Ровесники МЧС России. Джабраил и Ольга Мамедовы: В«Я родилась в Уссурийске, мой муж в Махачкале, в двух самых крайних городах страны, а встретились в Санкт-ПетербургеВ»

8-07-2020, 20:40
В декабре этого года МЧС России будет праздновать 30 лет со дня образования. В честь этой даты ведомство запустило интернет-акцию #РовесникиМЧС. Она направлена на то, чтобы рассказать о молодых специалистах, которые в этом году так же, как и министерство, отметят 30 лет. В День семьи, любви и верности Главное управление МЧС по Новосибирской области рассказывает о сотрудниках Испытательной пожарной лаборатории (ИПЛ) старших лейтенантах внутренней службы Джабраиле и Ольге Мамедовых. Накануне у пары была годовщина свадьбы – 7 лет совместной жизни.
В декабре этого года МЧС России будет праздновать 30 лет со дня образования. В честь этой даты ведомство запустило интернет-акцию #РовесникиМЧС. Она направлена на то, чтобы рассказать о молодых специалистах, которые в этом году так же, как и министерство, отметят 30 лет. В День семьи, любви и верности Главное управление МЧС по Новосибирской области рассказывает о сотрудниках Испытательной пожарной лаборатории (ИПЛ) старших лейтенантах внутренней службы Джабраиле и Ольге Мамедовых. Накануне у пары была годовщина свадьбы – 7 лет совместной жизни.
Ольга выросла в семье военнослужащего. Уссурийск, Хабаровск, Москва, Новосибирск – столько точек дислокации было у кадрового офицера. Мамедова с детства знала, что станет В«девушкой в погонахВ» и пойдет по стопам отца, который вышел на пенсию с 32-летним стажем в звании полковника внутренней службы.
Джабраил родился в Махачкале в офицерской семье. Вместе с братом они мечтали связать свою жизнь с силовыми структурами. Старший брат поступил в Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России на пожарную безопасность, а уже через два года Джабраил стал курсантом направления судебной экспертизы, у юноши с детства был интерес к расследованиям. В Новосибирске же оказался по распределению после выпуска из университета. Во время практики ему так понравился город, что он решил вернуться сюда на постоянное место жительства. Только уже вместе со своей женой.
Будущих супругов познакомил общий приятель. Со второго курса они вместе, а сразу после того, как Ольга получила диплом о высшем образовании, узаконили свои отношения.
"Я родилась в Уссурийске, мой муж в Махачкале, в двух самых крайних городах страны, а встретились в Санкт-Петербурге", — рассказывает о судьбоносной встрече Ольга.
Несмотря на то, что Мамедовы работают в одной лаборатории, встретиться на работе могут только случайно в коридоре. Джабраил работает экспертом сектора судебных экспертиз. Он выезжает к месту крупных возгораний, в том числе с гибелью людей, или на пожары с повышенным рангом (т.е. с большой площадью). На месте выезда эксперт помогает дознавателям собирать материалы по факту пожара, после чего делает экспертизу по установлению очага возгорания и по причине возникновения пожара. Ольга же занимается исследовательскими и испытательными работами по пожарной безопасности. Определение показателей веществ и материалов, проверка работоспособности и соответствия систем противопожарной защиты – зона ответственности инженера.
"Мой рабочий день проходит за проведением испытаний и фиксированием всех результатов в журнал. Заказчики присылают образцы, мы проверяем их на соответствие требованиям ГОСТ. После окончания всех процедур выдаем наш протокол с результатами испытаний", — объясняет Ольга.
Более 10 лет Мамедовы служат в МЧС России. Если у Ольги нормированный рабочий день, то у Джабраила есть два В«режимаВ» - простой рабочий день или суточное дежурство по графику. Но рабочие задачи от этого обстоятельства никак не меняются: если поступил вызов, эксперт следует на место происшествия, после чего готовит карточку учета выезда.
"Каждый пожар по-своему интересен, по факту выезда мы видим общую картину, не зная особых обстоятельств. Но самый запоминающийся рабочий день – это первая смена. Зима, мы поехали на пожар в Краснообск, где горело несколько легковых машин. Нужно было осмотреть топливную систему в районе бака. Был сильный мороз, а шапку по университетской привычке надел не полностью, чуть уши не обморозил", — улыбаясь, вспоминает первый рабочий день Джабраил.
У Ольги спокойнее проходят трудовые будни, она занимается предотвращением пожаров, в то время как Джабраил исследует их причины. Но сотрудники ИПЛ одинаково должны быть грамотными, стрессоустойчивыми, иметь навыки последовательных действий и уметь грамотно выражать свои мысли, Ольга — в протоколах, Джабраил — в судебных экспертизах.
Мамедовы стараются как можно больше времени проводить со своими маленькими детьми, предпочитая отдых на природе, с рыбалкой и палатками на берегу реки. Пятилетний сын, наблюдая за службой родителей, говорит, что тоже станет спасателем. Может, так и случится, и на одну династию МЧС станет больше. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ко Дню семьи, любви и верности: о семье сотрудника ГУ МВД России по Красноярскому краю

«Я считаю, что наша семья живет в полной гармонии и взаимопонимании. Мы очень любим друг друга и

В День отца – о многодетных пожарных столичного гарнизона

21 июня весь мир отмечает День отца. В нашей стране праздник официально пока не признан, но среди

Высоты майора Новгородовой

В региональном этапе  Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в 2014 году в конкурсе

В Уссурийске проходит акция «Моя мама-полицейский»

В преддверии Дня матери в Уссурийске проходит акция «Моя мама-полицейский». Цель мероприятия -

Мечта о большой семье сбылась

Накануне одного из самых светлых праздников – Дня матери сотрудница забайкальской полиции Ольга

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.