Более 80% майских пожаров возникли по причине неосторожного обращения с огнем

29-05-2020, 19:55
В мае месяце на территории Новосибирской области зарегистрировано 1162 пожара. Пожарно-спасательными подразделениями спасены 58 человек. Огнем уничтожено более 200 жилых домов и строений, 28 транспортных средств. Более 80% всех возгораний возникло по причине неосторожного обращения с огнем.
В мае месяце на территории Новосибирской области зарегистрировано 1162 пожара. Пожарно-спасательными подразделениями спасены 58 человек. Огнем уничтожено более 200 жилых домов и строений, 28 транспортных средств. Более 80% всех возгораний возникло по причине неосторожного обращения с огнем.
Наибольшее количество пожаров 78% произошло в районах области. 47 процентов от общего количества возгораний произошло при горении сухой травы и (533 пожара), 19 процентов приходится на жилой сектор (209 пожаров). Наиболее частыми причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем – 935 случаев (83% от общего количества пожаров), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 57 случаев, нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 9 случаев, а также нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 18 случаев.
В мае огонь унес жизни 11 человек, 18 человек получили травмы. Причинами гибели 6 человек стало неосторожное обращение с огнем при курении, 5 человек погибли из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования. По этим же причинам люди получили травмы. Особую тревогу вызывает тот факт, что на пожарах пострадали дети: один ребенок погиб и четверо травмированы.
Анализ произошедших возгораний показал, что сложная обстановка с пожарами связана в первую очередь с аномально жаркой и сухой погодой, а также с многочисленными выходными днями в период майских праздников. В это время большинство горожан, находясь на самоизоляции за городом, производили работы на дачных участках, сжигали мусор и траву, устраивали пикники на природе, зачастую допуская небрежность с огнем.
В преддверии выходных дней Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что только строгое соблюдение элементарных правил безопасности поможет избежать возникновения пожаров, происшествий и трагических последствий.
Настоятельно рекомендуем гражданам всерьез озаботиться соблюдением правил пожарной безопасности в быту и на природе. Не допускайте палов сухой травы, не разводите костры и не сжигайте мусор вблизи строений, своевременно убирайте мусор и траву с приусадебных участков. Соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации электросетей, электробытовых и газовых приборов. Не допускайте шалости детей с пожароопасными предметами. Соблюдайте меры безопасности при курении.
При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует незамедлительно позвонить по единому телефону вызова экстренных служб 112 или по номеру телефона пожарно-спасательных подразделений 101.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Страшные цифры статистики

За первый месяц текущего года в Саратовской области на пожарах были травмированы 20 человек,

В праздничные дни в среднем в сутки происходило 10 пожаров

С 31 декабря 2013 года по 8 января 2014 года на территории области потушено 95 пожаров, на которых

Огненная статистика

На территории Новосибирской области за восемь месяцев 2013 года зарегистрирован 2171 пожар, на

Гибель людей на пожарах чаще всего наступает в ночью и рано утром

На территории Новосибирской области за 7 месяцев 2013 года потушено 1915 пожаров, на которых

Неосторожное обращение с огнем - самая частая причина пожаров

В первом полугодии 2013 года на территории Новосибирской области произошло 1644 пожара, при

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.