Трудовые мигранты могут не покидать Россию

22-05-2020, 11:45
Теперь трудовой патент может продлеваться неоднократно, при этом покидать Россию иностранцу не требуется.

Трудовые мигранты могут не покидать Россию, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
24 апреля 2020 г. подписан Федеральный закон № 135-ФЗ «О внесении изменения в статью 13.3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который касается безвизовых иностранных работников, работающих по патенту.
Ранее иностранный работник, получивший патент сроком на один год, мог не покидая Россию обратиться за переоформлением патента единожды. Теперь трудовой патент может продлеваться неоднократно, при этом покидать Россию иностранцу не требуется.
Данная норма, в значительной мере также упрощает и процедуру трудоустройства мигрантов.  В соответствии с внесенными изменениями, работодатель или заказчик работ может не расторгать с иностранными работниками, переоформившими патент, трудовые отношения на более длительный срок.
В соответствии с Указом Президента от 18 апреля 2020 года № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в период с 15 марта по 15 июня 2020 года работодатели и заказчики работ при условии выполнения ими установленных ограничений и иных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вправе привлекать и использовать в качестве работников иностранных граждан, прибывших на территорию России, как в визовом, так и безвизовом порядке и не имеющих разрешений на работу или патентов.  
Обязательным условием привлечения «визовых» иностранных работников является наличие у работодателя разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Обязательным условием привлечения всех категорий иностранных работников остается подача соответствующего уведомления в территориальный орган МВД России.
При этом, при заполнении уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ с иностранным гражданином, не получившим разрешительных документов в период с 15.03.2020 по 15.06.2020 г., необходимо делать ссылку на Указ Президента от 18.04.2020 № 274.
ГУ МВД России по Новосибирской области напоминает, что в соответствии с КоАП РФ неуведомление о заключении или прекращении трудового договора или гражданско-правового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения договора, влечет наложение административного наказания в виде штрафа в размере от двух до восьмисот тысяч рублей, вплоть до административного приостановления деятельности!
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Указ Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю информирует.

Информация управления по вопросам миграции

О правах участников государственной программы по переселению соотечественников, проживающих за

УВМ МВД Бурятии информирует о продлении срока действия документов для иностранных граждан

Об основных положениях Указа Президента Российской Федерации № 274 от 18 апреля 2020 г.

УВМ ГУ МВД России по г. Москве информирует

О течении срока действия разрешений на привлечение и использование иностранных работников,

МВД России разъясняет порядок продления срока временного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации

C 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили