Поход в баню без пожаров. Советы и правила безопасности от МЧС России

17-05-2020, 22:15
Даже в жаркую погоду население активно использует бани, особенно на дачных участках. В период действия режима ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции многие граждане самоизолируются именно на дачах, но пренебрежение правилами пожарной безопасности при растопке печей приводит к пожарам. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области дают рекомендации, как сделать поход в баню безопасным.
Даже в жаркую погоду население активно использует бани, особенно на дачных участках. В период действия режима ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции многие граждане самоизолируются именно на дачах, но пренебрежение правилами пожарной безопасности при растопке печей приводит к пожарам. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области дают рекомендации, как сделать поход в баню безопасным.
Какой должна быть печь?
Печь в бане должна иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, чтобы нагреваемые поверхности печи не соприкасались с горючими материалами. Дымовая труба должна быть снабжена исправным искроуловителем – металлической сеткой с размерами ячейки не более 5х5 мм. Перед топочным отверстием необходимо разместить лист железа размерами не менее 50x70 сантиметров.
Очень важно следить за состоянием кирпичной кладки печи. Трещины в ней могут возникнуть либо от перегрева печи, либо из-за использования некачественных материалов при её установке. Появление трещин опасно тем, что через них в помещение бани может попасть угарный газ и искры. Побелите печь: на побелке как нельзя лучше проступают следы дыма. Есть почернение – есть проблема. Очищайте дымоходы и печи от сажи не реже одного раза в три месяца.
Ремонт и кладку печей доверяйте только специалистам. При установке металлических печей покупайте только сертифицированные изделия заводского производства.
Как правильно топить печь?
Во избежание перекала топить печи следует 2-3 раза в день не более полутора часов. Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенные для этого места - на расстоянии не ближе 15 метров от сгораемых строений.
Не оставляйте топящуюся печь на долгое время без присмотра. Не поручайте надзор за топящимися печами малолетним детям. Нельзя топить печь с открытыми дверцами, а также растапливать ее дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены. Нельзя располагать дрова и другие горючие материалы на предтопочном листе. Нельзя сушить и складировать одежду и другие горючие вещества и материалы непосредственно на печах и поблизости от топочных отверстий.
Как безопасно использовать электричество в бане?
В банях электрооборудование эксплуатируется в условиях агрессивной среды – при высокой влажности и температуре. Поэтому необходимо уделять особое внимание мерам безопасности при устройстве в таких помещениях электропроводки и использовании электроприборов.
Монтаж проводки лучше доверить профессионалам. При ее монтаже необходимо учитывать мощность электроприборов, которые будут применяться в бане - планируете ли вы использовать только светильники либо в планах установка стиральной машины, электропечки для сауны и других потребителей энергии.
В банях и саунах нельзя использовать провода без качественной изоляции. Проводку необходимо прокладывать в закрытых коробах или по огнестойкой поверхности. При проходе через сгораемые конструкции провода должны быть уложены в металлическую трубу.
Нельзя устанавливать выключатели в моечной и парной. Они должны быть только в предбаннике. Осветительные приборы в бане должны быть герметичными, надёжно защищёнными от влаги и высокой температуры.
Желательно установить в бане оборудование для защитного отключения электричества в случае перегрузки сети и короткого замыкания.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Зимой чаще всего пожары возникают из-за перекала печей

Зимой чаще всего пожары возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин,

Как правильно эксплуатировать отопительную печь

В осенне-зимний период одной из основных причин пожаров является нарушение правил пожарной

Неправильное устройство отопительных печей-причина пожаров

С наступлением прохладных дней необходимо топить печь. Однако, далеко не все понимают то, что печи

Предупреждение "печных" пожаров: как правильно эксплуатировать отопительную печь

В Забайкалье начался отопительный сезон. Как правило, в этот период года одной из основных причин

Будьте внимательны при пользовании печами!

Во многих частных домах, банях используются отопительные печи. Нарушение правил их устройства или

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Тулуне вынесен приговор местному жителю за убийство молодого человека

Следствием и судом установлено, что в феврале 2023 года в квартире дома по улице Островского в городе Тулуне во время распития спиртных напитков между двумя мужчинами произошла драка. После потасовки гость выбежал в подъезд, но вернулся и стал стучать в дверь, требуя отдать свой телефон. Хозяин

В Саянске в рамках Всероссийского голосования выбирают новый сквер или преображение территории у Дома спорта

Благоустройство территории у Дома спорта в микрорайоне Олимпийский или Сквера Учителя в микрорайоне Солнечный города Саянска пройдёт в 2025 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жильё и городская среда». Дизайн-проект какой

В Иркутской области состоялось заседание окружного Совета по качеству жизни в Сибирском федеральном округе

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в заседании окружного Совета по качеству жизни в Сибирском федеральном округе.

В Усть-Куте поздравили пенсионеров милиции и полиции с Днем ветерана ОВД

Сегодня в актовом зале отдела МВД России «Усть-Кутский» состоялось торжественное вручение медалей по случаю празднования Дня ветерана органов внутренних дел.

В Нижнеудинске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

Сотрудники отдела МВД России по Нижнеудинскому району совместно с представителями Общественного совета путем голосования определили победителей первого этапа конкурса.

В Черемхово полицейские поздравили ветеранов ОВД

Сегодня в актовом зале отдела полиции состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню ветеранов органов внутренних дел.