18 июля – День Государственного пожарного надзора

18-07-2020, 11:05
18 июля 2020 года Государственному пожарному надзору (ГПН) России исполняется 93 года. Почти столетие на всех этапах развития государства специалисты надзорной деятельности выполняют важные задачи по охране и сохранению человеческой жизни.

18 июля 2020 года Государственному пожарному надзору (ГПН) России исполняется 93 года. Почти столетие на всех этапах развития государства специалисты надзорной деятельности выполняют важные задачи по охране и сохранению человеческой жизни.
Госпожнадзор – система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения. История специального вида деятельности противопожарной безопасности начинается с подписания Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров В«Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСРВ» в 1927 году. Этот документ определил обеспечение противопожарной защиты городов и других населенных пунктов. Впервые праздник отмечался всеми сотрудниками органов ГПН спустя 80 лет, в 2007 году.
Государственная противопожарная служба была переведена в МЧС России в 2001 году согласно Указу Президента Российской Федерации. До этого органы надзорной деятельности были в подчинении Министерства внутренних дел.
На сотрудников ГПН возложены функции надзора за состоянием пожарной безопасности организаций и предупреждения пожаров. Инспекторы ГПН в ходе проведения комплекса мероприятий по контролю особенно пристальное внимание уделяют объектам с массовым пребыванием людей, учреждениям здравоохранения и образования.
Ежегодно государственные инспекторы по пожарному надзору в Новосибирской области:
• проводят свыше 6 тысяч мероприятий по контролю за пожарной безопасностью;
• предлагают к исполнению более 18 тысяч противопожарных мероприятий;
• осуществляют около 3 тысяч плановых проверок.
На сегодняшний день Госпожнадзор Новосибирской области насчитывает более ста сотрудников, которые контролируют более 15 тысяч объектов надзора различных форм собственности.
Система пожарного надзора постоянно совершенствуется: принимаются поправки к административному кодексу, в ряде случаев ужесточаются штрафные санкции за нарушение или не соблюдение установленных правил пожарной безопасности. Основная цель проводимых реформ – создание эффективных механизмов государственного регулирования пожарной безопасности, включая систему организационных, нормативных и экономических мер, обеспечивающих защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства.
Рабочая деятельность органов Госпожнадзора позволила добиться значительных результатов в области предупреждения и профилактики пожаров. За последние пять лет наблюдается устойчивая тенденция снижения количества пожаров и гибели людей, как в нашем регионе, так и в стране в целом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров в России стало меньше на 10%, количество погибших — на 11,1%, травмированных — на 13,1%. Предотвратил беду – значит уже спас чью-то жизнь, здоровье или имущество. И эта нелегкая задача полностью лежит на плечах сотрудников государственного пожарного надзора.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

18 июля - профессиональный праздник сотрудников органов государственного пожарного надзора

18 июля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов государственного пожарного

Поздравление с 93-летием со Дня образования Государственного пожарного надзора

18 июля 2020 года сотрудники Государственного пожарного надзора отмечают свой профессиональный

18 июля – День государственного пожарного надзора МЧС России

18 июля 2013 года Государственному пожарному надзору исполняется 86 лет. Именно в этот день 1927

86 лет государственному пожарному надзору

18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров

Поздравление с 86-й годовщиной пожарного надзора

Поздравляю личный состав управления и территориальных подразделений надзорной деятельности в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили