Специалисты МЧС России призывают родителей напомнить детям о безопасности

5-07-2020, 09:50
Летние каникулы в самом разгаре. Организованный отдых детей в этом году не состоялся по причине ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. Большинство детей находятся дома в городе, либо отправились отдыхать на дачу. Большую часть свободного времени подростки проводят на улице, предоставленные сами себе, а малыши зачастую остаются без внимания взрослых. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают родителей не оставлять маленьких детей без присмотра, а старшим еще раз напомнить о правилах безопасности.   

Летние каникулы в самом разгаре. Организованный отдых детей в этом году не состоялся по причине ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. Большинство детей находятся дома в городе, либо отправились отдыхать на дачу. Большую часть свободного времени подростки проводят на улице, предоставленные сами себе, а малыши зачастую остаются без внимания взрослых. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают родителей не оставлять маленьких детей без присмотра, а старшим еще раз напомнить о правилах безопасности.
Уважаемые родители! Никогда не оставляйте ребенка в запертом автомобиле, даже на несколько минут. Не допускайте нахождения малышей у открытых окон и на балконах с низкими перилами – в летний период падение детей из окон явление довольно распространённое.
Напомните детям о безопасности на дороге
Объясните ребенку, где, когда и как можно переходить проезжую часть, к чему могут привести нарушения правил дорожного движения. Объясните, что опасно переходить дорогу в наушниках, капюшоне и тем более разговаривать по телефону при переходе дороги. Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу. Перед тем как перейти дорогу надо остановиться и убедиться в безопасности. Запрещено играть на проезжей части и на тротуаре.
Не допускайте самостоятельного нахождения детей у водоемов
Во время купания в любом водоеме будьте осторожны: ни на минуту не выпускайте ребенка из вида.
Не полагайтесь на надувные круги, жилеты, нарукавники, матрасы – они могут сдуваться, зацепиться за коряги или быть унесены течением. Объясните детям опасность игр и шалостей во время купания. Не разрешайте детям плавать слишком долго и далеко заплывать.
Напомните о пожарной безопасности
В период каникул велика опасность возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Объясните, чем опасен огонь и расскажите основные правила пожарной безопасности. Не разрешайте детям играть со спичками, разводить костры, самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Храните спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию в недоступных для детей местах. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара, напомните тревожный номер - 101.
Не разрешайте гулять в опасных местах
Контролируйте досуг своих чад! Категорически запретите самостоятельно уходить в лес, играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания, свалки. Помните! Поздним вечером и ночью детям и подросткам законодательно запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых. Напомните, что нельзя гладить и тем более дразнить уличных животных. Объясните детям, что не следует разговаривать с незнакомыми людьми, принимать от них подарки или угощения, уходить с ними или садиться в машину.
Не оставляйте детей без присмотра и чаще напоминайте им элементарные правила безопасности. Убедитесь, что ребенок знает свой адрес и телефоны экстренной помощи 101 и 112.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области предлагает родителям установить в смартфонах детей мобильное приложение В«Советы спасателяВ», с помощью которого можно быстро получить грамотные рекомендации по действиям при любой экстремальной ситуации.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Безопасность детей на дороге. Рекомендации спасателей

В этом году большинство детей остались проводить летние каникулы в условиях изоляции в городах и

Ребенок на летних каникулах. Правила безопасности от сотрудников МЧС

Летние каникулы уже наступили, а значит, детям не надо ходить в школу, они отдыхают и большую

В Международный день защиты детей спасатели напоминают основные правила безопасного поведения (ВИДЕОРОЛИК)

Сегодня отмечается не только день защиты детей, но еще и начало летних каникул. Летом большую

Позаботьтесь о безопасности детей!

На время дистанционного обучения у детей появляется больше свободного времени, они чаще остаются

Ребенок на каникулах. Правила безопасности от сотрудников МЧС

С 18 марта до 1 апреля новосибирские школы закрыты на весенние каникулы. В этот период дети не

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Владимир Путин: Для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», которое провел Президент России Владимир Путин вечером 28 марта.

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...