Специалисты МЧС России предупреждают о возможных летних рисках

9-06-2020, 23:00
В Новосибирской области сохраняется вероятность возникновения пожаров и происшествий на водоёмах из-за недостаточной ответственности к вопросам как собственной безопасности, так и окружающих людей. Соблюдая элементарные правила, можно избежать опасностей, связанных с летними рисками - температурными качелями, которые характеризуются частыми сменами атмосферных фронтов, дождями, грозами, ураганами, жарой и другими неблагоприятными для человека природными явлениями.
В Новосибирской области сохраняется вероятность возникновения пожаров и происшествий на водоёмах из-за недостаточной ответственности к вопросам как собственной безопасности, так и окружающих людей. Соблюдая элементарные правила, можно избежать опасностей, связанных с летними рисками - температурными качелями, которые характеризуются частыми сменами атмосферных фронтов, дождями, грозами, ураганами, жарой и другими неблагоприятными для человека природными явлениями.
Так, при грозовой активности и вспышках молний, что является типичным явлением летом, нужно принять все меры предосторожности. Например, если вы находитесь на маломерном судне на водоеме и видите приближение грозы, немедленно покиньте акваторию, отойдите от берега. При нахождении во время грозы в лесу наиболее безопасным местом будет низина с массивом из невысоких деревьев. Находясь дома, не подходите близко к электропроводке, антеннам, водостокам с крыш, закройте окна и не стойте рядом с ними, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.
В ветреную погоду возможно повреждение или падение различных конструкций, рекламных щитов, ветхих деревьев, а также обрыв проводов. Пешеходам необходимо обходить оборванные провода и опасаться раскачивающихся ставен, вывесок, транспарантов. Автомобилистам рекомендуется не парковать автомобили под деревьями и плохо укрепленными конструкциями.
Жаркая погода без осадков и шквалистый ветер способствуют быстрому распространению природных пожаров. Так, в апреле этого года в Новосибирской области резко осложнилась ситуация с природными пожарами. Из-за нарушения требований пожарной безопасности и человеческой легкомысленности в регионе были зарегистрированы переходы пала травы на жилые дома, садовые участки, автомобили и другие строения. Граждане с нарушением правил разводят костры вблизи строений, деревянных оград и оставляют их без присмотра, что чаще всего при сухой погоде и приводит к пожару. Обстановку, в случае возгорания, может осложнить и тот факт, что постройки расположены близко друг к другу, это вызывает быстрое распространение огня с одного участка на другой. В настоящее время в Новосибирской области с 9 по 15 июня по югу местами сохранится чрезвычайная пожароопасность 5 класса.
Стоит отметить, что сотрудниками научно-исследовательского центра мониторинга, прогнозирования и анализа чрезвычайных ситуаций ВНИИ ГОЧС был подготовлен прогноз чрезвычайных ситуаций на лето 2020 года, в котором отмечается, что из-за повышенного температурного фона в период с июня по август этого года прогнозируется возможный рост количества пожаров на территории регионов Сибири. В связи с этим, специалисты МЧС России призывают граждан строго соблюдать требования пожарной безопасности как в быту, так и в природной среде.
Кроме этого, большую беду может принести детская шалость с огнем. Родители должны предостеречь детей от опасных игр со спичками и зажигалками, от поджигания тополиного пуха и разведения костров в лесах. Взрослым нужно оберегать детей и не оставлять их без присмотра.
Помните! В первую очередь, чтобы не попасть в опасную ситуацию, гражданам следует учитывать погодные условия и быть внимательными, находясь на улице или отправляясь в поездки, а также прислушиваться к предупреждениям специалистов.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Внимание! В Новосибирской области ожидаются опасные метеоявления

По данным синоптиков 4 и 5 мая в Новосибирской области ожидаются дожди, грозы, по юго-востоку

Дожди, грозы, шквалистый ветер ожидаются в Новосибирской области

По данным гидрометцентра в Новосибирской области прогнозируется ухудшение погодных условий. Днем

Внимание! В Новосибирской области прогнозируется усиление ветра

По данным гидрометцентра с 8 апреля в Новосибирской области прогнозируется ухудшение погодных

Как уберечься от молнии

Если во время грозы вы находитесь дома, не подходите близко к электропроводке, антеннам, закройте

Как вести себя во время грозы

По прогнозу погоды, тучи над Новосибирской областью задержатся до конца недели, поэтому лучше не

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.