Добровольные пожарные - действенная сила для защиты населённых пунктов от пожаров

30-04-2020, 19:25
Главное управление МЧС России по Новосибирской области настоятельно рекомендует муниципалитетам активнее задействовать общественников для защиты населённых пунктов, особенно отдалённых, от пожаров. В регионе зарегистрировано более 13 000 обученных добровольцев, которые способны в первые минуты среагировать на возгорание, ограничивая распространение огня до прибытия основных сил профессиональных пожарных.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области настоятельно рекомендует муниципалитетам активнее задействовать общественников для защиты населённых пунктов, особенно отдалённых, от пожаров. В регионе зарегистрировано более 13 000 обученных добровольцев, которые способны в первые минуты среагировать на возгорание, ограничивая распространение огня до прибытия основных сил профессиональных пожарных.
В«Накануне полномочный представитель президента России в Сибири Сергей Меняйло акцентировал особое внимание, что в каждом регионе должна быть обеспечена стопроцентная готовность к реагированию на любое происшествие, для этого должны быть полностью мобилизованы все ресурсы и силы. Но прежде всего, отметил полпред, от реагирования следует перейти к предупреждению. Поэтому мы в очередной раз напоминаем главам муниципалитетов о необходимости активнее задействовать добровольные пожарные команды и специальные профилактические группы, которые на территории Сибири уже действуют около пяти лет. Особое внимание следует обратить на стимулирование их деятельности, в том числе на оснащение и поощрениеВ», - обратился к местным властям начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.
Для поддержки добровольцев, привлечения дополнительных сил граждан в ряды общественных помощников необходима консолидация усилий органов власти всех уровней, где основная нагрузка, конечно, ложится на органы местного самоуправления. В том числе, речь идёт о дополнительной материальной и финансовой поддержке муниципальных образований на реализацию первичных мер пожарной безопасности.
Добровольцы в числе муниципальных профгрупп (патрульная, патрульно-манёвренная, манёвренная) осуществляют контроль за пожарной обстановкой, выявляют очаги природных возгораний, ликвидируя их на начальной стадии. Но если патрульная группа может только выявлять несанкционированные палы растительности, то патрульно-манёвренная способна уже предпринять меры по их тушению. Манёвренные группы существуют исключительно для тушения очагов природных пожаров и ликвидации угрозы перехода природных пожаров на населённые пункты, объекты экономики и лесной фонд. Помимо данных профгрупп, в которые входят добровольцы, есть патрульно-контрольные, в состав которых входят представители правоохранительных органов, призванные усилить меры ответственности за нарушение пожарного и природоохранного законодательства, в том числе выявляя поджигателей сухой растительности или виновников пожаров.
Так, на территории Новосибирской области добровольные пожарные с начала пожароопасного периода самостоятельно ликвидировали 160 палов травы, помогли профессиональным пожарным в тушении возгораний в 279 случаях. При этом всего зарегистрировано более 3100 природных пожаров, на которые из населённых пунктов были задействованы специалисты МЧС России и подразделения пожарной охраны региона, отвлекая дополнительные силы от защиты граждан и их имущества внутри поселений от возможных бытовых, техногенных пожаров.
Всего с начала 2020 года волонтёры-пожарные совершили более 522 выездов по сигналу тревоги для тушения возгораний, как в быту, так и в природной среде, а также на аварийно-спасательные работы при дорожно-транспортных происшествиях. В противопожарных профилактических рейдах с начала года были задействованы порядка полутора тысяч добровольцев.
Охватывая всю Сибирь, в десяти регионах насчитывается более 48 тысяч добровольно-пожарных дружин и 12 тысяч добровольно-пожарных команд общей численностью 61 122 человека. Количество в реестре добровольных пожарных Сибирского федерального округа постоянно растёт: только в Новосибирской области с начала 2020 года в пожарные добровольцы вступили порядка сотни граждан.
В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области считают, что при должной и эффективной организации работы обученных общественных помощников возможно существенно облегчить работу пожарно-спасательных подразделений, которые работают в усиленном режиме с 22 апреля, а также помочь местным властям обеспечить безопасность граждан и подведомственных территорий от огненной стихии в соответствии с действующим законодательством.
Кроме того, напомним, что добровольным пожарным может стать любой гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет и годный по состоянию здоровья. Подробную информацию о порядке вступления в подразделения добровольной пожарной охраны Новосибирской области можно получить по телефону 8 (383) 217-68-89 или обратившись на электронную почту 2176889nso@mail.ru
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

С начала года пожарные добровольцы в Новосибирской области потушили более 100 пожаров

В Новосибирской области более половины малочисленных отдаленных населенных пунктов, где нет

В этом году ряды добровольных пожарных увеличились на 774 человека

В ноябре в Новосибирском районе 14 новобранцам добровольных пожарных вручили членские билеты. Они

Михаил Васильчиков: "Добровольным пожарным может стать любой гражданин России"

Начальник координации деятельности всех видов пожарной охраны Управления организации пожаротушения

Добровольцы спасают людей из огня

На территории Новосибирской области создано 1935 общественных объединений добровольной пожарной

Добровольцы спешат на помощь

В июле 2013 года добровольные пожарные Новосибирской области 34 раза выезжали на тушение пожаров и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по