Более 40 жителей Новосибирской области привлекли к ответственности за пал травы

15-04-2020, 16:45
За поджог сухой травы и разведение костров специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области составили 42 протокола в отношении граждан и должностных лиц. Нарушителям назначены административные наказания в рамках действующего законодательства.
Данные космического мониторинга показали, что в регионе начались масштабные палы травы - за сутки зафиксированы 466 термических точек. Значительная часть пожаров происходит на открытых площадях и рядом с населёнными пунктами, это загорания сухой травы и мусора, возгорания на обочинах дорог.

За поджог сухой травы и разведение костров специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области составили 42 протокола в отношении граждан и должностных лиц. Нарушителям назначены административные наказания в рамках действующего законодательства.
Данные космического мониторинга показали, что в регионе начались масштабные палы травы - за сутки зафиксированы 466 термических точек. Значительная часть пожаров происходит на открытых площадях и рядом с населёнными пунктами, это загорания сухой травы и мусора, возгорания на обочинах дорог. Из-за ситуации с природными пожарами власти Новосибирской области намерены повысить ответственность за неконтролируемые палы травы и усилить контроль за безопасностью. В случае введения особого противопожарного режима штрафы за нарушения требований пожарной безопасности вырастут вдвое. Специалисты чрезвычайного ведомства уже увеличили число противопожарных рейдов, осмотров и обследований территорий.
Так, накануне днём сотрудники государственного пожарного надзора МЧС России застали за поджиганием травы двух пастухов возле села Зятьковка Купинского района Новосибирской области.
В«Когда мы обнаружили очаг, который разошелся на площади около 500 квадратных метров, агроном, совершавший объезд территории, пытался уже ликвидировать возгорание. Вместе с ним мы нашли виновных в пале травы. Оказалось, что пастухи подожгли сухую траву, чтобы на выпасе скота быстрее и лучше росла новая трава. В отношении виновников составлены протоколы об административном правонарушении в соответствии действующим законодательством о нарушении требований пожарной безопасностиВ», - рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Купинскому и Чистоозерному районам Главного управления МЧС России по Новосибирской области старший лейтенант внутренней службы Вячеслав Кащаев.
Статья 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях гласит, нарушение требований пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение административного штрафа:
на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;
на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 тысяч рублей;
на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 20 000 тысяч до 30 000 рублей;
на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.
Те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима, наказываются двукратным размером штрафа.
Обстановку с пожарами обостряют действия беспечных граждан, которые поджигают сухостой по устоявшейся опасной привычке, а также пытаются упростить свой труд при уборке территорий и ложно полагают, что избавляются от клещей, удобряют почву и стимулируют рост новой растительности.
Эксперты утверждают, что палы травы не проносят пользу, а наоборот вредны и очень опасны для природы сельского хозяйства и здоровья человека. Более того, поджигатели своими действиями ставят под угрозу строения объектов экономики и целые населённые пункты. За поджог травы виновники ответят штрафом, а при значительном материальном ущербе и гибели людей в результате пожара нарушителю грозит уголовная ответственность.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пожарные Бурятии призывают не жечь траву и мусор!

За прошедшие выходные дни в Бурятии зарегистрировано 89 пожаров, из них 74 раза подразделения

В Новосибирской области зафиксированы первые палы травы. МЧС России усиливает контроль за пожарной обстановкой

Не успел сойти снег, как в Новосибирской области начались весенние палы травы. Специалисты

В Улетовском районе снова наказан поджигатель сухой травы

Дознавателями государственного пожарного надзора совместно с сотрудниками полиции, в ходе

В Улетовском районе наказан поджигатель сухой травы

23.03.2020 года в 13 часов произошел пожар сухой травы в районе кафе В«СэленгеВ» Улетовского

Пал травы может привести к серьезным пожарам

По данным космического мониторинга, на территории Новосибирской области зафиксировано 28

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области