В Новосибирской области сохраняется риск возникновения пожаров и происшествий на водоёмах из-за нарушений требований безопасности

28-04-2020, 21:05
По данным Западно-Сибирского гидрометцентра в 18 районах Новосибирской области установилась высокая пожароопасность 4-го класса горимости, на остальной территории также сохраняется риск возникновения пожаров. Несмотря на кратковременные осадки и небольшое похолодание в регионе сохраняется температура воздуха на десять градусов выше нормы. При ветреной погоде и отсутствии дождей метеоусловия будут способствовать увеличению числа очагов и площадей природных пожаров, а также их распространению. МЧС России призывает жителей быть предельно осторожными с огнем, соблюдать требования пожарной безопасности, как в быту, так и в природной среде.
По данным Западно-Сибирского гидрометцентра в 18 районах Новосибирской области установилась высокая пожароопасность 4-го класса горимости, на остальной территории также сохраняется риск возникновения пожаров. Несмотря на кратковременные осадки и небольшое похолодание в регионе сохраняется температура воздуха на десять градусов выше нормы. При ветреной погоде и отсутствии дождей метеоусловия будут способствовать увеличению числа очагов и площадей природных пожаров, а также их распространению. МЧС России призывает жителей быть предельно осторожными с огнем, соблюдать требования пожарной безопасности, как в быту, так и в природной среде.
За минувшую неделю в Новосибирской области потушено свыше двух тысяч пожаров, из которых 1983 - это горение мусора и сухой растительности, 101 возгорание произошло в жилом секторе, всего спасены 10 человек, 10 травмированы и один человек погиб. При сухой и ветреной погоде любая небрежность с огнем в считанные секунды может привести к большому пожару. Практически во всех случаях возникновения пожаров - это дело человеческих рук и низкой сознательности граждан, нарушающие требования пожарной безопасности. Несмотря на действующее законодательство и запреты на разведение костров и использование открытого огня в любом виде, в населенных пунктах и около них продолжаются поджоги сухостоя и сжигание мусора.
Отмечаем, что с 27 апреля 2020 года постановлением правительства Новосибирской области введен особый противопожарный режим, что подразумевает запрет на любые действия с огнем на открытых территориях до 11 мая, в том числе приготовление пищи на углях, за исключением случаев, определенных региональным постановлением.
Вместе с тем, в Новосибирской области ночью местами сохраняется нулевая температура, что может негативно сказаться на ситуации с пожарами в жилье. Существенно возрастают риски возгораний в быту по причинам неисправности и неправильной эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Так, по оперативной информации с начала 2020 года в регионе произошло 1022 бытовых пожаров.
Эксперты по пожарной безопасности рекомендуют периодически проводить проверку исправности В«вилкиВ» обогревателя и розеток. Если они нагреваются, то это признак неисправности электроприбора или перегрузки сети. Опасность могут также представлять расшатавшиеся или поврежденные штекеры и провода.
Нельзя оставлять без присмотра и на ночь включенный обогреватель. Мощный прибор может перегреть электропроводку и даже нарушить целостность изоляции. По этой же причине нужно следить, чтобы провод прибора ничего не прижимало, не стоит ставить на него мебель и укладывать ковры.
В условиях В«весенних температурВ» на водоемах необходимо соблюдать правила безопасности, в первую очередь это касается судоводителей и родителей. Госинспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают граждан воздержаться от эксплуатации судов там, где еще не полностью очистилась акватория. Родителям, которые проживают недалеко от водоемов, необходимо обратить особое внимание на безопасность своих детей. Ни в коем случае нельзя отпускать детей одних к водоемам, а также оставлять без присмотра у воды.
Для профилактики происшествий на водных объектах, так и пожаров, пресечения поджогов сухой растительности и нарушения требований пожарной безопасности в рейды регулярно выходят специальные группы из числа сотрудников МЧС России, полиции, представителей администрации районов, старост, добровольцев и общественников.
Для оперативного реагирования на все возможные происшествия личный состав всех пожарно-спасательных подразделений территориального гарнизона продолжает нести службу в усиленном режиме.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Новосибирской области введён особый противопожарный режим

В связи с высокой угрозой возникновения природных пожаров в Новосибирской области с 27 апреля

Специалисты МЧС России рассказали о потенциальных источниках пожара

В Новосибирской области сохраняется вероятность возникновения бытовых пожаров, вызванных

Берегите населенные пункты, лес и дачи от огня!

С 3 по 6 сентября на территории Новосибирской области местами ожидается высокая пожароопасность

Не допустим лесных пожаров

По условиям погоды на территории Новосибирской области установилась пожароопасность второго,

Высокая пожароопасность: Берегите дачи и лес!

По данным гидрометеоцентра в ближайшие дни по западным и южным районам Новосибирской области будет

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.