В майские праздники повышен риск возникновения пожаров на дачах. Надзорные органы и волонтеры усиливают патрулирования (фото)

8-05-2020, 19:15
Дополнительные предупреждающие меры из-за возросшей пожарной опасности введены на территории Новосибирской области. Чтобы обеспечить безопасное проведение ближайших майских праздников в условиях режима самоизоляции и особого противопожарного режима, спланированы ежедневные рейды профилактических и надзорных групп, в числе которых - инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России, полиции, волонтеры, старосты, представители местных администраций и общественных организаций. В зоне особого внимания – частный сектор и садовые товарищества.

Дополнительные предупреждающие меры из-за возросшей пожарной опасности введены на территории Новосибирской области. Чтобы обеспечить безопасное проведение ближайших майских праздников в условиях режима самоизоляции и особого противопожарного режима, спланированы ежедневные рейды профилактических и надзорных групп, в числе которых - инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России, полиции, волонтеры, старосты, представители местных администраций и общественных организаций. В зоне особого внимания – частный сектор и садовые товарищества.
В«Председатели дачных и садовых обществ в первую очередь должны выполнять свои должностные обязанности в соответствии с действующим законодательством и предпринимать все необходимые меры для благоустройства подведомственной территории, обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, сохранности их имущества, в том числе от огненной стихии. Именно дачники и садоводы, выбрав на должности председателей обществ, доверили им организацию и выполнение этих задач. Всем ответственным лицам при поддержке местных администраций необходимо продолжать системную работу по обеспечению безопасности, особенно в тех районах, где сейчас складывается наиболее сложная пожарная обстановкаВ», - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.
По оперативной информации с начала мая 2020 года на территории области произошел 201 пожар, 6 человек травмированы и 6 человек погибли. Причем наибольшее количество пожаров, а это 74 процента от общего числа, произошли в районах области – больше всего в Новосибирском, Ордынском и Искитимском районах.
За первую неделю мая, из которых пять дней были праздничными, наибольшее количество пожаров произошло при горении сухой травы - 96 возгораний, в жилье - 47 техногенных пожаров. Переходов палов растительности на населённые пункты или дачные общества не допущено. К основным причинам, традиционно, можно отнести неосторожное обращение с огнем – 148 случаев и нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 13 пожаров. Особую тревогу вызывает количество погибших - за неделю 6 человек, двое из которых погибли при пожаре в частном жилом доме в городе Черепаново, в том числе один ребенок, два человека погибли на пожарах в садовых домах, при этом оба случая зарегистрированы в садоводческих обществах Новосибирского района.
В«Наша главная задача – предупредить, а не наказать. Организованы дополнительные дежурства, инструктажи и рейды для разъяснения требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима. Также специалисты МЧС России оказывают администрациям муниципалитетов методическую помощь. Мы в очередной раз призываем органы местной власти активнее проводить инструктажи и все практические мероприятия по предупреждению возникновения пожаров как в природной среде, так и в быту, особенно на дачах. Граждан призываем к бдительности и соблюдать правила пожарной безопасности в период массового выезда за городВ», - отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Александр Покидов.
Кроме разъяснительной работы особое внимание уделено выявлению нарушителей, поимке поджигателей и применению в отношении них мер административного воздействия. Большую помощь надзорным органам оказывают добровольцы, которые с помощью своих личных квадрокоптеров участвуют в воздушном мониторинге территорий, а также раздают информационные памятки и оповещают дачников о правилах безопасности. Также на выездах из города курсируют мобильные комплексы информирования и оповещения населения (МКИОН) – с больших экранов спецавтомобилей граждан предупреждают об общих правилах пожарной безопасности и установленном в регионе особом противопожарном режиме.
С начала пожароопасного сезона должностными лицами МЧС России возбуждено по фактам выявленных нарушений требований пожарной безопасности 1030 административных дела, из них 478 протоколов составлено на граждан, 340 на должностных лиц, в отношении индивидуальных предпринимателей (в том числе глав крестьянско-фермерских хозяйств) составлено 8 протоколов, в отношении юридических лиц - 197. Кроме этого, в Новосибирской области в этом году уже возбуждено первое уголовное дело.
Соблюдайте элементарные правила безопасности и будьте ответственны за свои действия.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Садоводческие и дачные товарищества стали зоной особого внимания краевых пожарных

Во время майских праздников многие жители Красноярского края решили соблюдать режим самоизоляции

Обстановка с пожарами за праздничные дни

За прошедшие выходные и праздничные дни в Бурятии зарегистрировано 100 пожаров, 40 из них в

Нарушители требований пожарной безопасности оштрафованы на сумму более 860 тысяч рублей

Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области

С начала действия особого противопожарного режима оштрафовано 40 правонарушителей

С начала действия на территории Иркутской области особого противопожарного режима оштрафовано 40

Огненная статистика

На территории Новосибирской области за восемь месяцев 2013 года зарегистрирован 2171 пожар, на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил активизировать работу по обеспечению перспективных предприятий Иркутской области природным газом

В своем Послании Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поднял вопрос укрепления технологического суверенитета, о котором говорил  Президент Российской Федерации. Глава региона подчеркнул, что основными драйверами этого процесса становятся перерабатывающие производства.

Глава региона Игорь Кобзев в ходе Послания областному парламенту поставил задачу не снижать позиции региона по вводу жилья

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе Послания областному парламенту поставил задачу не снижать позиции региона по вводу жилья. Напомним, в 2023 году в регионе введено почти полтора миллиона квадратных метров жилья, это на 19,1% больше, чем годом ранее. Иркутская область по итогам года

Игорь Кобзев: Иркутская область планомерно идет к формуле «Восстанавливать леса больше, чем вырубать»

Сохранение и преумножение лесов, порядок в лесной сфере — одна из тем, на которые акцентировал внимание Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем Послании к Законодательному Собранию и общественности региона.

Губернатор: Регион уверенно продолжает политику по стабильному повышению доходов населения и снижению уровня бедности

Губернатор Игорь Кобзев, выступая с Посланием о положении дел в Иркутской области за прошлый год и основных направлениях областной госполитики на 2024 год, подробно остановился на одной из важных, поставленных Президентом России задач - повышении доходов граждан и снижении уровня бедности.

Игорь Кобзев: в Приангарье в 2023 году на 7% сократилась смертность населения

В Приангарье в 2023 году на 7% сократилась смертность населения по сравнению с 2022 годом. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках своего Послания к Законодательному Собранию региона.

В Ангарске состоялось награждение участников муниципального этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Грамоты и подарки ребятам вручили исполняющий обязанности заместителя начальника Управления Денис Дейнеко и председатель Общественного совета Людмила Чурилова.