СМС-оповещение - необходимая мера. МЧС России призывает граждан соблюдать рекомендации в текстовых сообщениях

21-05-2020, 20:15
Новосибирцам ежедневно приходят СМС-сообщения с пометкой В«от МЧСВ» с рекомендациями действий для защиты жизни и здоровья во время пандемии, а также напоминая о ряде ограничений в Новосибирской области, где с 18 марта 2020 года действует режим повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Такая мера оповещения населения необходима для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан и предусмотрена законодательством Российской Федерации для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
Новосибирцам ежедневно приходят СМС-сообщения с пометкой В«от МЧСВ» с рекомендациями действий для защиты жизни и здоровья во время пандемии, а также напоминая о ряде ограничений в Новосибирской области, где с 18 марта 2020 года действует режим повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Такая мера оповещения населения необходима для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия граждан и предусмотрена законодательством Российской Федерации для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.
В соответствии с действующим законодательством органы государственной власти, местного самоуправления и администрации организаций обязаны оперативно и достоверно оповещать и информировать граждан через средства массовой информации, специализированные технические средства оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей, по иным каналам о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых или возникших нештатных случаях, о приёмах и способах защиты населения от них.
В свою очередь по обращениям органов власти операторы связи в зависимости от территорий, на которой они оказывают услуги связи, обязаны на безвозмездной основе обеспечивать передачу экстренных сообщений пользователям услугами связи на пользовательское оборудование. Порядок взаимодействия определяется правительством Российской Федерации.
В период распространения COVID-19 по решению главы Новосибирской области Андрея Травникова для доведения важной и необходимой информации помимо уличных звуковых устройств задействуется и СМС-оповещение граждан. Такие сообщения содержат текст с рекомендациями, соблюдая которые возможно минимизировать заболеваемость и распространение инфекции. Основными правилами являются: мыть руки с мылом, регулярно проводить влажную уборку помещений с дезинфицирующими средствами, избегать мест скопления людей, соблюдать социальную дистанцию и масочный режим в транспорте и общественных местах, особенно пожилым людям, проводить выходные в кругу семьи, воздерживаясь от посещения или приглашения гостей, для поездок на дачи желательно использовать личный транспорт, при первых признаках ОРВИ не заниматься самолечением и вызывать врача на дом, при этом не следует самому посещать поликлиники или другие медицинские учреждения.
Кроме того, гражданам направляются сообщения об угрозе чрезвычайных ситуациях и неблагоприятных природных явлениях. Каждый гражданин как минимум один раз получал информацию о таких ситуациях - ежегодно рассылается около миллиарда подобных СМС-сообщений по всей стране. Количество поступающих сообщений зависит от зоны возможных бедствий. Если гражданин проживает в регионе, подверженным различным рискам или со сложной оперативной обстановкой в данный момент, в том числе эпидемиологической – он, соответственно, получает сообщения чаще.
Текст СМС-сообщения не составляется одним человеком, в этом процессе участвуют десятки специалистов, включая психологов, которые продумывают, как в ограниченных 140 знаках донести важную информацию и рекомендации населению. Время от поступления информации об угрозе, возникновении чрезвычайной ситуации или предпосылке к ней в МЧС России и до передачи соответствующего текста сотовым операторам для рассылки составляет около 20 минут. Далее максимальное время рассылки всем абонентам региона зависит от технических возможностей оператора связи.
Несмотря на важность и необходимость доведения до граждан информации, регламентированной законодательством, некоторые жители региона недовольны, если такие сообщения будят их среди ночи либо прогноз не совсем соответствует реальным погодным условиям, например. Главное управление МЧС России по Новосибирской области просит жителей региона отнестись с пониманием к таким сообщениям, мера направлена на сохранение здоровья и жизни людей. Показательным случаем игнорирования подобных предупреждений стала трагедия в столице России в мае 2017 года, когда ураган унёс жизни 18 человек, несколько сотен человек пострадали.
Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 417 В«Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями…» при получении сигнала оповещения или экстренной информации граждане обязаны прослушать или прочитать передаваемую информацию об алгоритме действий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации, соблюдать требования законодательства Российской Федерации о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Запрещается осуществлять действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью или санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц.
За нарушение, невыполнение указанных требований в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий, гражданам грозит административная или уголовная ответственность.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Система оповещения напоминает гражданам об ограничении доступа людей и транспортных средств на территории Новосибирской области

В Новосибирской области с 1 по 5 апреля будет действовать система оповещения населения. Такие

Внимание! Проверка систем экстренного оповещения населения

1 марта 2019 года в период с 10 до 11 часов местного времени в регионе состоится проверка

Комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (КСЭОН)

Одной из главных задач в комплексе мероприятий по гражданской обороне и защите населения и

В Республике Бурятия создается система оповещения

Современная жизнь сегодня подвержена воздействию различного рода опасностей. Природные и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление начальника ГУ МВД России по Иркутской области с Днем образования юридической службы МВД России

Дорогие сотрудники и ветераны юридической службы, поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Полицейские Приангарья задержали в Новосибирске подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Иркутской области.

Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана

Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были

Реконструкцию социальных и инфраструктурных объектов проведут в рамках мероприятий к 50-летию БАМа

В Иркутской области в этом году в честь 50-летия Байкало-Амурской магистрали пройдут 350 мероприятий. В перечень вошли не только культурные и спортивные акции, но и строительство и капремонт больниц, школ, детских садов, дорог, учреждений культуры и спорта. В оргкомитет юбилея вошли

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,