля органы управления и специалисты всех задействованных структур, ведомств и организаций реагировали на различные оперативные события 965 раз, оказали помощь 31 человеку и спасли 58 граждан. В результате происшествий погибли шесть человек.
Половина всех нештатных ситуаций – это пожары (485 случаев), из них около 400 являются горением мусора и сухой растительности. Посредством космического мониторинга за неделю зафиксированы 452 термические точки, почти все из них в пятикилометровой зоне от населённых пунктов. Это свидетельствует об исключительно человеческом факторе - преднамеренное использование огня на открытом пространстве, в том числе разведение костров, сжигание мусора и сухостоя.
Стоит отметить, что около 300 термических точек зафиксированы в выходные дни с 11 по 12 апреля, большинство из которых в Татарском (94), Венгеровском (44), Чановском (43), Усть-Таркском (29) районах. Во все указанные муниципалитеты для контроля за пожароопасной обстановкой и соблюдения требований действующего законодательства направлены рабочие группы Главного управления МЧС России по Новосибирской области.
Вместе с тем, происходит всплеск крупных пожаров в квартирах и частных домах. Только за прошедшую неделю в жилом секторе произошло 45 возгораний, при ликвидации которых пожарно-спасательные подразделения спасли 58 человек. В Новосибирске, Искитимском, Сузунском и Колыванском районах погибли четверо мужчин. Причём в трёх случаях предположительной причиной пожара стало неосторожность при курении, в том числе гибели одного человека способствовало состояние алкогольного опьянения. Также основными причинами пожаров в жилье является нарушение правил использования электрических обогревателей, устройства и эксплуатации печей.
Свою активность и безответственность во время режима самоизоляции проявляют любители подлёдного лова рыбы, желающие завершить зимний сезон на хрупком и опасном весеннем льду. По оперативной информации уже произошло шесть случаев провалов техники под лёд, один человек погиб, более десяти гражданам оказана помощь спасателей.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области совместно с правоохранительными органами и местными властями всех муниципалитетов усиливают профилактическую работу с населением, применяя административное воздействие на нарушителей требований пожарной безопасности и правил охраны жизни на воде в соответствии с действующим законодательством.
Жителям региона необходимо соблюдать рекомендации главного санитарного врача и режим самоизоляции, не выходить на водоёмы, не разжигать костры на своём участке или где-либо ещё, а также не пренебрегать правилами пожарной безопасности в быту, чтобы не стать источником возникновения происшествий, сберечь жизнь, здоровье и имущество собственное, своих близких и соседей.
фото из открытых источников Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Неосторожность при курении и нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Краткий обзор пожаров за выходные дни в Новосибирской области

За прошедшие выходные в Новосибирской области произошло 33 пожара, на которых погибло 2 человека.

Спасатели призывают дачников соблюдать пожарную безопасность

Многие горожане в период самоизоляции предпочли проводить время на загородных дачах.

Выход на лед запрещен! Нарушителям грозит административная ответственность

На водоёмах Новосибирской области уже начался ледоход. Несмотря на неоднократные предупреждения

В Новосибирской области за первую нерабочую неделю возросло количество пожаров

В первую официально нерабочую неделю, объявленную президентом Российской Федерации Владимиром

В регионе резко увеличилось количество пожаров

Государственные инспекторы по пожарному надзору и пожарные обеспокоены ростом числа пожаров в быту

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».

В южных районах Приангарья приступили к весенним полевым работам

Три района Иркутской области – Усольский, Черемховский и Иркутский приступили к весенним полевым работам. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе своего доклада полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву.